5 основных критериев для правильного выбора драйвера для светодиодных лент и светильников. - фото 1

Многие модели LED-светильников, присутствующие на рынке, оборудованы встроенным драйвером и питаются напрямую от сети. Однако нередко при подборе светового решения для очередного объекта нам приходится самостоятельно подбирать внешний драйвер для тех случаев, где он не входит в комплект. На какие же его характеристики важно обратить внимание? 

1. Электрические параметры 
В первую очередь нужно выяснить, требуют ли светодиоды запитки постоянным напряжением или постоянным током – драйверы этих двух видов принципиально разные! Затем нужно определить требуемую величину рабочего тока или напряжения, которая у светодиода и драйвера обязательно должна совпадать. Наконец, номинальная мощность драйвера должна быть не меньше суммарной мощности всех подключённых к нему светодиодов. 

2. Возможность диммирования 
«Стандартные» светодиодные драйверы не поддерживают регулирование яркости. Если эта функция нужна, нужно искать модель, для которой она заявлена производителем. 

3. Безопасность 
В зависимости от условий применения драйвер должен относиться к одному из классов электробезопасности (I, II или III), а также обладать определённой степень защиты IP. 

4. Экономичность 
Типичный уровень КПД LED-драйвера находится в пределах 80-85%. Драйверы, рассчитанные на подключение большего количества светодиодов, как правило являются более эффективными. 

5. Коэффициент мощности 
Данный параметр характеризует, насколько эффективно наша осветительная система будет использовать ресурсы электросети. Чем ближе его значение к единице, тем загрузка проводов ближе к оптимальной. 

5 основных критериев для правильного выбора драйвера для светодиодных лент и светильников. - фото 2 Полезны ли вам подобные посты о светотехнике? Если хотите, чтобы мы более подробно раскрыли тему. напишите, что вам интересно в комментариях.

5 основных критериев для правильного выбора драйвера для светодиодных лент и светильников. - фото 3