Выбираем абразивные шлифовальные круги для древесины правильно - фото 1
 

Для крупных предприятий и даже мелких ЧП ключевым и часто единственным параметром при выборе абразивных материалов является цена круга.  Расход абразива, качество поверхности после обработки и многие другие параметры игнорируются из-за халатности и незнаний нач. производства. Давайте ближе рассмотрим ошибочность такого подхода и все подводные камни.


Шлифовщикам не нравится

Для многих фактор может показаться абсурдным, но уверяю вас – это один с основных камней преткновения на больших предприятиях. То медленно шлифует, то пыли мало (а значит и работает плохо), то забивается быстро. Здравое зерно в их суждениях может и есть, но без тестирования и сравнения их словам верить, к сожалению, нельзя – к новому привыкать никто не хочет, тем более там где плата сдельная и время на притирание к новому материалу нет.


Расход абразива

Представим ситуацию – на производстве пользуются sunmight а Вам на пробу дают круги другого производителя. После теста половина сотрудников в восторге, а другая половина —  плюется. Знакомая ситуация? Такие проблемы возникают, когда половина рабочих мужчины, а другая женщины – усилия, прилагаемые к материалу, разные и пока женщины убивают 1 круг — мужики успевают убить 3.


Качество поверхности после абразива

Ситуация на ринке Украины и Россия с материалами неутешительная – качественной древесины и МДФ не достаточно, поэтому используют что есть – тем более итальянские ЛКМ со своим сухим остатком позволяют так делать. Все б ничего, но шпаклевка – практически треть  предприятий используют шпаклевки и не ждут, пока она подсохнет, да и времени для таких манипуляций нет. Часто ошибочно предлагают абразив с открытой или полузакрытой насыпкой – ошибка. Для шлифстанков применимо – для кругов однозначно нет.  Вы просто теряете время  и деньги.


На абразиве экономить глупо!

Подробней изучите структуру себестоимости своей продукции и участие абразива в ней – смешно на таком экономить. Экономьте время работников и увеличивайте поток обрабатываемой продукции. Проведите полноценное тестирование материалов и точки простоя – только так и не иначе.
У себя использую эти шлифовальные круги – лучшего материала под различные поверхности пока не нашел (ДСП, МДФ, файн лайн, дубовые щиты и даже сосна!) а я искал уж поверьте мне:Awuko, Starcke, Sunmight, klingspoor, indasa, smirdex, mirka, 3м и кучу всего разного.  Под ЛКП есть хорошие материалы но под черновую шлифовку – только Карпаты.

P.S. Полезнейшая вещь под морилку — "губка шлифовальная". Это конечно не скотч брайт в кругах, но без него можно обойтись в производстве, а вот без губки — никуда. Даже под финиш порой используют у меня.

Выбираем абразивные шлифовальные круги для древесины правильно - фото 2