Перепады напряжения и что с этим делать? - фото 1

В России неумолимо растет потребление электроэнергии и все чаще, как в городе, так и за его пределами, мы сталкиваемся с ситуациями, вызванными последствиями несбалансированной питающей электросети.

Снижение светового потока ламп освещения, короткий ресурс их работы, невозможность стабильной работы бытовых электроприборов и как следствие, выход их из строя… Знакомо? К сожалению, уверен, что да!

В чем же причины таких явлений? Давайте назовем самые распространенные из них. Причина первая: инфраструктура электропитающих сетей не развиваются параллельно с возрастающим энергопотреблением и не обеспечивают необходимого запаса электрической мощности. Все новые и новые потребители подключаются к старым сетям за счет сокращения запаса мощности уже установленных потребителей.

Причина вторая: зачастую производители электроэнергии и энергосбытовые компании поставляют нам с вами не качественную электроэнергию, которая не отвечает требованиям ГОСТ.

Третья: включение и отключение мощных потребителей вызывают резкие колебания и скачки уровня напряжения сети. И вот, в нашей с вами питающей сети вместо положенных 220 Вольт плюс минус 10 %, как нормирует ГОСТ, появляется напряжение 190, 160 или все 280 Вольт.

Не секрет, что пониженное напряжение не менее губительно для современных электроприборов, чем повышенное. Да и дорогостоящие электроприборы, управляемые встроенной электроникой, произведенные за рубежом и поставляемые в Россию, весьма требовательны к уровню питающего напряжения. Выражается это в том, что управляющая прибором электроника принимает значительные скачки напряжения сети как просто его отсутствие и … отключается.

Как же самостоятельно решить проблему нормального питания своих электроприборов при этом, не утонув в судебных разбирательствах за качество и количество необходимой вам электроэнергии и не разориться на замене «сгоревших» бытовых приборах? Есть простой и верный способ – выбор и приобретение хорошего стабилизатора напряжения, подходящего именно для Ваших конкретных условий, исходя из количества электроприборов и их мощности.

Для начала давайте разберемся, что это за «штуковина» и зачем она нужна.

Стабилизатор напряжения – это устройство, предназначенное для поддержания постоянного значения напряжения, независимо от его колебаний во входной питающей сети. Он «защитит» от пониженного, повышенного напряжения и его скачков. Отметим, что устройства эти на протяжении нескольких последних лет прочно входят в нашу повседневную жизнь. Так, уже сегодня, подключение газовых отопительных котлов любых производителей допускается только через стабилизатор напряжения.

В магазинах можно найти стабилизаторы различных зарубежных и уже даже отечественных производителей и марок. Хотим обратить ваше внимание на марку Powerman. Продукция под этим брендом поставляется, продается и успешно эксплуатируется в России уже более 10 лет. В основе конструктивного решения стабилизаторов данного бренда лежит принцип ступенчатого корректора (трансформатора с переключаемыми ступенями преобразования напряжения) с быстродействующими ключами (реле). Такая схема обеспечивает наиболее высокую скорость коррекции напряжения и наиболее низкую стоимость изделия.

Когда стабилизатор не может справиться с коррекцией напряжения — в случае повышения или понижения входного напряжения, выходящего за рамки диапазона работы стабилизатора, или при повышении температуры его трансформатора выше критической — функции защиты устройства автоматически отработают ситуацию, и отключат подключенные электроприборы от сети. При этом ваше устройство просто перестанет работать, а не выйдет из строя! Стабилизатор автоматически подключит питание прибора при восстановлении рабочих параметров питающей сети. Линейка поставляемых стабилизаторов Powerman в диапазоне мощностей от 0,5 до 10 000 ВА позволяет реализовать как защиту одного или нескольких электроприборов, так и целиком электропитания квартиры либо частного дома.

Давайте остановимся на каждой серии более подробно.

Перепады напряжения и что с этим делать? - фото 2

Серия Powerman AVS-C (стабилизатор – сетевой фильтр). Это две модели мощностью 500ВА и 1000ВА. Ориентированы они в первую очередь на компьютерное оборудование и коммуникационные устройства небольшой мощности. Устройства эти имеют небольшие габариты, предназначены как для настольного, так и навесного размещения, снабжены усиленной защитой от импульсных и высокочастотных помех.

Перепады напряжения и что с этим делать? - фото 3

Серии Powerman AVSM и Powerman AVS-D являются универсальными стабилизаторами в корпусе настольного исполнения (их можно поставить на пол или полку). Отличие их состоит в индикации уровня входного и выходного напряжения на передней панели устройств. AVS-M это стрелочные приборы, AVS-D – оснащены цифровым табло. Диапазон мощности AVS-M: 500ВА, 1000ВА, 1500ВА, 2000ВА, 3000ВА, 5000ВА. 8000ВА, 10000ВА. Диапазон мощности AVS-D: 500ВА, 1000ВА, 1500ВА, 2000ВА, 3000ВА, 5000ВА. 8000ВА, 10000ВА; 15000ВА, 20000ВА. Широкий модельный ряд предлагает возможность более гибкого подхода к решению задачи защиты наиболее значимых электроприборов с помощью одного или нескольких стабилизаторов, целиком питание частного дома либо квартиры при однофазном подводе электроэнергии, а также, защитить целиком фазу при трехфазном подводе электроэнергии (для полной защиты в этом случае потребуется три стабилизатора). Корпус настольного исполнения позволяет, при необходимости легко менять размещение стабилизатора и менять подключаемые электроприборы.

Перепады напряжения и что с этим делать? - фото 4

Серия Powerman AVS-P выполнена в корпусе для навесного размещения. Диапазон мощности: 500ВА, 1000ВА, 1500ВА, 2000ВА, 3000ВА, 5000ВА. 8000ВА, 10000ВА. Особенностью этого устройства является возможность коррекции очень низкого сетевого напряжения (от 110В). Такая возможность обеспечена сравнительно более мощным трансформатором с дополнительными ступенями коррекции.

Перепады напряжения и что с этим делать? - фото 5

Серия AVS-S. Диапазон мощности: 500ВА, 1000ВА, 1500ВА, 2000ВА, 3000ВА, 5000ВА. Самое «молодое» в ряде стабилизаторов устройство Powerman, поставляемое на рынок с 2017 года. Его тонкий современный корпус навесного исполнения не испортит своим видом и габаритами интерьер помещения, например на кухне, где он будет установлен. Самое популярное использование этой модели — защиты приборов систем отопления – газовые отопительные котлы, насосы подачи воды. Специально для этих устройств разработана и была создана линейка мощных и тонких трансформаторов.

Цена, продолжительное присутствие бренда на рынке, надежная работа – аргументы в пользу выбора Powerman Выберите подходящую Вам модель стабилизатора, защитите свои электроприборы, а они ответят Вам взаимностью и увеличенным ресурсом своей эксплуатации.