Межкомнатные двери из сосны – визитная карточка любого помещения, будь то квартира, дача или загородный дом. При этом, чтобы украсить свое жилище совсем не обязательно покупать дорогие решения, в этой статье мы расскажем как создать премиум отделку двери с минимальными затратами.

Самой распространенной древесиной в средней полосе России несомненно является ель и сосна. Они легко обрабатываются, весьма долговечны и при этом обладают невысокой стоимостью. Так, стандартная не окрашенная сосновая дверь стоит всего 1000 — 2000 руб. Придать ей изысканный вид можно самостоятельно с помощью современных лакокрасочных материалов, например производства итальянской компании Renner. Расскажем, как это сделать.

Шаг первый

Межкомнатная дверь из сосны: красим сами - фото 1

Для того, чтобы обеспечить хорошее сцепление лакокрасочного покрытия с древесиной двери, прежде всего ее необходимо отшлифовать. Для этого можно использовать шлифмашину, жесткий шлифблок или наждачную бумагу. Оптимальная зернистость абразива для массива из сосны – Р150. Шлифовку необходимо производить вдоль волокон. Для того, чтобы подобраться к резным и фигурным элементам нужно использовать мягкую шлифовальную губку с таким же зерном. После шлифовки желательно удалить пыль и другие продукты шлифовки сжатым воздухом или кистью.

Шаг второй

Межкомнатная дверь из сосны: красим сами - фото 2

 Приступаем к покраске сосновой двери. Для этого лучше всего подойдет лазурь YM M349 производства итальянской компании Renner. По вашему желанию поставщик ЛКМ заранее заколерует лазурь в требуемый цвет и упакует ее в тару, соответствующую объему работ. Очень важно перед началом работ тщательно перемешать лазурь шпателем, взбалтывание не допускается, поскольку при этом в структуре материала могут образоваться воздушные пузырьки. Красим вдоль волокон методом сухой кисти, с минимальным количеством ЛКМ. Если слой получается достаточно толстый, кисть можно протереть чистой салфеткой и разогнать ей излишки материала. Сушка первого слоя – 2-4 часа в зависимости от температуры и влажности в помещении.

Шаг третий

Межкомнатная дверь из сосны: красим сами - фото 3

 Теперь необходимо удалить ворс с окрашенной поверхности сосновой двери. Для этого используем шлифблок с мягкой губкой зерном Р220-240. Очень важно не нажимать на губку, все движения производим лишь весом своей руки, поскольку лазурь очень хорошо впитывается в древесину и не создает на ее поверхности толстого слоя. Особое внимание уделяем торцам и острым граням двери. Шлифовка производится строго вдоль волокон. Затем дверь нужно обеспылить с помощью кисточки или сжатого воздуха.

Шаг четвертый

Межкомнатная дверь из сосны: красим сами - фото 4

 Второй слой лазури YMM 349. Материал также наносим строго вдоль волокон древесины. Поскольку второй слой уже не так глубоко впитывается, сушка изделия будет немного дольше 3-5 часов. В итоге получилась приятная матовая поверхность с хорошо проработанными порами.


Шаг пятый

Межкомнатная дверь из сосны: красим сами - фото 5

 В качестве финишного слоя будем использовать матовый паркетный лак YO 20M838 повышенной износостойкости. Он поможет защитить сосновую дверь от механических повреждений. Можно выбрать две степени блеска – 20 и 50%. Поскольку в этом материале используются матирующие добавки, лак перед нанесение необходимо тщательно перемешать. Взбалтывание не допускается. Наносим лак также, как и лазурь – вдоль волокон. Поскольку материал жидкий и хорошо растекается, можно не беспокоится об образовании нахлестов. Наличие белесых подтеков сведетельствует о том, что на данном участке слишком много лака, его можно разогнать кистью по всей поверхности. Сушим дверь 8 часов.

 Итог

 Стоимость сосновой двери с ЛКМ Renner будет по карману каждому, а отделка по красоте и качеству не уступит итальянским дверям или мебели, стоимостью десятки тысяч рублей. Так что у вас есть возможность значительно сэкономить, проявить немного творчества, и, конечно, получить эстетическое удовольствие от проделанной работы.

 Ссылка на полный видеоролик по покраске, в видеоролике мы красим дверь, шпонированную дубом, эта система отделки так же подойдёт для покраски сосновой двери: