Москитные сетки своими руками - фото 1 

Вот уже который год собирался обзавестись москитными сетками на окна, но все как то руки не доходили, или казалось что дороговаты в готовом виде. Этим летом после дождей, настала жара… кондиционер отсутствует, поэтому пришлось озадачиться установкой противомоскитных сеток. Можно конечно открыть окна но это не решает всех проблем, открытые окна это доступ кровососущих насекомых. Есть еще одна проблема… нерадивые соседи, которые не только курят на балконах, но еще думают, что пепельница находиться акурат под их балконом :))) 

Порыскав на просторах интернета были найдены парочку магазинов которые торгуют комплектующими для противомоскитных сеток на окна, оказался конструктор очень простенький как по комплектующим так и по сборке. 
Итак начнем собирать противомоскитную сетку своими руками. Для начала закупим все комплектующие, а именно: Профиль рамки, Профиль поперечный, Крепление поперечины, Уголок, Ручки, Кронштейны, Шнур и Сетку.

Москитные сетки своими руками - фото 2

Лучше взять серую, есть много заменителей но по своим характеристикам и качеству они явно уступают.
Профили из алюминиевого сплава, все остальные элементы из пластмассы.
После необходимо определиться с размером изделия я исходил из принципа, нарезать рамку размером с проем защищаемой секции окна, т.е. нарезал профиль размером проема в свету.  Для торцевания профиля я использовал торцовочную пилу с соответствующим диском по алюминию, но подойдет и ножовка по металлу.

Москитные сетки своими руками - фото 3
Москитные сетки своими руками - фото 4

Нарезав необходимое количество рамочных профилей, необходимо собрать рамку при помощи соединительных уголков. Чем лучше будет отторцован профиль тем лучше получиться прямой угол в рамке, а следовательно и качество сетки.

Москитные сетки своими руками - фото 5
Москитные сетки своими руками - фото 6

Также необходимо нарезать поперечные профили которые устанавливаются посередине конструкции, для предания большей жесткости изделия. Крепятся поперечини при помощи креплений, ровно посередине конструкции.

Москитные сетки своими руками - фото 7
Москитные сетки своими руками - фото 8

После того как конструкция рамки собрана переходим к натягиванию сетки на рамку. Для этого необходимо Положить ровно сетку на рамку и вставить шнур в специальный пас. Предварительно необходимо вставить ручки и выровнять поперечину. Ручки я не вставлял так как необходимости у меня в них нету. Шнур вставляем по периметру с легким натяжением сетки, а затем вдавливаем его до конца, этим самым натягивая сетку до рабочего состояния. процедура не очень сложная, но нужно смотреть что бы сетка распределилась равномерно и отсутствовали складки либо другие дефекты. После того как сетка натянута обрезаем излишки, острым ножом.


Москитные сетки своими руками - фото 9
Вот собственно и все, противомоскитная сетка готова.

Москитные сетки своими руками - фото 10

Далее сетку необходимо закрепить к окну при помощи кронштейнов. В моем случае стандартное крепление не совсем подходило, так как у меня деревянные окна с стеклопакетами поэтому нижнее крепление пришлось немного доработать. В итоге получились отличные противомоскитные сетки за весьма разумные деньги. В интернете есть масса способов сборки сеток из подсобных материалов, например, кабель каналов, но в виду дешевизны оригинальных комплектующих и их комплектностью, думаю не стоит замарачиваться. Всем добра! Буду рад если кому то помог!

Москитные сетки своими руками - фото 11
Москитные сетки своими руками - фото 12

!!! Предупреждение!!! данные сетки не являются нейкой удерживающей конструкцией от выпадения
маленьких детей и домашних животных, для этого есть специальные устройства. Берегите себя и своих близких!!!