Веранда в загородном доме – простое решение для расширения полезной площади жилища, обустройства летней кухни или места отдыха. В последнее время для веранд в средней полосе России все чаще используется лиственница. Этот материал схож по своим свойствам и структуре с широко распространенной сосной, однако значительно превышает ее по прочности. Чтобы веранда прослужила не одно десятилетие, она должна быть устойчива к солнечным лучам, влаге и истиранию. Рассмотрим несложную лакокрасочную отделку веранды из рифленой лиственной доски на примере материалов итальянской компании Renner.

Первый шаг — подготовка поверхности

Красим веранду из лиственницы - фото 1

Рифленая доска (известная также как “вельвет”) как правило поставляется с завода уже отшлифованной. Однако в процессе транспортировки и хранения возможно попадание грязи, появления механических повреждений и т.п. Поэтому мы рекоммендуем не экономить время и тщательно прошлифовать поверхности под покраску самостоятельно. Сделать это можно с помощью мягкой шлифгубки или шлифовальной машины, используем абразив Р150. После шлифовки нужно обязательно обеспылить поверхность с помощью чистой кисти или сжатым воздухом.

Шаг второй — обработка антисептиком

Красим веранду из лиственницы - фото 2

Для того, чтобы защитить древесину от плесени и синевы, а также обеспечить лучшую адгезию будущего покрытия ее необходимо обработать антисептиком. Рекомендуем остановить свой выбор на материале Renner YM M101. Перед применением обязательно перемешайте материал, взбалтывание не допускается. Наносить антисептик можно обыкновенной кистью, мы рекомендуем кисть со смешанным ворсом. Расход материала 80-100 гр./м2, сушка 4 часа.

Шаг третий — первый слой масла

Красим веранду из лиственницы - фото 3

Для покраски первым слоем будем использовать гидромасло Renner YS A300, заколерованное в цвет заказчика. Это быстросохнущий не токсичный материал на водной основе, специально разработанный для лиственницы. Масло наноситься кистью, равномерно по всей поверхности, слой приблизительно  80гр./м2. Сушка первого слоя – также около 4 часов.

Шаг четвертый — промежуточная шлифовка

Красим веранду из лиственницы - фото 4

После покраски первого слоя на древесине неизбежно поднимается ворс. Он представляет собой мельчайшие капилляры, через которые влага легко попадает под отделку и портит ее. Чтобы удалить ворс достаточно прошлифовать окрашенную поверхность абразивом зернистостью Р150 и тщательно удалить образовавшуюся пыль (как и на первом этапе — кистью или сжатым воздухом). Отметим, что шлифовку нужно производить с легким нажатием, под весом руки, чтобы не сбить цвет первого слоя отделки.

Шаг пятый — финишный слой

Красим веранду из лиственницы - фото 5

Финишный слой – все тоже гидромасло Renner YS A300 в выбранной колеровке. Наносится кистью с расходом 60-80гр./м2. Обратите внимание, что окрашенные поверхности перед началом эксплуатации необходимо просушить в течение 48 часов.





Видео инструкция по отделке террасной доски