Сначала нужно определиться с главным: что такое лофт? В переводе с английского loft — всего лишь чердак. В какой-то момент так стали называть не только чердаки, но и помещения бывших фабрик — разорившихся, опустевших и занятых богемой, перебравшейся в бывшие цеха вместе со своими привычками. 

Так сложился этот странный стиль — из старой кирпичной кладки, чугунных балок, стальных листов и заводской мебели. Превратить свою квартиру в симпатичный чердак просто и сложно одновременно. Но все получится, если использовать опыт профессионалов. Что нужно делать? Рассмотрим переделку квартиры в сталинском доме, дизайнер — Евгения Разуваева. Посмотреть проект целиком можно здесь.


Откройте кирпичную кладку

Если вы живете в кирпичном доме, вам проще: нужно просто отодрать от стен обои, отчистить остатки краски и штукатурки. Если дом очень старый, дореволюционный, кирпич, возможно, придется немного подреставрировать, а потом покрыть лаком. 

Если дом новый, панельный или даже монолитный, кирпичные стены можно создать при помощи декоративного кирпича. Обычно для создания нужной атмосферы хватает одной кирпичной стены – дизайнеры называют ее акцентной, потому что она придает нужный акцент всему интерьеру. 

Особенный шик — использовать для отделки старинный кирпич, его продают целиком или нарезают из него пластины. Их можно заказать, например, в «Мастерских братьев немцеВ», там используют кирпич из  Ярославской области.

Есть и бюджетный вариант — декоративная штукатурка «под кирпич», вполне возможно, вам удастся справиться с ней самостоятельно, не приглашая мастера. Нужно только внимательно изучить инструкцию и не отступать от нее ни на шаг. Ну, и заранее простить себя за возможные огрехи.  

Как превратить свою квартиру в лофт: пошаговая инструкция - фото 1


Сделайте открытую электропроводку

Чтобы cделать из обычной квартиры loft, надо открыть все то, что обычно прячут. То есть конструктивные элементы здания, водопроводные трубы и электрические провода. Проводка должна быть открытой. Это, кстати, довольно удобно: штробить стены не придется.  

Выключатели и розетки для открытой проводки приобрести несложно, но особенно эффектно выглядят старинные, не только дореволюционные, но и более поздние, советского времени. Дизайнер сделала выключатели из старых радиотумблеров, долго разыскивала их по блошиным рынкам. Под выключатели сделали металлические рамки, получилось произведение искусства, и при этом работающее.   

Как превратить свою квартиру в лофт: пошаговая инструкция - фото 2


Превратите трубы в декоративный элемент

Открытые водопроводные трубы — еще один признак лофта. Как видите, они могут выглядеть совсем не плохо, даже в роли полотенцесушителя.  Сейчас это уже тренд – превращать трубы в осветительные системы, можно купить готовые – или сделать самому. 


Подберите правильную мебель

Мебели для индустриальных интерьеров сейчас много, в том числе и российского производства. Главное – не переборщить с брутальными предметами, иначе у вас получится склад старого барахла, а не модный лофт. Лучше придерживаться соотношения 1:3, то есть обстановка на две трети должна состоять из нейтральных вещей, и только на одну – из «лофтовых».  

Можно что-то сделать своими руками, используя старые доски, спилы дерева, цемент — почему бы и нет? Cтоит только начать, и идеи будут появляться одна за другой. Лофт – это простор для творчества.

Как превратить свою квартиру в лофт: пошаговая инструкция - фото 3

Статья подготовлена редакцией INMYROOM — крупнейшего проекта
о доме и интерьерах и маркетплейсе дизайнерской мебели.