Красим столешницу своими руками - фото 1


Столешница или любая другая рабочая поверхность кухонного гарнитура – самые уязвимые его места. Они подвергаются повышенным механическим и температурным, нагрузкам, истираются, царапаются, часто контактируют с водой, агрессивными средами. Если ваш кухонный стол потерял свой первоначальный внешний вид не спешите его выбрасывать. Вы можете самостоятельно восстановить лакокрасочное покрытие, причем за небольшие деньги и в придачу получить эстетическое удовольствие от проделанной работы. Сейчас на рынке представлено множество лакокрасочных материалов, предназначенных для самостоятельного нанесения и не требующих специальных навыков для их использования. Например, можно воспользоваться красками известного европейского производителя Renner Italia. Рассмотрим технологию восстановления столешницы на примере материалов этого производителя.

 Этап первый, готовим поверхность под покраску

 Основа основ любой отделки – тщательная подготовка поверхности. Она не должна содержать следов старой краски, грязи, жира и т.п. Для этого столешницу необходимо отшлифовать. Можно использовать шлифовальную губку зернистостью Р180, шлифмашину с дисками аналогичной зернистости или шлифовальную бумагу. После того, как этап будет завершен обязательно удалите оставшуюся пыль: можно обдуть поверхность сжатым воздухом или удалить пыль при помощи кисти.

 Этап второй, первый слой краски

 Для покраски столешницы рекомендуем использовать масло Renner YS M009. Этот лакокрасочный материал изготавливается на водной основе, благодаря чему практически не пахнет и быстро сохнет. Поставляется с завода в бесцветном варианте, вы можете заказать нужную вам колеровку в цвет непосредственно у поставщика. Там же вам помогут рассчитать необходимый объем материала. Масло наносится равномерно по всей поверхности и затем тщательно растирается чистой салфеткой. Растир позволяет маслу глубже проникнуть в поры древесины и подчеркнуть ее структуру. Сушим столешницу 30 минут.

Красим столешницу своими руками - фото 2

 Этап третий, второй слой краски

 После непродолжительной сушки наносим второй слой масла YS M009. Для этого этапа в масло добавляется небольшое количество отвердителя для придания отделке повышенной стойкости. Для этого используем  отвердитель YC M402 в количестве 5%. Также отметим, что поставщик заранее подготовит эти материалы в зависимости от типа и объема работ и расфасует в необходимую тару. Аналогично первому этапу наносим краску и сразу же ее растираем салфеткой. Сушим столешницу около часа.

 Этап третий, финишный слой

 Для финишного слоя будем использовать все тоже масло Renner YS M009 с отвердителем но без добавления красящего пигмента. Это придаст столешнице дополнительную стойкость к царапинам и истиранию. Наносим масло тонким слоем без растирания, излишки удаляем салфеткой. Сушка финишного слоя – приблизительно два часа.

 Как показывает практика, стоимость материалов для отделки стандартной столешницы не превысит 900 руб., что значительно дешевле ее замены. Плюс к этому вы получите эстетическое удовольствие от проделанной работы.