Особенности строительства чистых помещений из сэндвич-панелей с сердечником из полиизоцианурата (PIR)  - фото 1

В 2014 году Правительством РФ был взят курс на импортозамещение. Поэтому в России с каждым годом растёт число фабрик и заводов, производящих товары, которые раньше поставлялись из-за рубежа. В частности: вырос сегмент фармацевтических производств, а также предприятий, выпускающих микроэлектронику и точную механику.

Производства, где используются высокие технологии, требуют особого строительного подхода. В первую очередь по допустимым нормам загрязняющих веществ в лабораториях или исследовательских зонах, т.к. это напрямую влияет на качество выпускаемой продукции. Для этого строятся чистые помещения, где поддерживается оптимальный микроклимат и температурно-влажностный режим. Поэтому материалы, применяемые для строительства чистых помещений, должны отвечать жестким техническим требованиям.

 Содержание статьи:

  • В чём заключаются особенности чистых помещений.
  • Почему чистые помещения строят из PIR сэндвич-панелей.
  • Как уменьшить строительные издержки при монтаже чистых помещений.

Ключевые особенности чистых помещений

Чтобы понять, какими свойствами должны обладать материалы, использованные для строительства чистых помещений, следует разобраться, в каких условиях им предстоит «работать». Для этого нужно расшифровать термин «чистое помещение».

Особенности строительства чистых помещений из сэндвич-панелей с сердечником из полиизоцианурата (PIR)  - фото 2

Чистым помещением называется герметичная зона, где, на 1 кубический метр воздуха, должна приходиться определённая и строго контролируемая предельно допустимая норма по содержанию загрязняющих веществ. А именно:

  • микроорганизмов;
  • частичек пыли и грязи;
  • химических примесей.

Причём, изучая нормативы, следует учитывать направление производства — фармакология или микроэлектроника. Например, при выпуске медицинских препаратов в первую очередь регламентируются такие загрязнители как биологические и химические элементы, т.к. они напрямую влияют на чистоту конечного продукта. А при выпуске прецизионной механики и микросхем упор делается на предельно допустимую концентрацию взвешенных аэрозольных частиц в воздухе, т.к. частички грязи и пыли могут привести к браку при выпуске микроэлектроники.

Кроме этого, в чистых помещениях, в зависимости от требований технологического процесса, при выпуске продукции поддерживается определённая влажность, температура и, что особенно важно, давление.

Причём, последний параметр приобретает ключевую характеристику, т.к. в чистых помещениях система вентиляции проектируется так, чтобы приток воздуха доминировал над оттоком. За счёт чего внутри чистой зоны создаётся избыточное давление. Это уменьшает вероятность проникновения в герметичный контур загрязняющих веществ (частичек пыли, аэрозолей и т.д.) из смежных помещений.

Особенности строительства чистых помещений из сэндвич-панелей с сердечником из полиизоцианурата (PIR)  - фото 3

Для создания стерильной среды большую роль играет грамотное проектирование. Например, при возведении чистого помещения инженеры стремятся минимизировать число мест, где может скапливаться пыль и грязь и развиться патогенная микрофлора. Это — ниши, «карманы», углы, выступы и прочие конструкционные элементы, удерживающие загрязнения и затрудняющие санитарную обработку. Для этого стены и пол в чистом помещении монтируются с использованием скруглённых, и имеющих гладкую поверхность, фасонных элементов.

Особенности строительства чистых помещений из сэндвич-панелей с сердечником из полиизоцианурата (PIR)  - фото 4

Это упрощает дезинфекцию и санобработку чистого помещения специальными моющими средствами, которую необходимо регулярно проводить, т.к. большая часть загрязняющих веществ заносится в чистое помещение рабочим персоналом.

Особенности строительства чистых помещений из сэндвич-панелей с сердечником из полиизоцианурата (PIR)  - фото 5

Также не забываем про экономическую целесообразность обустройства чистых зон. Чистые помещения могут возводиться с «0», или производится реновация уже построенного предприятия. В этом случае стерильная зона проектируется по принципу «помещение в помещении». При этом на сроки окупаемости будут влиять начальные затраты и последующие эксплуатационные расходы, которые в свою очередь зависят от свойств материалов использованных для строительства чистого помещения.

Преимущества строительства чистых помещений из PIR сэндвич-панелей

Для последующей валидации чистого помещения с присвоением класса чистоты (классификации) по международному стандарту ISO или по ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 необходимо, чтобы материалы, использованные для его строительства, отвечали следующим требованиям:

  • Высокая огнестойкость.
  • Материал ограждающих конструкций, при эксплуатации чистого помещения, не должен выделять в окружающую среду различных загрязняющих воздух микрочастиц.
  • Износостойкость и высокая устойчивость к ударным и истирающим нагрузкам.
  • Химическая инертность к веществам используем как при производстве продукции, так и при дезинфекции и санобработке чистого помещения.
  • Повышенная устойчивость к биопоражениям и вредным микроорганизмам.
  • Коррозионная стойкость.
  • Долгий срок службы и экологичность.

Ко всему вышесказанному добавим, что уменьшить строительную смету при возведении чистого помещения можно, если сократить транспортные издержки и материалоёмкость конструкций.

Алексей Горохов. Исполнительный директор Ассоциации «НАППАН»:

«Во всех развитых странах мира при строительстве чистых помещений чаще всего используются сэндвич-панели, у которых, между двумя металлическими облицовочными слоями, находится сердечник из полиизоцианурата (PIR). В России это решение используется в 90% случаев».

Помимо самого низкого среди всех типов утеплителя коэффициента теплопроводности 0.022 Вт/(м*°С), полиизоцианурат имеет ряд ключевых свойств, которые оптимально подходят для возведения чистых помещений. Это:

1) Пожарная безопасность. Группа горючести полиизоцианурата Г1-Г2. Предел огнестойкости стеновых сэндвич-панелей — до EI45.

Андрей Лощилов. Эксперт Ассоциации «НАППАН». Представитель компании-изготовителя сэндвич-панелей:

«Появилось новое поколение панелей из полиизоцианурата, которые имеют класс пожарной опасности К0. Они могут быть использованы практически во всех типах зданий и сооружений различного назначения».

Высокая степень пожаробезопасных свойств PIR обусловлены полиизоциануратом —полимером, поверхность которого при воздействии высоких температур коксуется, что препятствует распространению пламени.

Особенности строительства чистых помещений из сэндвич-панелей с сердечником из полиизоцианурата (PIR)  - фото 6

2) Отсутствие влагонакопления, т.к. PIR имеет закрытоячеистую структуру.

Владимир Илюшкин. Эксперт Ассоциации «НАППАН». Представитель компании-изготовителя сэндвич-панелей:

 «Материал имеет практически нулевое влагопоглощение, инертен к различным химическим веществам, а также не подвержен гниению и плесневению. Поэтому PIR сэндвич-панели можно подвергать влажной уборке и санитарной обработке не опасаясь, что в ограждающих конструкциях разовьются вредные микроорганизмы или они потеряют свои свойства».

3) Отсутствие выделения в воздух микрочастиц.

Алексей Горохов:

«При строительстве и эксплуатации чистых помещений недопустимо, чтобы в воздух попадали частички теплоизоляционного материала, следовательно, исключается использование волокнистых утеплителей на основе минеральной ваты. У сэндвич-панелей на основе PIR, помимо того, что утеплитель с двух сторон заключён в герметичную паронепроницаемую оболочку, полиизоцианурат со временем ничего не выделяет в атмосферу и не «пылит».

4) Экологичность. Полиизоцианурат абсолютно безвреден для человека и имеет сертификаты, подтверждающие его экологическую безопасность. Поэтому PIR сэндвич-панели могут применяться в качестве ограждающих конструкций во всех типах фармацевтических помещений, продовольственных производств, лабораториях и чистых помещениях.

Особенности строительства чистых помещений из сэндвич-панелей с сердечником из полиизоцианурата (PIR)  - фото 7

Как сократить строительные издержки при монтаже чистых помещений

Ключевая характеристика чистых помещений — герметичность. Отсюда — важнейший технологический этап, который во многом зависит от квалификации монтажников — качественная герметизация стыков и узлов примыканий, что позволяет избежать проникновения загрязнений из внешней среды.

При использовании панелей с сердечником из полиизоцианурата, сэндвичи соединяются через герметичный лабиринтный замок по принципу «шип вставляется в паз».

Особенности строительства чистых помещений из сэндвич-панелей с сердечником из полиизоцианурата (PIR)  - фото 8

Это исключает воздухообмен с внешней средой и минимизирует «человеческий фактор». Т.к. автоматически исключается сложный технологический этап по дополнительному герметизированию мест, где соединяются панели, что увеличивает скорость и повышает качество монтажа.

Андрей Лощилов:

«Плотность полиизоцианурата, который используется в сэндвич-панелях, составляет 50 кг на 1 куб. м. Поэтому они в 2-2.5 раза легче панелей на минераловатной основе, что существенно ускоряет и упрощает монтажные работы. Также снижается общая нагрузка на несущий каркас».

Соответственно, при строительстве чистых помещений из PIR сэндвич-панелей, отпадет необходимость в возведении избыточно мощных металлоконструкций. Это уменьшает материалоёмкость, сокращает количество задействованной техники, а также строительные и транспортные расходы. Кроме этого открываются широкие возможности для реновации уже введённых в строй производств.

Особенности строительства чистых помещений из сэндвич-панелей с сердечником из полиизоцианурата (PIR)  - фото 9

Также отметим, что полиизоцианурат напыляется, а не приклеивается к металлическим оболочкам. В результате образуется высокопрочное соединение, которое не разрушится при небрежном монтаже. Металлическая поверхность облицовки сэндвич-панелей является износостойким финишным покрытием, которое легко моется и очищается от любых загрязнений, что особенно важно при эксплуатации чистых помещений.

При этом монтаж PIR сэндвич-панелей можно вести при любых погодных условиях, храня их под открытым небом.

Материал изготавливается только на дорогостоящем и высокотехнологичном оборудовании, что гарантирует его качество и соответствие всех заявленных производителем характеристик, которые остаются неизменными более 50 лет.

 

Автор: Федор Симашев. 

Материал подготовлен при участии экспертов Ассоциации «НАППАН» www.nappan.ru