Прошло больше года, с тех пор как обновленный ГОСТ 23166-99 рекомендовал (или принудил?) оснащать все новые окна детскими замками. И хотя на первый взгляд инициатива здравая, реализована она как будто бы с закрытыми глазами и с лоббированием чьих-то интересов. Но обо всем по порядку.

С чего все началось

По разным данным, в России ежегодно выпадают из окон от 600 до 1000 детей. Чаще, чем после падения с высоты, дети получают травмы только в ДТП. На проблему обращали внимание все, кому это положено в силу занимаемой должности, в том числе бывший детский омбудсмен Павел Астахов и врач-педиатр  Леонид Рошаль.

Государство отреагировало изменениями к ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия». Теперь производители обязаны оснащать все новые окна детскими замками:

 Жизнь после ГОСТа: какие детские замки разрешено устанавливать на окна - фото 1


Почему эта редакция ГОСТа как минимум странная?


Многие замки не подпадают под требования п. 5.1.8. Блокираторы с тросом, розетки-заглушки, ручка с ключом, фальцевый ограничитель – все эти запорные элементы нельзя установить «в нижний брусок створки со стороны ручки». Это вызывает удивление, ведь та же ручка с ключом, возможно, вообще самый лучший замок безопасности (уж точно самый аккуратный и незаметный).

На некоторые окна нижний замок не установить. На окнах в проемах с глубокой четвертью «нижний брусок» практически дышит в подоконник. Места для накладного замка здесь просто нет.

Слишком много встречных вопросов. Нужно ли устанавливать замки на окнах нижних этажей зданий? Не противоречат ли новые нормы требованиям пожаробезопасности? Как убедить владельцев откидных деревянных блоков, что белый кусок металла не испортит вид их окон?

В своем нынешнем виде ГОСТ худо-бедно затыкает существовавшую брешь, но игнорирует интересы потребителей, производителей окон и фурнитуры. Первые, кстати, ощутили на себе действие ГОСТа сразу после его введения: в сентябре 2016 года цены на окна взлетели в среднем на 4,2% (по данным «О.К.Н.А. Маркетинг»).

Если говорить о Palladium, то мы столкнулись с тем, что формально ни одна наша модель не соответствует ГОСТу.


Но разве ГОСТ обязателен к применению?

Как и большинство ГОСТов, этот носит строго рекомендательный характер. Владельцы домов и квартир, которые приобретают стеклопакет, вправе отказаться от установки замков безопасности, заслушав предупреждение о возможных рисках и расписавшись в нужном поле договора.

Другое дело – администрации бюджетных учреждений: школ, детских садов, поликлиник и спортивных секций и т. д. Именно по ним и бьет гостовский пункт 5.1.8. Согласитесь, трудно представить себе ситуацию, в которой директор школы отказывается от комплектации окон фабричными замками, навязанными ГОСТом. Пугающе велика ответственность, да и без давления сверху не обходится:


 Жизнь после ГОСТа: какие детские замки разрешено устанавливать на окна - фото 2Характер у ГОСТа уж очень строго рекомендательный (новость от марта’2017)


Итак, какие замки соответствуют ГОСТу


Получается, что только накладные или врезные цилиндровые замки с ключом, которые устанавливаются на нижний брус створки со стороны ручки, блокируют окно от распахивания, но оставляют возможность откидывания в режиме форточки.

 Жизнь после ГОСТа: какие детские замки разрешено устанавливать на окна - фото 3

Накладной замок

+ Подойдет к любым окнам (ПВХ, дерево, алюминий).

+ Можно устанавливать на уже имеющиеся окна.

+ Дополнительная защита от квартирных воров.

+ Простой монтаж (крепится на два самореза).

– Неаккуратно смотрится (особенно на деревянных блоках).


– Технически невозможно поставить в проем с глубокой четвертью.

 Жизнь после ГОСТа: какие детские замки разрешено устанавливать на окна - фото 4

Врезной замок

+ Малозаметный, почти не видоизменяет окно.

+ Дополнительная защита от квартирных воров.

– Более сложный монтаж.

– Нельзя установить на уже имеющиеся окна.




Родителям: какие детские замки установить дома

Напоминаем, что у себя дома граждане могут устанавливать (или не устанавливать) любые запорные элементы на окна. Ведь частное имущество в России неприкосновенно, да и закон «О защите прав потребителей» никто не отменял.

Так, если вам не нравится вид накладного замка, а монтаж врезного невозможен, можно выбрать ручку с ключом или тросовый ограничитель.

 

 Жизнь после ГОСТа: какие детские замки разрешено устанавливать на окна - фото 5

Ручка с ключом

+ Ставится взамен обычной и совершенно не портит вид окна.

+ Подходит для раздвижных окон.

+ Можно устанавливать на уже имеющиеся окна.

+ Элементарный монтаж (нужна только крестовая отвертка).

+ Дополнительная защита от квартирных воров.

– Без ключа нельзя откинуть запертое окно в режиме форточки.


 Жизнь после ГОСТа: какие детские замки разрешено устанавливать на окна - фото 6

Тросовый ограничитель (пенкид)

+ Открывается на безопасную ширину (10-20 см), обеспечивает больший приток воздуха (в сравнении с откидным режимом).

+ Подойдет к любым окнам (ПВХ, дерево, алюминий).

+ Подходит для раздвижных окон.

+ Можно свободно выбирать место вертикального крепления: снизу, под ручкой или над ней.

– Более сложный монтаж.

– Невозможно установить на готовые окна.

Ручку с ключом, тросовый ограничитель и другие устройства детской безопасности для окон под маркой «Палладиум» можно купить в нашем официальном интернет-магазине. Цены указаны розничные, для оптовиков особые условия.

Вам слово

Оконщики, расскажите, каким стал рынок после 01.09.2016? С какими замками работаете, насколько часто сталкиваетесь с нежеланием заказчика устанавливать запорный механизм?

Родители: какие детские замки, на ваш взгляд, самые удобные и чем еще вы защищаете окна от детей?