Отопление в будке собаки. Необычное решение - фото 1

Забота о животных не бывает черезмерной, а иногда она жизненно-необходима. Я говорю о создании комфортных условий для жизни нашим сторожевым собакам, которые день и ночь, круглый год несут службу по охране нашего имущества. Строительство супер — мупер, мега-дизайнерской будки — конечно будет перебором, она лишь потешит амбиции хозяина.
Собаке нужна не продуваемая, не промокаемая, безопасная и если возможно, то утеплённая будка.
В будке, удовлетворяющей всем этим требованиям, живет моя собака с осени 2014 года с самого своего рождения. Об этом собачьем доме я и расскажу.



Основа будки — каркас из бруса 50х50. Снаружи, брус обшивался плитой ДСП от старой мебели. Изнутри — фанерой из той-же мебели. Пространство между наружной и внутренней обшивкой, утепленно пенопластом толщиной 50мм (как раз по размеру бруса). Пол будки состоит исключительно из досок толщиной 20мм. (как наружная, так и внутренняя обшивка). Крышка будки — лист плиты OSB, утепленный паралоном. Крышка — быстро съемный элемент будки (на саморезах) для удобства монтажа и обслуживания отопительного элемента. Поверх крышки уложен лист шифера.
На входе будки прикручена резиннотроссовая лента, которая позволяет собаке беспрепятственно ходить туда — сюда (в будку, из будки). В то же время, такая «дверь» ограничивает попадание холода в будку и не дает теплу уходить наружу. Однако, небольшие щели между будкой и лентой я оставил специально — для минимума вентиляции.
Теперь самое интересное — отопление.
Основа всего отопления будки — нагревательный элемент.
Это самый дешевый вариант, какой только пришел в голову. Нихромовую проволоку, диаметром 0,2-0,3 мм и длиной 20-25 см опускаем в пустую, литровую, стеклянную банку и удерживая ее в подвешенном состоянии, засыпаем все пространство песком. Оставляем у горлышка банки лишь короткие концы нихрома, к которым подключаем источник питания.



Приведенные параметры нагревателя выбраны для питания от источника переменного напряжения 5-6 Вольт. Подобная система потребляет около 40 Ватт. Я применил 2 нагревательных элемента, включенных паралельно, в сумме они потребляют около 70 Ватт. Банка должна нагреваться до такой температуры, чтобы Вы могли держаться за нее рукой (на грани терпения). Монтировать нагреватель в будке желательно в дальнем от входа углу (чтобы тепло не сразу уходило).
Надеюсь, эта идея пригодится всем любителям домашних животных.