Первым делом хотим ответить на вопрос, что такое грунт изолятор для МДФ – это специализированный грунт, который служит изолятором и не даёт последующим слоям поднимать ворс и впитываться в МДФ.

Зачем нужен грунт изолятор?

Если не использовать грунт изолятор, а использовать обычный грунт, то он будет “проваливаться” в МДФ, особенно на торцах и местах фрезеровки, это связанно с пористой структурой. Обычно в качестве грунтов изоляторов используются полиуретановые грунты, в линейке Renner это FI M199, FI R800, но так же есть и изолятор на водной основе для экологичных отделок YL M641. Грунт изолятор наносится небольшим слоем, достаточным для того, чтобы заполнить поры и тем самым уплотнить верхний слой МДФ.

Грунт для МДФ - фото 1

Если же не использовать изолятор при отделке МДФ, то придётся наносить большее количество слоёв обычного грунта и выжидать время, пока он заполнит поры – это выходит дороже и дольше.

Шлифовка

При нанесении на поверхность МДФ грунт изолятор поднимает ворс, из-за этого серьёзной шлифовки не требуется, убирается он очень легко, обычной шлифовальной губкой с зерном P180.

Глянцевая отделка

Если необходимо получить глянцевую отделку, то последующий слой должен быть идеально ровный. Для глянца наилучшего качества в последующем слое рекомендуется использовать полиэфирные грунты, такие как PL R310 или PL R013. Если использовать грунты других химических групп, то так же можно получить глянец, но наилучшего качество можно добиться только с полиэфиром.