Деревянные рамы для стеклопакетов (далее просто «деревянные окна») снова завоевывают популярность благодаря своей экологичности и естественной красоте. Выбор материалов для их изготовления достаточно велик, на рынке представлено множество материалов на любой вкус и кошелек. Однако самыми популярными породами древесины для окон являются сосна, дуб и лиственница.

Сосна

Сосна – самый популярный строительный материал в средней полосе России. Это объясняется ее невысокой стоимостью. Удобна, неприхотлива к обработке, а высокое содержание смолы в древесине обеспечивает ей долговечность. Однако рамы их сосны не обладают избытком прочности, поэтому сосновые рамы нуждаются в тщательной защите и качественной покраске.

Отделка деревянных окон - фото 1

Дуб

Элитный материал. Обладает высокой прочностью и повышенной устойчивостью к климатическим воздействиям. Благодаря изысканной текстуре отлично подходит создания дорогой декоративной отделки. Однако эта древесина подвержена посинению за счет невысокой стойкости к грибкам и плесени. Дубовые рамы нуждаются, прежде всего, в обработке антисептиком, препятствующему развитию микроорганизмов.

Отделка деревянных окон - фото 2

Лиственница

Деревянные окна из лиственницы менее практически не горючи, устойчивы к влаге и колебаниям температуры. Окна из этой древесины не деформируются и не гниют даже в самых тяжелых климатических условиях. Однако лиственница очень требовательна к покраске, не каждый материал хорошо «ляжет» на такую поверхность.

Отделка деревянных окон - фото 3

Итальянская компания RENNER поставляет в Россию широкий спектр лакокрасочных материалов, серии Aquaris, способных подчеркнуть преимущества и красоту любого типа древесины. Главные достоинства этой линейки — высокая стойкость, экологичность, простота нанесения и высокий сухой остаток. Кроме того, деревянные окна, как и любые другие изделия из дерева, эксплуатирующиеся на открытом воздухе также нуждаются в комплексной защите: окна прослужат долго только при условии, если при их покраске приме был выбран системный подход.

Рассмотрим систему отделки деревянных окон подробнее на примере самого популярного материала — сосны:

  1. От ультрафиолетового воздействия, осадков, вредителей, плесени лучше всего использовать антисептик RENNER, например, YM M031.
  2. Для защиты внутренних поверхностей рам от рассыхания, гниения и деформации выпускается грунт-пропитка YM M036/ХХХ. Эти материалы нужно непосредственно перед основной отделкой.
  3. В качестве основного материала рассмотрим YO M317/ХХХ. Его можно колеровать в любой цвет и задать любую степень блеска (от полностью матового до глянцевого). Также можно выбрать непрозрачную или лессирующую отделку.


Достоинство последней – она позволяет подчеркнуть всю естественную красоту деревянного изделия. В свою очередь непрозрачная отделка (ее также называют укрывной или укрывистой) полностью скрывает текстуру и цвет.