Летняя душевая на даче - фото 1


В это раз хочется поговорить о душах, точнее о дачных душах. Давно уже была мысль на даче устроить летний душ, но постоянно текущие проблемы отвлекали от данной затеи. Как надоело, после жаркого летнего дня садиться в машину и ехать домой грязным. И вот собравшись с мыслями решил устроить летний душ с металлическим каркасом. Так как любимы материал — это дерево, все стенки зашивать профнастилом не решился и половину стенок решил зашить деревом. Что из этого получилось судить Вам.
Для начала решил сделать яму для сбора воды. Интенсивность использования небольшая, да и грунт песчаный, поэтому и яму делал неглубокую. Для того что бы было удобнее делать яму и исключить оползание земли, использовал две старые покрышки, установленные одна на другую (вроде 15 дюймовые). Разметил место под будущий душ и закопал покрышки. Для того что бы покрышки лежали строго друг на друге, их можно временно закрепить на несколько саморезов.

Летняя душевая на даче - фото 2
Затем сделал опалубку из ненужных кусков ДСП и выбрал излишки грунта. Предварительно выставив опалубку в «ноль» залил цементным раствором, сначала с краев, а потом и в центре. Для приготовления раствора использовал насадку типа «миксер» установленную на дрель, скорость конечно увеличивается, но повторять сей подвиг не стоит, быстро разобьются подшипники или сгорит двигатель, лучше применить специальный миксер ну или замешать кельмой, лопатой (у меня свои счеты с дрелью, десятый год пытаюсь убить, все никак не получается).  Для того что бы отверстие ямы получилось приличным, установил обрезок покрышки (вдоль лодыжки по борту). Размер фундамента равнялся наружному размеру будущей рамы. Так как опыта сварки металла у меня не было, решил не монолитить стойки в фундамент, а каркас изготовить отдельно, но об этом позже

Летняя душевая на даче - фото 3

Летняя душевая на даче - фото 4

Летняя душевая на даче - фото 5
После того как бетонный фундамент был готов решил, что пол будущей душевой необходимо облицевать керамической плиткой. После ремонта в ванной комнате остались небольшие остатки плитки, которую я и использовал в новом проекте, как говориться «выбросить жалко, хранить накладно».

Летняя душевая на даче - фото 6

Летняя душевая на даче - фото 7
После готового основания приступил к самому трудному для меня занятию, по причине полных отсутствий навыков в сварочных работах, изготовлению каркаса душевой. Взяв парочку уроков по сварке, у хороших знакомых и закупив профильную трубу, сделал металлический каркас. Для каркаса использовал прямоугольного сечения металлический профиль размером 40х20мм, толщиной стенки 2,0 мм, этого вполне достаточно для прочности конструкции. Сварочные работы оказались для меня непривычны, но благодаря обдирочному и лепестковому диску на углошлифовальную машину, каркас получился вполне себе приличный. Первому опыту в сварочных работах остался доволен.

Летняя душевая на даче - фото 8

Летняя душевая на даче - фото 9

Летняя душевая на даче - фото 10

Летняя душевая на даче - фото 11

Для крепления каркаса к фундаменту приварил четыре пластины толщиной 4 мм. Раскосы в каркасе не делал, так как конструкция небольшая, а общую жесткость обеспечит обшивка, профилированный лист закрепленный на металлокаркасе. После изготовления каркаса весь метал был зачищен, обезжирен и окрашен грунтовкой ГФ-021 и эмалью.
Металлическую конструкцию установил на резиновые прокладки из толстой резины, что дополнительно защитит конструкцию от коррозии и не будет препятствовать стоку воды с пола.

Летняя душевая на даче - фото 12

Летняя душевая на даче - фото 13

После крепления каркаса, к нему, были закреплены пару листов профилированного листа. Использовал профилированный лист МП-20, крепил на саморезы с неопреновой прокладкой, но вполне подошли бы и заклепки в цвет профнастила. При выборе профилированного настила, необходимо подходить из принципа разумной достаточности. Слишком тонкий профилированный лист будет подвержен механическому воздействию, ну а слишком толстый будет тяжелый и дорогой, я остановился на «золотой середине» — взял 0,45 мм. В качестве покрытия выбрал стандартный полиэстер.
Так как работаю на даче сам, помощников нету, некое неудобство доставило крепление профилированного листа в две руки, но положение можно улучшить при использовании быстрозажимных струбцин.
Хотел сделать маленькое пояснение по профилированному листу с полимерным покрытием.
Если возникает необходимость отрезать часть листа или сделать вырез, не стоит прибегать к помощи «болгарки». При использовании углошлифовальной машины с отрезным кругом образуется много искр, которые при попадании на полимерное покрытие уничтожают его защитные свойства. Поэтому для отрезания профнастила лучше воспользоваться ножницами по металлу или специализированном инструментом. После монтаже необходимо закрасить (из аэрозольного баллончика или кистью) места где оголился металл (места реза или царапины), это улучшит эстетический вид душевой и защитит обшивку от коррозии.

Летняя душевая на даче - фото 14

Летняя душевая на даче - фото 15

Летняя душевая на даче - фото 16

После зашивки потолка в летнем домике у меня осталось некоторое количество вагонки шириной 120 мм. Зашить, оставшиеся стены и дверь сплошным слоем из вагонки показалось унылым занятием и вид был бы слишком обыденным, поэтому решил обрезать кромки вагонки под 90 градусов и зашить стенки с чередованием и маленьким нахлестом. Крепил доски на само сверлящиеся саморезы, предварительно отшлифовав поверхность и окрасив защитной лазурью. Для того что бы исключить «визуальный прострел» конструкции достаточно сделать нахлест вышерасположенной доски на 1,5 -2 см.

Летняя душевая на даче - фото 17

Летняя душевая на даче - фото 18

Летняя душевая на даче - фото 19

Щит для ямы так же сделал из досок, но в этом случае лицевые кромки прошел калёвочной фрезой для избегания в дальнейшем травм. Калибровал доски при помощи электрического рубанка, уже давно хочу купить рейсмус но все как то не складывается. Крепление осуществил на саморезах с обратной стороны настила. Для того что бы деревянная конструкция настила самопроизвольно не перемещалась по мокрой керамической плитки, прибил, гвоздями с широкой шляпкой, накладки из резинового, противоскользящего коврика.

Летняя душевая на даче - фото 20

Летняя душевая на даче - фото 21Летняя душевая на даче - фото 22

Летняя душевая на даче - фото 23

Долго думал из чего сделать емкость для воды, так как покупная емкость у нас в регионе стоит слишком дорого. Прошелся по дачам, посмотрел из чего люди делают. Свой выбор остановил на обычной, закрытой пластиковой бочке. Особое внимание стоит обратить на то что хранилось в этой бочке до того момента как ее решили продать. Очень часто в них хранят кислоты и щелочи. Поэтому лучше не рисковать и бочку взять с наклейками на которых написано, что же там хранилось. В купленной мною бочке было два отверстия закрытых крышками. Одну крышку я открутил и сделал отверстие для наполнения бочки водой, а со второго сделал лейку душа с краном. Есть готовые комплекты леек, из пластика, но они мне показались ненадежными и хлипкими, поэтому я собрал из отдельных элементов на полудюймовой трубе. Просверлили в пробке отверстие и смонтировал лейку. Получилось очень надежно и симпатично.

Летняя душевая на даче - фото 24

Летняя душевая на даче - фото 25

Для установки бочки на раму душа сделал по парочке упоров, на каждою из перекладин, из обрезков бруса с необходимым радиусом. Радиус можно перенести при помощи ножниц и куска картона, получается точно и быстро.

Летняя душевая на даче - фото 26

Затем была установлена бочка с лейкой и закреплена при помощи поволоки к упорам. Можно и не крепить, под собственным весом с водой она достаточно надежно лежит в обойме, но все же с нынешними ветрами будет не лишним, что бы потом не искать ее у соседа по даче :)

Летняя душевая на даче - фото 27

Воду заливаю из водопровода по шлангу, через верхнее отверстие с утра. За день вода нагревается и вечером перед отъездом или перед сном, уже есть необходимое количество теплой воды для хорошего душа. Напор сохраняется достаточно бодрым и непрерывным. Вы даже не представляете, какой кайф можно получить от теплой водицы после дня под палящим солнцем.

Летняя душевая на даче - фото 28
Летняя душевая на даче - фото 29
Летняя душевая на даче - фото 30

Летняя душевая на даче - фото 31

Использовал много инструментов наверно весь свой арсенал задействовал, но все можно сделать имея минимальный набор, было бы желание. Работа получилась весьма разносторонней: бетонирование, сварка, дерево, сантехника.
Буду рад если кому-то помог или вдохновил на новые свершения!
Если понравилась статья нажимай — «Это полезно!», пишите отзывы, критику и предложения в обсуждениях! Всем спасибо! Всем добра!