Нужно было покрасить стены высотой 3,5м. Прикупил не за дорого телескопическую «удочку» подходящего размера, сделал работу и отложил эту палку в сторону. А тут у ребят на ютубе присмотрел вариант её использования в качестве распорной штанги для разных задач на стройке. Но правда пришлось доработать её под свои требования.

Нестандартное применение покрасочной телескопички. - фото 1

На конце размещен экопластовский переход 20-45, в широкую часть вложен кусок мягкого пластика. Одевается на резьбу плотно, при необходимости снимается и палка используется по прямому назначению. Взял от швабры-лентяйки цанговый зажим — встал как родной. Теперь фиксация происходит очень надежно, как внутри — при помощи эксцентрикового полукольца, так и снаружи — при помощи этой цанги. 

Нестандартное применение покрасочной телескопички. - фото 2

Нестандартное применение покрасочной телескопички. - фото 3

Эта телескопическая палка длинной до 3м. Иногда и этой длинны не хватает, чтобы поставить её вертикально. Её можно и горизонтально устанавливать. Для того чтобы «удочка» фиксировалась надежно враспор, сделал подпружиненную пятку. Пришлось приколхозить транспортировочную резинку от стиралки и пружину от зонта. Теперь держится вполне надежно.
По следам видео о самодельном свете при ремонте замастырил себе такую «люстру».

Нестандартное применение покрасочной телескопички. - фото 4

Два ЛЭДовских прожектора на 10Вт каждый. Маловато конечно, но и это иногда сильно выручает. Крепится на «штатив» при помощи хомутов для полипропилена. На нижнем сегменте 25, на верхнем 20. Получилось очень надежное крепление — само не выпадет.