У меня в доме нечаянно получился подвал, котельная никуда не втыкалась, пришлось выкопать. А санузлы с стояком и кухня находятся в разных концах дома, ветка канализации на кухню длинной 9 м. А я ж эстет, и канализационные трубы на потолке подвала ранят мою тонкую душевную организацию, поэтому кухонную трубу спрятал в перекрытии. Балки перекрытия высотой всего 14 см, с учетом всех крепежей уклон канализации у меня получился 1см /м, что теоретически допустимо . 
А вот практически нет, кухонные сливы текли нехотя, по дороге намазывая всякие мылы и жиры на стенку трубы. Процесс шел незаметно месяцев восемь, потом из раковины начали раздаваться всякие бульки, всхлипы и стоны и к годовщине раковина встала .
Перспективы окрывались нихрена не радужные. Такие например как быстренько разобрать потолок в подвале, разобрать канализацию, промыть и собрать все назад. Сильно грустно мне стало, всем соседям поплакался и один из них, спасибо доброму человеку, дал мне приблуду для керхера для промывки труб . 
Устроена она так — шланг метров 12, один конец к аппарату, на другом сопло с дырками назад. Работает как ракета — вода под высоким давлением дует назад, сопло лезет вперед, аж держать надо, весь шлак вылетает, труба моется до состояния новой . 
В первый раз нашел доступный в канализации поближе к стояку, разбрал, засунул сопло в трубу и включил мойку… Ну че, эта змеюка бодро нырнула в трубу, оттуда также бодро полетели всякие ошметки, и все почему то мимо подставленого мною ведра, причем совсем мимо, в основном на стены. Потом вроде режим поймал, залез этот шланг метров на 9, слышу крики из кухни. Шланг долез до стаканчика у мойки и страшно там шебуршался, а жена на кухне сидела. Ну как то я забыл предупредить что у нас внутри канализации будет процесс очистки. Ничего страшного, труба изнутри чище чем снаружи, правда стены в подвале придется перекрасить, ну только в одной комнате, и воды маленько на полу, не больше сантиметра . 
  В этом году понимая что эта процедура у меня будет ежегодной решил сделать процесс немного поудобнее. Слегка перебрал кухонную ветку, сделав ревизионную трубу наружу, через нее и мыл

Промывка канализации автомойкой  - фото 1