Передайте своему плиточнику! - фото 1
Как вы думаете, для чего в отверстия инсталляции вставляются эти симпатичные пластиковые цилиндры? Это монтажные заглушки. Первое их предназначение — чтобы в период ремонта не воняло из канализации и чтобы в эти отверстия не попало ничего лишнего. А второе предназначение — именно по ним плиточник должен вырезать отверстия в плитке. Задача состоит в том, чтобы вырезать такие отверстия, которые позволят уложить плитку на нужное место, НЕ ТРОГАЯ ЗАГЛУШКУ!
Что же делают некоторые плиточники (на самом деле сплошь и рядом): видя в этих заглушках помеху для приклеивания плитки, выкидывают их к чертовой бабушке, вырезают отверстия так, как им кажется правильным на глаз.
Передайте своему плиточнику! - фото 2
Потом приходит сантехник устанавливать унитаз а там сюрприз — отверстия диаметра меньше нужного или смещены в стороны или совсем невероятной формы! И сантехник вынужден ювелирно, в готовом чистом санузле что-то выпиливать/вытачивать. В итоге: плиточник сделал работу сантехника — вытащил заглушки, сантехник делает работу плиточника — выпиливает отверстия в плитке. Вроде всё сошлось, но последствия могут быть непредсказуемыми))

Или, например, заглушки на смесителях скрытого монтажа. Здесь замысел такой — после укладки плитки вынимается пластиковая заглушка и вставляется хромированный колпачек, который должен надеться на корпус и пройти внутрь, под плитку до основания корпуса смесителя. То есть, между плиткой и корпусом смесителя должен оставаться зазор, который и обеспечивает пластиковая монтажная заглушка!
Передайте своему плиточнику! - фото 3
«Промазал с отверстием — не беда, плоскгубцами подкрамсаю. Все равно не лезет? А нафига тут какой-то пластиковый колпачек? Снимаем его и, ВУАЛЯ!!! Влезло! О, и тут колпачек прилепили, ну, детский сад, прям, выкинуть его вообще!»

И еще один не менее важный момент, чтоб два раза не вставать (на самом деле, более важный): материал, которым производится обшивка инсталляции должен плотно прилегать к раме инсталляции и крепиться к ней!
Сантехнику, порой (в зависимости от исходных условий), приходится применить всю свою смекалку, инженерную мысль и кучу дополнительного крепежа для того, чтобы инсталляция стояла монолитно, ведь чаша унитаза должна жестко опираться на раму инсталляции (через прослойку гипсокартона и плитки) — ведь это залог того, что она не расшатается со временем.
Передайте своему плиточнику! - фото 4

Каково же разочарование этого сантехника, когда он приходит и видит, что инсталляция обшита таким образом, что гипсокартон отстоит на сантиметр от рамы!!! Все его усилия пошли прахом, а заказчик получил «амартизирующий» и «хрустящий» унитаз.
Передайте своему плиточнику! - фото 5

Будьте бдительны! Всем удачного ремонта

Передайте своему плиточнику! - фото 6