Самостоятельная покраска мебели в домашних условиях - фото 1

В последнее время стало очень популярно приобретать неокрашенную мебель для кухни, гостиной или дачи. Это экономически выгодно, позволяет подобрать эксклюзивную отделку, которая максимально точно впишется в интерьер, а также позволяет частному мастеру получить эстетическое удовольствие от проделанной работы или изготавливать изделия на заказ. В этой статье мы расскажем как получить очень простую и эффектную отделку маслом с эффектом вощеной поверхности на примере материалов итальянской компании Renner.

В предыдущих статьях мы уже рассматривали похожие отделки предметов домашнего интерьера, изготовленных из сосны. Этот материал очень популярен ввиду его низкой стоимости и простоте обработки и покраски, однако обладает существенным недостатком – сосна недостаточно прочна для изготовления мебели. Поэтому на рынке все чаще можно встретить столы, стулья, тумбы, полки, предметы садовой мебели изготовленные из ясеня. По своей твердости и прочности эта древесина имеет много общего с дубом, однако значительно дешевле. Она стойка к ударам, деформациям, имеет красивую структуру.

Шаг первый

Самостоятельная покраска мебели в домашних условиях - фото 2

Для начала окрашиваемые поверхности необходимо подготовить методом обыкновенной шлифовки. Для ясеня нужно использовать абразив зернистостью Р180. Для плоских поверхностей, таких как столешница, удобнее использовать шифровальную машину. Для фигурных и профильный поверхностей, таких как ножки столов, стульев, удобнее всего воспользоваться шлифовальным блоком. Последующие слои масла мы будем наносить методом втирания, это позволит выгодно подчеркнуть поры древесины. Вместе с этим будут подчеркнуты и все ее дефекты. Поэтому шлифовку нужно производить очень тщательно. Продукты шлифовки удаляем кистью с помощью компрессора.

Шаг второй

Самостоятельная покраска мебели в домашних условиях - фото 3

 Для создания отделки ясеня рекомендуем масло Renner YS M009, колерованного в заданный вам цвет. Это масло на основе обыкновенной воды, практически без запаха. Наносим его кистью, равномерно по всей поверхности слоем 20-30 гр./м2. Для увеличения времени сушки (чтобы масло глубже впиталось в древесину) YS M009 можно разбавить 5-10% воды, также можно добавить около 5% отвердителя для придания отделке большей стойкости. Сразу после нанесения с помощью обыкновенной безворсовой салфетки тщательно растираем масло круговыми движениями. После этого сушим окрашенную поверхность 30 минут.

Шаг третий

Аналогично второму шагу, наносим промежуточный слой колерованного масла  для мебели YS M009, предварительно добавив в него 5% отвердителя YS M403 для повышения стойкости будущей отделки. Слой 20-30 гр./м2. Отметим, что промежуточная шлифовка при таком методе покраски не требуется, поскольку при растирании ворс древесины не поднимается. После нанесения масла растираем его по всей поверхности и сушим поверхность 30 мин.

Шаг четвертый

Самостоятельная покраска мебели в домашних условиях - фото 4

 На последнем этапе будем использовать все тоже масло для мебели YS M009 с отвердителем YS M403, но уже без колеровки. Отметим, что поставщик ЛКМ Renner подготовит необходимые материалы и компоненты согласно вашим пожеланиям и упакует их в соответствующую тару. Финишный слой наносится кистью, расход 60-80 гр./м2. Финальная сушка изделия – не менее 3-4 часов.

Как видно из статьи, создать эксклюзивную отделку мебели собственными силами очень просто. Современные ЛКМ Renner позволят это сделать быстро и с минимальными затратами.