Простая отделка мебели из МДФ и ЛДСП - фото 1

Сегодня  многие из нас отдают предпочтение недорогой, но практичной мебели, например из ИКЕА. Как правило такие изделия изготавливаются из МДФ или ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП). Чтобы придать мебели тот или иной цвет и эффект, ее фасады оклеиваются специальными пленками. К сожалению эти пленки не обладают достаточной прочностью, легко царапаются и отслаиваются. Но не стоит расстраиваться, с современными лакокрасочными материалами обновить интерьер можно и своими силами. И не только обновить, а полностью изменить цветовое решение вашей кухни или спальни.

Недавно в ассортименте итальянской компании Renner появилась водная эмаль YO 30M785. С ее помощью можно создать быструю, экологичную и недорогую отделку ламинированного ДСП или МДФ всего за один этап.

YO 30M785 обладает отличной адгезией, она специально разработана для нанесения на пленочные поверхности. Поэтому применять ее можно без предварительной шлифовки. Материал колеруется в любой цвет по Color System, Ral, NCS, также специалисты компаний, продающих материалы Renner готовы сделать подбор цвета по вашему образцу. Для нанесения, как обычно, используем пневматический пистолет.

Важный момент, на который стоит обратить внимание – сушка готового изделия должна составлять не менее 12 часов.

Недавно специалисты российской компании Лига протестировали YO 30M785 на адгезию. Испытания производились  помощью простого и эффективного метода решетчатого надреза по ГОСТ 31149-2014 (ISO 2409:2013).  Для этого на хорошо просушенной заготовке были сделаны продольные и поперечные надрезы с установленным интервалом. Затем был наклеен скотч, и с выдержкой 30 секунд, резко удален. По итогам теста Renner YO 30M785 показал отличный результат адгезии даже к такому покрытию, как пленочный фасад. Всего один этап нанесения и отсутствие необходимости шлифовки позволяет существенно ускорить процесс ремонта или обновления вашей мебели.