Ограждение загородного дома, проще говоря, забор – неотъемлемая часть дачного хозяйства. Его внешний вид во многом определяет эстетику всего дачного хозяйства. Самым распространённым материалом, из которых он изготавливается в средней полосе России является сосна, ввиду ее массового распространения и минимальной стоимости. Также популярны заборы из лиственницы, это очень прочный и стойкий материал. Но какая бы качественная ни была древесина, из которой изготовлен забор, ее обязательно необходимо защитить от неблагоприятных природных явлений: снега, дождя, перепадов температур, УФ -излучения, а также грибков и насекомых.

Дачный забор: красим сами - фото 1
Для этого необходима система отделки: шлифовка, антисептик, затем несколько слоев защитного масла, лучше всего подойдёт масло производства компании Renner Italia. Рассмотрим комплексную покраску забора подробнее.

Комплексная покраска забора

Прежде всего, древесину нужно отшлифовать, чтобы удалить грязь и старую краску. Можно использовать шлифовальную машинку с абразивными дисками Р150 — P180, а также шлифовальные блоки P240 — P280 или аналогичную шлифовальную бумагу.

Пришло время для нанесения защиты – антисептика. Для этой цели можно использовать YM M099. Это материал на основе воды, он не горит и практически не пахнет. Антисептик имеет жидкую консистенцию, поэтому хорошо смачивает древесину и глубоко проникает в ее поры. Сушить материал необходимо от 4 до 6 часов, в зависимости от температуры окружающего воздуха. Антисептик поможет защитить древесину от плесени и грибка.

Важный момент, о котором стоит помнить – после завершения процедуры пропитки антисептиком хвойным сортам свойственно поднимать ворс. Ворс – это микроскопические капилляры по которым вода легко попадает внутрь массива портит ее изнутри. Решить проблему поможет все та же шлифовка.

Защитное масло для забора

Главным покрытием для забора советуем выбрать масла YS M100/NTR или YS M200/NTR. Также в ассортименте Renner Italia масло с текстурной добавкой YS M300. Это премиум-материал, который придает поверхности повышенные износостойкие свойства. Отметим, что для лиственницы существует модифицированный материал — масло YS A300/NTR. Красить забор можно кистью, валиком или с помощью пневматического пистолета, что существенно снижает затраты по времени, но увеличивает расход материала из-за потерь при распылении. Сушка масла составляет 24 часа.

Дачный забор: красим сами - фото 2

Для придания древесины максимальной стойкости советуем вам спустя день нанести еще один слой масла. Сушка – также сутки.

ЛКМ Renner Italia способны защитить ваш забор от большинства неблагоприятных воздействий. Он будет стоять долгие годы при неизменном внешнем виде.