Выбор малярных кистей Storch: виды и размеры - фото 1

Один из самых главных инструментов любого маляра – это кисть. Производители не прекращают трудиться над их усовершенствованием. Ведь в том числе меняется и состав материалов, используемых для покрытий – все большую популярность набирают лакокрасочные материалы на водной основе. А чтобы обеспечить их оптимальное и эффективное нанесение, кисти должны обладать особыми свойствами. Так что же отличает хорошую кисть?

Особенности малярных кистей

Выбор малярных кистей Storch: виды и размеры - фото 2

Для получения оптимального результата покрытия кисть должна обладать определенными качественными характеристиками:

  • хорошее поглощение краски;
  • равномерная отдача краски;
  • хорошее и равномерное распределение;
  • высокая стабильность формы щетины;
  • легкое ведение кисти;
  • долговечность.

Чтобы кисть соответствовала этим требованиям, она должна состоять из определенного материала и иметь определенное строение. Особую роль здесь играют материалы.

Абсолютно любая малярная кисть состоит из следующих частей:

  1. Ручка. От ее качества зависит удобство работы мастера. Бренд STORCH предлагает наиболее оптимальный вариант – хорошо отшлифованная нелакированная ручка из прочной древесины бука с идеальным балансом формы, длины и веса;
  2. Обойма. Главная задача обоймы – придание правильной формы щетине. Рекомендуем обратить внимание на инструменты STORCH с цельнолитой обоймой из высококачественного пластика и из нержавеющей стали. Вследствие герметичности обжима щетина не теряет форму на протяжении длительного времени, а материал не пачкает рукоять;
  3. Щетина. Главный компонент в кисти. От вида и качества щетины напрямую зависит результат окрашивания. Очень важно в зависимости от типа ЛКМ подбирать кисть с определенным видом ворса. Различают следующие виды ворса: натуральный, искусственный и смешанный (натуральный+искусственный). Каждый из этих видов показывает наилучший результат с определенным лакокрасочным материалом;
  4. Канал-накопитель. Рабочая полость в кисти – так называемый канал для краски – обеспечивает удержание и равномерную отдачу материала. Для создания полости используют клинья из дерева, пробки, картона или пластика, которые устанавливаются на конце ручки до закрепления щетины. Размер и количество клиньев подбирается в зависимости от вида кисти.

Выбор малярных кистей Storch: виды и размеры - фото 3

Выбор инструмента по типу ЛКМ

Всегда нужно помнить – лакокрасочный материал среднего качества, нанесенный с помощью профессионального инструмента, дает лучший результат, чем материал высшего качества, но нанесенный посредственным инструментом.

Рассмотрим более подробно сочетание малярного инструмента и типов ЛКМ на примере профессиональных кистей STORCH.

Выбор малярных кистей Storch: виды и размеры - фото 4

Кисти для работы с ЛКМ на водной основе

Для работы с ЛКМ на водной основе рекомендуем использовать малярные инструменты с синтетическим ворсом. Вода, содержащаяся в краске, не влияет на искусственную щетину, она не деформируется и не теряет свою форму во время выполнения малярно-ремонтных работ. Кисти со щетиной из полностью натурального ворса, наоборот, распушаются под действием воды. В результате при нанесении ЛКМ образовываются полосы, и получить качественное покрытие становится невозможным.

Превосходного результата при покраске поверхности водными лакокрасочными материалами позволяют добиться два типа флейцевых кистей STORCH – AquaSTAR и AquaTop.

Инструменты из линейки AquaSTAR созданы из синтетической щетины премиум класса. Благодаря конусообразной форме ворсинок и равномерно расщепленных кончиков окрашенная поверхность получается идеально гладкой. Эргономичная нелакированная ручка отличается высокой прочностью, не скользит и комфортно помещается в руке мастера.

Малярные кисти AquaTop максимально равномерно распределяют ЛКМ по поверхности, не оставляя следов или надоедливых полос, за счет тонко заостренных кончиков ворсинок, из которых состоит их синтетическая щетина. Металлический высоко герметичный обжим и хорошо отшлифованная ручка из бука – еще два убедительных аргумента в пользу выбора инструментов из этой серии.


Выбор малярных кистей Storch: виды и размеры - фото 5

Инструменты для нанесения ЛКМ на основе растворителя

Для нанесения лакокрасочных материалов следует использовать малярные кисти со специальным искусственным ворсом либо смешанным (натуральная щетина + синтетика).

Инструменты с полностью синтетической щетиной оптимально отдают ЛКМ и распределяют их по поверхности. Искусственный ворс в 5 раз дольше служит и держит форму в сравнении с натуральным.

Щетина из смеси искусственных и натуральных волосков – один из наиболее приемлемых вариантов при работе с алкидными лаками: натуральный ворс за счет чешуек хорошо набирает и удерживает ЛКМ, а синтетика повышает производительность, равномерно распределяя материал по поверхности.

Немаловажную роль играет показатель упругости щетины, так как лакокрасочные материалы на основе растворителя более густые и вязкие, чем водные. Поэтому рекомендуем обратить внимание на кисти с менее длинным ворсом. Меньшая длина щетины увеличивает упругость, а значит и комфортное распределение ЛКМ по поверхности.

В работе с ЛКМ на основе растворителя отлично себя зарекомендовали две серии кистей STORCH – ClassicSTAR и ClassicTop.

Малярные инструменты, принадлежащие линейке ClassicSTAR, отличаются высокой прочностью. За их основу взята трижды проваренная черная китайская щетина, стабилизированная высококачественными искусственными волосками. Обжим из пластика устойчив к набуханию, нелакированная ручка из твердых пород дерева значительно повышает продуктивность ремонтно-малярных работ, за счет удобства мастера.

Профессиональные флейцевые кисти ClassicTop демонстрируют безупречный результат покраски поверхности алкидными лаками. Их черная щетина состоит из смеси синтетического и натурального ворса. Обойма из стали сохраняет целостность формы щетины и устойчива к появлению ржавчины. Деревянная ручка эргономичной формы обеспечит легкую и комфортную работу.

Инструменты из этой линейки оснащены эргономичной ручкой из бука и цельнолитой пластиковой обоймой.

Выбор малярных кистей Storch: виды и размеры - фото 6

Кисти для работы с грунтовками, антисептиками, лазурями

Высокопродуктивную работу с низковязкими лакокрасочными материалами гарантируют флейцевые кисти LasurSTAR. Этот профессиональный малярный инструмент обеспечивает превосходное прокрашивание за счет уникальной щетины. В отличие от аналогов при изготовлении кистей LasurSTAR искусственные волоски не смешивают с натуральными. Синтетические ворсинки образуют внешний контур, внутри которого расположен натуральный ворс.

Инструменты из этой линейки оснащены эргономичной ручкой из бука и цельнолитой пластиковой обоймой.

Выбор малярных кистей Storch: виды и размеры - фото 7

Универсальные малярные кисти

Наиболее оптимальным вариантом в работе с жидкими ЛКМ как на водной основе, так и на основе растворителя, являются малярные кисти с комбинированной щетиной.

Искусственный ворс не дает деформироваться натуральному под воздействием воды при нанесении водных лакокрасочных материалов. При этом последний отлично удерживает большие объемы ЛКМ.

При использовании жидких ЛКМ на основе растворителя кисть в целом хорошо набирает, удерживает и равномерно распределяет. При этом важен объем щетины для хорошей продуктивности.

В качестве универсальных малярных инструментов выступают флейцевые кисти STORCH. Они обладают всеми достоинствами кистей, ворс которых состоит из комбинации синтетических и натуральных волосков: материал быстро набирается, хорошо удерживается и равномерно распределяется по поверхности. В результате вы получаете гладкое покрытие исключительного качества без полос и нежелательных следов.

Среди преимуществ инструмента – высокогерметичный обжим из нержавеющей стали и прочная тонкошлифованная деревянная ручка.

Выбор инструмента в зависимости от назначения

В некоторых случаях для получения качественного покрытия недостаточно просто подобрать кисть в привязке к ЛКМ. Поэтому в ассортименте компании STORCH присутствуют профессиональные кисти специального назначения. Каждая из них решает определенную задачу: окрашивание углов, сложнодоступных участков, больших площадей, фасадов и т.д.

Выбор малярных кистей Storch: виды и размеры - фото 8

Кисти для работы с большими площадями

Для нанесения морилки, лазури, грунтовки и других низковязких ЛКМ используйте кисть для больших площадей из серии LasurSTAR. Благодаря тщательно рассчитанной плотности пучка, длине ворсинок и ширине щетины, состоящей из несмешанного натурального и синтетического ворса, она отлично показала себя в работе с внушительным площадями.

При использовании водных ЛКМ для покраски поверхностей значительных размеров рекомендуем воспользоваться флейцевой кистью для больших площадей AquaTop. Она изготовлена из плотной, широкой и длинной искусственной щетины, которая состоит из заостренных ворсинок. Как результат – быстрая покраска без потери качества.

Универсальная флейцевая кисть для больших площадей позволяет работать с водными красками и алкидными лаками. Главный секрет ее успеха – широкая и длинная щетина с высокой плотностью волосков. При окрашивании этим инструментом производительность увеличивается в несколько раз.

Выбор малярных кистей Storch: виды и размеры - фото 9

Малярный инструмент для окрашивания угловых поверхностей

Профессиональные угловые кисти ClassicTOP mix от компании STORCH – это идеальное прокрашивание углов. Они подходят для работы как с алкидными лаками, так и с ЛКМ на водной основе.

Изогнутая форма и удлиненная ручка позволяют мастеру с легкостью окрасить труднодоступные места, а дважды проваренная стабилизированная щетина обеспечивает получение покрытия отличного качества.

Выбор малярных кистей Storch: виды и размеры - фото 10

Кисти для работы с фасадами зданий

Чтобы увеличить производительность при покраске фасада, воспользуйтесь профессиональной кистью для фасадов LasurSTAR. Она хорошо зарекомендовала себя в работе с водными и низковязкими ЛКМ.

Щетина инструмента складывается из двух частей: внутренней камеры, заполненной натуральными ворсинками премиального качества, и внешнего контура, выполненного из синтетического ворса. Таким образом, кисть замечательно впитывает, удерживает материал и равномерно отдает его на поверхность.

Выбор малярных кистей Storch: виды и размеры - фото 11

Кисти для окрашивания труднодоступных участков

Профессиональная изогнутая кисть AquaSTAR – это незаменимый помощник в работе с окрашиванием сложных мест. Ее можно использовать с лаками и красками на водной основе.

Малярный инструмент изготовлен из бело-голубой искусственной щетины с тонко заостренными кончиками. Это дает возможность максимально равномерно распределить материал на поверхности и исключает возникновение полос и следов.

Выбор малярных кистей Storch: виды и размеры - фото 12

Малярные инструменты для локальных подкрасочных работ и линий

Специально для обработки узких участков компания STORCH разработала профессиональную флейцевую кисть AquaSTAR со скошенным краем. Ее рекомендуется использовать для работы с водными ЛКМ. Благодаря скошенной форме щетины линии выходят ровными и аккуратными. Искусственная щетина премиум качества обеспечивает равномерное прокрашивание поверхности. Эта малярная кисть незаменима при нанесении узких полос и подкрашивании небольших участков.

Широкий ассортимент малярных кистей компании STORCH доказывает, что ее продукция готова удовлетворить профессиональные нужды даже самого взыскательного мастера. С этими инструментами вы сможете решить любую задачу и при этом получить покрытие идеального качества. Обращайтесь в STORCH за покупками и более подробной информацией о продуктах. Ознакомиться с полным каталогом кистей и купить их можно на сайте интернет-магазина storch.ru.