Простые способы сохранить тишину в квартире - фото 1

Как известно, счастье любит тишину. И если не вдаваться в глубокое философское значение известного выражения, можно с уверенностью сказать, что для большинства жителей многоквартирных домов тишина стала несбыточной мечтой.

По мнению аналитиков, городской шум является частой причиной стрессовых расстройств, в некоторых случаях приводит к затяжным депрессиям и бессоннице. Действующие санитарные нормы устанавливают нижние границы уровня шума в жилых домах в ночное время на отметке 30 дБ, в дневное – 40 дБ. Стоит ли говорить, что шум улиц современных городов давно превысил значения в 100 дБ, а вблизи аэропортов эти показатели еще выше.

А знали ли вы? Если звук такой интенсивности будет непрерывно воздействовать на комнатное растение, то последнее скорее всего погибнет в течение 10 дней.

При плохой звукоизоляции в квартире уровень шума в жилых помещениях может составлять 80-85 дБ, а если к городскому гулу добавить шум от беспокойных соседей, то показатели будут запредельными. Сегодня вопросы акустического комфорта жильцов многоквартирных домов и частных коттеджей легко решаются при помощи современных строительных решений. Не зря параметры звукоизоляции всегда прописываются в проектной документации отдельными пунктами.

Снизить уровень шума сегодня можно с помощью звуко- и вибропоглощающих, а также звукоизолирующих материалов. При выборе решений для звукоизоляции важно учитывать несколько важных параметров: это и предназначение помещения, и тип изолируемой конструкции. Кроме того, важно понимать с каким типом шума по способу распространения предстоит бороться.

Как не ошибиться в выборе, расскажет руководитель инженерно-технического центра компании ТЕХНОНИКОЛЬ Дмитрий Михайлиди:

«Выбирая звукоизолирующие материалы, необходимо обращать внимание не только на свойства, связанные со звукопоглощением, важно четко понимать, какие конкретные строительные задачи предстоит решать, — рекомендует Дмитрий Михайлиди. Ведь шум различается по способу распространения. Например, воздушный. Источник такого звука – шум дорог, радио или телевизор. Различают и так называемый структурный шум. Он возникает из-за вибрации конструкций. Такой шум может вызывать работа дрели, хлопок закрывающейся двери и пр. Можно выделить и частный случай структурного шума – шум ударный. Его название говорит само за себя. Чаще всего он возникает в результате воздействий ударного характера: стука молотком или ходьбы.

Почему важно определить характер шума перед выбором звукоизолирующих материалов? Дело в том, что решения, которые идеально подходят для защиты от ударного шума, совершенно не справляются с воздействием воздушного. Универсальным материалом, который успешно защищает помещение от всех видов шума, можно назвать минеральную вату. За счет волокнистой структуры она прекрасно поглощает звуки, поскольку переплетенные минеральные волокна служат надежным барьером на пути звуковой волны. В зависимости от уровня шума следует подбирать толщину и количество слоев материала. К тому же, каменная вата вместе со звукоизолирующими свойствами, обладает превосходными теплоизоляционными характеристиками. Она обеспечивает отличную теплоизоляцию помещению, а поскольку является негорючим материалом, повышает пожаробезопасность помещения.

Если перед владельцами жилья стоит задача избавиться от ударного шума, в данном случае можно рассмотреть применение битумно-полимерных мембран, в их составе присутствует специальный звукоизоляционный стеклохолст. Такие материалы защищают от ударного шума и обеспечивают гидроизоляцию межэтажных перекрытий. Кстати, акустический комфорт в доме серьёзно улучшится, если позаботиться о звукоизоляции потолка. Она станет преградой на пути распространения звука в горизонтальном и вертикальном направлении».

Кроме того, эксперт рекомендует обращать пристальное внимание на наличие акустических мостиков при устройстве звукоизоляции. Такими мостиками могут служить некачественные стыки между материалами. Также нельзя забывать о возможности косвенной передачи звука, которая может быть вызвана отсутствием прокладки в местах соединения пола с перегородкой.

Если несколько лет назад эксперты считали, что хорошая звукоизоляция напрямую определяется толщиной перекрытия, то сегодня этот стереотип ушел в прошлое. Современные материалы позволяют прекрасно справиться с поставленной задачей с максимальным сохранением полезной площади.

Соблюдение простых рекомендаций позволит владельцам домов и квартир с наименьшими затратами достичь максимального комфорта, а также улучшить качество жизни.