5 программ для дизайна освещения. - фото 1

 
5 программ для дизайна освещения.

Коллеги, добрый день. 

Нас часто спрашивают какие программы используются для того, чтобы делать дизайна освещения.

Мы всегда отвечаем, что дизайн освещения первым делом не зависит от программ, а зависит от того, какие функции выполняет свет. Но все таки для коммуникации с клиентом, соответствия нормативным требованиям и тд. необходимо использовать некоторые программные продукты. Вот 5 программ, которые мы советуем использовать. 

DIALux EVO — это программа для расчета освещения. В ней можно создавать модели помещения, визуализации, а также светотехнические расчеты. все результаты можно выгрузить в формате .pdf со спецификацией оборудования, а также экспортировать расстановку освещения на чертеже в .dwg файл для программы Autocad. Программу можно скачать бесплатно на сайте производителя. Более того 

Autocad — программа, которая признана международным стандартом для проектирования и создания чертежей. В ней можно сделать расстановку светильников с привязками, электрику, расчертить узлы крепления светильников и подготовить комплект рабочей документации для проекта освещения.

Adobe Photoshop — в этой программе программе можно быстро рисовать скетчи и визуализировать освещения на объекте. В добавок этот графический редактор очень важен, поскольку в нем можно обрабатывать изображения, которые в последствии можно вставить в альбом с проектом.

SketchUp — простой 3d редактор, в котором можно создавать и редактировать 3d модели, которые в последствии можно использовать для светотехнического расчета.

Adobe InDesign — программа для верстки а которой можно верстать концепции освещения для заказчика. Удобен для работы со шрифтами и графическим дизайном. Если вы хотите, чтобы ваш уровень подачи проектов значительно увеличился, мы настоятельно советуем использовать именно эту программу.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайки, чтобы написали еще.

Если у вас есть какие-то интересные программы, которые вы используйте, то поделитесь ими в комментариях!

Какие темы по освещению и светодизайну вам были бы интересны?

5 программ для дизайна освещения. - фото 2