Устройство защитного отключения OptiDin DM63 - первая новинка в обновленной линейке модульных устройств от КЭАЗ - фото 1

В этой статье мы рассмотрим новую серию УЗО с улучшенными характеристиками OptiDin DM63 и перспективы развития модульных устройств от КЭАЗ.

18 июля 2017 года компания КЭАЗ представила на электротехническом рынке устройство защитного отключения OptiDin DM63 нового поколения.

Необходимость этого устройства была продиктована отнюдь не конкурентной гонкой производителей, но динамичным развитием сетей электроснабжения и повсеместным внедрением электроустановок практически во всех сферах деятельности человека. Мы в КЭАЗ понимаем, насколько важна качественная защита не только Вашего имущества, но и Вашей жизни.

Сегодня возводятся новые многоэтажные жилые комплексы, объекты инфраструктуры и промышленные предприятия. Как правило, питание этих объектов требует увеличения мощности инженерных сетей, в том числе и более мощных трансформаторных подстанций. Увеличение потребляемых мощностей приводит к возрастанию значения ожидаемого тока короткого замыкания. Этот факт ставит перед производителями новую задачу — улучшение характеристик  и повышение надежности устройств защиты и коммутационной аппаратуры.

В частности, номинальный условный ток короткого замыкания Inc является одним из главных критериев, который определяет надежность и прочность устройства, качество исполнения его механизма и электрических соединений. Иногда специалисты также называют этот параметр «стойкость к токам короткого замыкания». Несмотря на то, что согласно действующим правилам устройства электроустановок (или сокращенно ПУЭ), УЗО без защиты от сверхтоков не допускается использовать без дополнительного аппарата, обеспечивающее эту защиту, само устройство защитного отключения должно сохранять свою работоспобность при протекании тока аварийного режима.

И всё-таки, 6000 А это много или мало для УЗО? Мы в КЭАЗ делаем ставку на  надежность продукции и уверены, что этой величины достаточно для надежной защиты жизни человека и имущества, потому как наибольшая отключащая способность подавляющего большинства автоматических выключателей на электротехническом рынке составляет 4500 и 6000 А.

В чем еще преимущества новой серии УЗО OptiDin DM63?

Устройство защитного отключения OptiDin DM63 - первая новинка в обновленной линейке модульных устройств от КЭАЗ - фото 2

● Во-первых, это электромеханический тип устройства защитного отключения. Многие потребители предпочитают именно этот тип устройств дифференциальной защиты и это неспроста. По сравнению с электронными устройствами именно электромеханические обеспечивают максимальную защиту жизни и имущества потребителей. Аппарат остается в работе даже при обрыве нулевого рабочего проводника. Для выполнения защитных функций ему требуется только управляющий сигнал — ток утечки, который приводит к срабатыванию устройства.


Устройство защитного отключения OptiDin DM63 - первая новинка в обновленной линейке модульных устройств от КЭАЗ - фото 3

● Во-вторых, это широкий диапазон рабочих температур, при котором работает устройство: -25 до +40°С. Эта характеристика УЗО позволяет использовать его в различных климатических поясах Российской федерации.




Устройство защитного отключения OptiDin DM63 - первая новинка в обновленной линейке модульных устройств от КЭАЗ - фото 4

● В-третьих, это конструктивная особенность клемм, которую по достоинству оценят профессиональные электрики и сборщики НКУ. Защитные шторки клемм УЗО OptiDin DM63 позволяют гарантированно фиксировать проводник в клемме аппарата и не бояться, что он выпадет, как это бывает с клеммами без защитных шторок.



Устройство защитного отключения OptiDin DM63 - первая новинка в обновленной линейке модульных устройств от КЭАЗ - фото 5

● В-четвертых, это возможность защиты различного электрооборудования за счет устройств двух типов: А и АС. УЗО типа АС реагирует только на переменный ток утечки, в то время как тип А гарантирует более надежную защиту. Устройства типа А защищают не только от утечки переменного, но и от пульсирующего тока.



Устройство защитного отключения OptiDin DM63 - первая новинка в обновленной линейке модульных устройств от КЭАЗ - фото 6

● В-пятых, устройства допускают установку как горизонтально, так и вертикально. Эта особенность позволяет монтировать оборудование не только в стандартные распределительные щиты с горизонтальными DIN-рейками, но и в другие типы щитов, например ВРУ, где требуется установка под углом 90° к горизонту.



Устройство защитного отключения OptiDin DM63 - первая новинка в обновленной линейке модульных устройств от КЭАЗ - фото 7

● И, в-шестых, широкий ассортимент устройств защитного отключения OptiDin DM63. Большой выбор исполнений по номинальному току и току утечки позволяет применять устройства как в составе ВРУ для обеспечения противопожарной защиты, так и в составе распределительных щитов домов или квартир.


В ближайшей перспективе — полное обновление линейки модульных устройств OptiDin на 6 кА, новые аксессуары на защелках, а также запуск отечественного производства модульных автоматических выключателей серии OptiDin с отключающей способностью 10 кА.