Обустройство ванной комнаты – процесс только на первый взгляд простой. Современные производители выпускают широкую линейку изделий для этого помещения, делая ставку на фантазию покупателя и его желание максимально оптимизировать пространство. В данной статье – краткий обзор всего, что понадобится установить в ванной комнате.

Как выбрать сантехнику

Обустройство ванны - фото 1

Расположение сантехники в ванной комнате обычно уже продиктовано местом вывода коммуникаций. Если нет желания возиться с переносом и маскировкой труб, то размеры всех предметов сантехники будут зависеть от существующего положения водорозеток. Рекомендуется оставлять 60-80 сантиметров перед каждым предметом – такого расстояния достаточно, чтобы взрослому человеку было удобно стоять перед раковиной или подойти к унитазу.

При выборе сантехники заранее подумайте о возможном ремонте при авариях, ко всем трубам необходимо предусмотреть удобный доступ. Ванну лучше закрыть экраном, а не каркасом с дальнейшей облицовкой гипсокартоном и плиткой.

 Ванна или душевая – что лучше

Обустройство ванны - фото 2

Центральным элементом ванной является, конечно, сама ванна. Правда, в небольших квартирах для экономии полезного пространства ее часто заменяют душевыми зонами.

Но плюсы ванны очевидны: она дает возможность полежать в воде, расслабиться, установить гидромассаж. В ванне удобно купать маленьких детей, мыть животных, стирать белье. Кроме того, ванну проще устанавливать, чем, например, душевую кабину: не нужно прокладывать кабели и вести электропроводку для моделей с подсветкой и радио, поднимать пол, оборудовать систему слива.

Те, кто выбирает душевую кабину, говорят об экономии во всем: при принятии душа тратится меньше времени, воды и сама конструкция занимает мало места в помещении. Иногда в небольшой ванной комнате удобнее пользоваться хорошим душевым боксом, чем крохотной ванной. Чтобы с комфортом вытереться полотенцем после принятия водных процедур, нужно оставить свободным пространство хотя бы 75х150 сантиметров.

Ванны: формы, функциональность, плюсы и минусы каждого вида

 При выборе ванны необходимо определиться с ее формой, размером и материалом. У каждого из этих параметров есть плюсы и минусы – разберем их ниже.

 Угловые ванны 

Обустройство ванны - фото 3

Треугольная или трапециевидная форма ванн подходит для небольших помещений и позволяет экономить пространство. По соседству с такими ваннами легко установить умывальник, туалетный столик или водонагревающий прибор.

Плюсы:

  • компактность;
  • простота монтажа;
  • плотное прилегание к одной или двум стенам;
  • закрывается экраном, за которым скрываются коммуникации;
  • выпускаются право- и левосторонние модели;
  • конструкция изделия дополняется площадками для сидения, подлокотниками и т.п.

 Минусы:

Зачастую требуется подбор специального каскадного смесителя, позволяющего быстро и практически бесшумно наполнить купель водой.

Прямоугольные ванны

Обустройство ванны - фото 4

Прямоугольные ванны монтируются в непосредственной близости от стены. Впрочем, при достаточной площади помещения возможна их установка посредине комнаты или даже в нише – в полу.

Плюсы:

  • прямоугольная ванна легко закрывается экраном, за которым спрятаны коммуникации, шланги и пр.;
  • легкость монтажа;
  • оптимальное соотношение «цена – качество».

Минусы:

Единственным недостатком прямоугольной ванны можно назвать простоту и привычность ее формы – такой конструкцией точно никого не удивишь.

Асимметричные ванны

Обустройство ванны - фото 5

Благодаря свойствам акрила и кварила принимать любую форму – ванны, выполненные из этих материалов, выпускают различных асимметричных форм. Эти чаши способны идеально вписаться в габариты даже маленькой ванной комнаты.

Плюсы:

  • безупречный эстетичный внешний вид;
  • возможность заказать у производителя ванну из акрила (кварила) определенных размеров и с причудливыми изгибами;
  • наличие подлокотников, сидений и т.п.

Минусы:

  • по сравнению с прямоугольными конструкциями асимметричные ванны «съедают» больше площади;
  • недорогие модели, выполненные из некачественного или слишком тонкого полотна, отличаются недостаточной прочностью – существует вероятность деформации бортиков;
  • ванна может не выдержать веса тучного человека.

Круглые, многоугольные и овальные ванны

Обустройство ванны - фото 6

При изготовлении круглых, многоугольных и овальных ванн используются не только синтетические материалы – акрил, кварил, как мы говорили выше, но и натуральные – камень, стекло, металл, дерево. Последние принесут немало пользы при принятии водных процедур в ванне из таких материалов.

Плюсы:

  • ванна станет нетривиальным украшением интерьера;
  • может монтироваться в любом удобном месте;
  • не имеет острых углов, а значит, безопасна при эксплуатации;
  • в круглой или многоугольной ванне можно лежать, меняя местоположение и угол обзора.

Минусы:

  • требует пространства для установки;
  • сложно спрятать шланги и краны;
  • высокая стоимость. Цена ванны зависит от страны-производителя, используемого материала, комплектации и сложности самой конструкции

Обустройство душевой зоны

Обустройство ванны - фото 7

Если по какой-то причине установка ванны не рассматривается, можно реализовать один из вариантов обустройства душевой зоны:

  • приобретение и установка готовой душевой кабины или бокса подходящего размера;
  • самостоятельное изготовление душевой кабины или душевого уголка. С этой целью приобретаются полукруглые, квадратные, прямоугольные или угловые поддоны (из акрила, керамики, металла и т.д.), а также материал для возведения стенок (стекло, поликарбонат и пр.).

В моду вошли модификации, подразумевающие отсутствие поддона. Основание душевой кабины визуально располагается вровень с базовым напольным покрытием, фактически же имеет небольшой уклон в сторону системы отвода воды. Этот вариант требует подъема пола, поэтому его в основном выбирают жильцы коттеджей, прорабатывая организацию душевой зоны на этапе проектирования.

Планируя душ, учитывайте, что на площади менее 75х75 сантиметров мыться будет некомфортно.

Унитазы

Обустройство ванны - фото 8

Выбирая унитаз, продумайте способы его монтажа и подвода коммуникаций. Про конструкции унитаза, различные виды смыва и материал его изготовления мы расскажем подробнее в одной из следующих статей. На начальной стадии планирования достаточно рассмотреть основные способы крепления унитаза и бачка.

Унитазы делятся на напольные, пристенные, подвесные и угловые.

Напольный – классический унитаз, который просто смонтировать и даже поменять, не травмируя облицовку пола.

Пристенные и подвесные унитазы более компактные, хотя и требуют запаса пространства для установки системы инсталляции. В комнате с подвесным унитазом удобнее убираться.

Угловой унитаз – отличное решение для небольших санузлов. Такой вариант не очень распространен, поэтому ваш санузел будет смотреться необычно. Выбрав угловой унитаз, еще раз подумайте, кто им будет пользоваться – в узком углу может быть тесно, некомфортно.

Бачок может продаваться вместе с унитазом и отдельно. Комплект «бачок – унитаз» легко монтируется, дополнительные манипуляции не потребуются, и расстояние до стены не имеет значения. Раздельный бачок, предполагающий систему инсталляции, смывает с высокой скоростью и очень качественно. Моноблочный бачок (унитаз и бачок – единая конструкция) смотрится массивнее других типов, но прочнее и гигиеничнее.

Выпускаются также системы слива без бачка. Они встраиваются непосредственно в трубопровод и управляются посредством электронных устройств.

Перед унитазом рекомендуют оставить 60-75 сантиметров свободного пространства. В ширину запланируйте 100-115 сантиметров. Чтобы не травмировать локти – справа и слева от унитаза должно остаться по 25 сантиметров. До туалетной бумаги удобно дотягиваться, если она висит на расстоянии не более 50 сантиметров от центра передней части унитаза.

Если решите поставить гигиенический душ, выбирайте унитаз побольше: на компактном использовать душ неудобно.

Биде или гигиенический душ

Обустройство ванны - фото 9

Для обеспечения идеального ухода за интимной зоной можно установить биде или гигиенический душ.

Непривычное для россиян биде ставят редко: к нему нужно подвести горячую воду и установить специальный смеситель. Биде занимает много места, и, как им пользоваться, не всем понятно. Но для пожилых и людей с ограниченными возможностями этот сантехнический предмет может стать настоящим спасением. Кроме того, при некоторых заболеваниях рекомендуют отказаться от применения туалетной бумаги, чтобы уменьшить раздражение деликатной области. Биде можно установить, если в ванной комнате осталось свободное пространство шириной не менее 80 сантиметров.

Если места в ванной немного, а гигиену поддерживать хочется, можно установить гигиенический душ – он дешевле и компактнее биде. К тому же с помощью душа удобно наполнять ведро во время уборки квартиры.

Можно отдельно установить душ, смонтировав его на стену или подключив к смесителю на раковине. При его использовании держите душевую лейку крепко – есть риск не удержать ее в руках и залить окружающее пространство. Чтобы не регулировать температуру воды каждый раз, лучше купить модель с термостатом.

«Умные» унитазы могут быть оснащены встроенным гигиеническим душем. В Японии, например, продаются стульчаки с функцией биде.

Раковины

Обустройство ванны - фото 10

При выборе раковины для ванной комнаты в первую очередь нужно определиться с ее типом.

Навесная раковина (консоль) удобна тем, что ее можно регулировать по высоте. Под такую раковину придется выбрать красивый сифон: он останется на виду, и его будет удобно обслуживать и ремонтировать. Лучше, если выпуск для навесной раковины будет организован в стену: найти красивый хромированный сифон с выпуском в пол – сложнее.

Навесные раковины нестандартных форм отлично подойдут для маленьких ванных комнат: узкая часть чаш устанавливается прямо над ванной.

Одной из разновидностей навесных раковин является раковина-кувшинка. Она отличается от других моделей расположением слива. Под такую раковину можно поставить стиральную машину.

Раковина с пьедесталом (тюльпан) – универсальный и недорогой вариант. Такую модель можно установить в любом интерьере. Однако следует помнить, что ее конструкция не позволяет разместить под ней какой-либо предмет.

Если вы хотите монтировать под раковиной тумбу, выбирайте врезную или накладную модель. Оба варианта крепятся прямо к тумбе и позволяют максимально эффективно организовать пространство. Накладная раковина обычно дороже, чем врезная.

Специализированные фирмы выпускают также целые столешницы с влитой раковиной. Они могут быть сделаны из акрила или искусственного камня. Такие проекты выполняются на заказ и могут стоить от 40 000 рублей в самом простом исполнении.

 В ассортименте магазинов можно найти миниатюрные раковины, которые поместятся в самый маленький санузел. Мы рекомендуем не пренебрегать стандартами и купить раковину размером не менее 40х50 сантиметров. Неглубокие изделия неудобны – из них сильно разбрызгивается вода.

Смесители

Обустройство ванны - фото 11

Обо всех видах смесителей мы уже рассказывали подробнее в одном из наших материалов. Планируя ванную комнату, главное – ориентируйтесь на свои привычки и потребности.

Если ванную часто посещают одновременно два человека, откажитесь от смесителя с длинным носиком.

Если в доме маленький ребенок, выбирайте однорычажное устройство – его удобнее настроить даже одной рукой.

Если вы привыкли мыться при одной и той же температуре воды, выбирайте смеситель с термостатом – он позволит избавиться от необходимости каждый раз подолгу настраивать температуру.

Покупайте смеситель вместе с остальной сантехникой: маленькой раковине подойдет компактный смеситель, а в некоторые модели попросту невозможно врезать смеситель – придется выбрать устройство для встраиваемых систем и размещать его на стене.

 Аксессуары для ванной

Обустройство ванны - фото 12

При планировании ванной не забудьте заранее наметить место для различных мелочей. Продумайте, где поместить крючок или штангу для банного полотенца; выберите место для зеркал; запланируйте полочки!

Часто используемые предметы, которые вам могут понадобиться:

 Крепятся на стены:

  • зеркала;
  • крючки и вешалки для халатов и полотенец;
  • держатели и поручни (для зоны расположения ванны);
  • полочки;
  • полотенцесушители;
  • осветительные приборы.

Расставляются по поверхностям:

  • емкости для щеток и расчесок;
  • держатели для туалетной бумаги и полотенец;
  • корзины для белья (также могут встраиваться – читайте нашу статью про мебель для ванной);
  • мыльницы и т.д.