«Как выбрать удлинитель» или «Лучше чем ты никто его не сделает». Сам себе мастер. - фото 1

При покупке удлинителя практически все люди обращают внимание только на три аспекта:

 

  1. Длина удлинителя.
  2. Количество гнезд в розеточном блоке.
  3. Цена.

 

Если первые два требования к удлинителю диктуются вашей необходимостью, то третье – вашим желанием сэкономить свои средства. Казалось бы удлинитель он и в Африке удлинитель. Но это не совсем так.

 

Кабель:

 Марка

В основном для изготовления удлинителей применяется кабель двух марок ПВС и КГ. Провода этих марок состоят из множества медных жилок, что позволяет им выдерживать намного большее количество перегибов по сравнению с одножильным проводом.

 

Отличие этих двух марок в их изоляции. Изоляция ПВС выполнена из поливинилхлорида, а изоляция КГ из резины специальной марки. Для применения в отрицательные температуры более пригоден кабель марки КГ, который остается гибким, несмотря на сильные морозы. Чего нельзя сказать о кабеле ПВС, который буквально «дубеет» при минусовых температурах.

 ГОСТ или ТУ?

Чем отличается кабель, изготовленный по техническим условиям (ТУ) от кабеля, изготовленного по межгосударственному стандарту (ГОСТ)?

 

Кабель ТУ дешевле. Но почему?

Ответ прост. Сечение провода и изоляция такого кабеля меньше. А порой настолько меньше, что медная жила указанная на упаковке как 2,5 мм2 выглядит не более как на 1,5 мм.2.

 

Я выбираю ГОСТ.

 Количество жил.

У большого количества электрических приборов вилки, для подключения к сети 220 Вольт не имеют заземляющего контакта. В старых жилых помещениях, учреждениях и организациях розетки тоже без заземляющего контакта. Казалось бы вполне нормально использовать двухжильный кабель.

 

Однако потому удлинитель иногда и называют переноской, что его можно перенести в другое место. Он может в любой момент понадобиться и на вашей даче, и на стройке вашего коттеджа. А такие электрические приборы как чайник и электроплита уже с заземляющими контактами.

 

Поэтому, для вашей личной и пожарной безопасности рекомендую вам выбрать трехжильный кабель.

 Сечение провода.

Сечение проводов в кабеле удлинителя имеют немаловажное значение.

Медные провода подходящие к розеткам, к которым вы подключаете удлинитель, имеют сечение 2,5 мм2 и защищены электрическим аппаратом защиты с номинальным током 16 ампер, защищая их от токов перегрузки и короткого замыкания.

Соответственно эти аппараты защиты защищают и ваш удлинитель, и если сечение проводов в удлинителе менее 1,5 мм2, то не факт, что этот аппарат сработает. Не хочу вас снова пугать пожаром.

В идеале лучше всего использовать кабель с сечением провода 2,5 мм2, который можно использовать для нагрузки не более 4,4 киловатта.

 

 Цветовое обозначение изоляции провода.

Синий или голубой – используется всегда как «нуль».

Желто-зеленый – используется всегда как «заземляющий провод».

Остальные цвета – используются как «фаза».

 

Розеточный блок: 

Количество гнезд в розеточном блоке зависит от вашей необходимости и мощности потребителей (общей суммой до 3,3 киловатт), которые предполагается к нему подключать. Рекомендую выбирать не более четырех гнезд. Исходя из практики, люди обязательно «воткнут» что-нибудь в пустое гнездо удлинителя, а это чревато его перегрузкой, и снова я не хочу вас пугать…

 

Если вы решили использовать трехжильный кабель, соответственно выбирайте розеточный блок с заземляющими контактами.

 

Светящийся выключатель на розеточном блоке это роскошь, которая лишь увеличивает его стоимость.

 

Существует огромное количество производителей розеточных блоков используемых для удлинителей. К сожалению, качество исполнения большинства из них не радует, а иногда даже пугает.

 

Могу порекомендовать лишь нескольких производителей качественных розеточных блоков рассчитанных на ток 16 Ампер это «Legrand» и «Makel». Простота подключения к ним проводов требует всего несколько инструментов, таких как отвертка, плоскогубцы и нож.

 

Электрическая вилка:

Тут все намного проще.

 

Вилка должна быть рассчитана на ток 16 Ампер, с заземляющими контактами.

Из производителей мой выбор опять таки останавливается на «Legrand» и «Makel».

 

И на последок несколько советов:

При сборке удлинителя используйте гильзы-наконечники или залудите оголенную часть провода паяльником, это позволит вам сделать качественный и надежный контакт многожильного провода в болтовых зажимах розеточного блока и вилки.

 

При использовании удлинителя большой длины разматывайте его полностью, в связи с тем, что витки провода в бухте препятствуют его естественному охлаждению. При этом сопротивление медного провода увеличивается, а соответственно увеличивается ток, который еще больше нагревает медный проводник. Замкнутый круг, результат которого оплавление изоляции и… Не слишком много я пугаю?