«Прощай, колпак из бутылки!»: выбираем всепогодный навесной замок - фото 1

В механизм уличного замка не должна проникать влага, иначе он проржавеет или замерзнет, перестав открываться. Можно, конечно, соорудить колпак из пластиковой бутылки и убеждать себя, что это не колхоз. Но есть и цивильный вариант: купить нормальный всепогодный замок. Тем более что продаются они повсеместно и стоят от 200 рублей.

О том, как выбрать уличный влагозащищенный замок, читайте в нашем сегодняшнем материале.

КОРПУС

Форма

Желательно, чтобы замок был обтекаемой формы. Так лучше для дренажа (влага не будет собираться вокруг отверстий для дужки) и из антивандальных соображений: на покатой плоскости неудобно выставлять зубило для удара.

Материал

Не надо демонизировать «мягкие» сплавы. Сталь и чугун действительно крепче, а латунь, ЦАМ и алюминий – вязче. Но второе не обязательно плохо: скажем, в –20° чугунный замок расколется от прицельного удара молотком, а латунный сомнется. Если повезет – затруднив доступ к механизму.

Рекомендуем подбирать всепогодный замок по назначению. Для судоходства и при проживании в морских районах – латунь (максимальная защита от коррозии). Для велосипеда – ЦАМ (в меру прочный, в меру легкий материал). Для запирания почтового ящика сгодится и алюминиевый замок.

Герметичность

У всепогодника должны быть резиновые уплотнительные кольца на отверстиях для дужки, а также шторка или колпачок, защищающие скважину от влаги и грязи.

«Прощай, колпак из бутылки!»: выбираем всепогодный навесной замок - фото 2Слева – шторка, справа — колпачок

В велосипедных U-образных замках (U-Lock) вместо шторки – поворотная крышка:

«Прощай, колпак из бутылки!»: выбираем всепогодный навесной замок - фото 3На фото водонепроницаемый замок Palladium903 WP

Замки из чугуна и углеродистой стали (а это 90% всей стальной продукции; модели из нержавейки вышли из массового производства после кризиса 2008 года) в агрессивной среде ржавеют, поэтому должны быть защищены пластиковым кожухом. К тому же за пластик приятнее браться руками в мороз.

Отверстия для дренажа

«Прощай, колпак из бутылки!»: выбираем всепогодный навесной замок - фото 4
Если в корпус затекла вода, она вытечет через дренажное отверстие, минуя механизм

Дополнительная, но полезная опция: одно или два отверстия снизу замка диаметром от 3 до 10 мм. Они нужны для моментального выведения затекающей в корпус влаги.

ДУЖКА

Размеры

В идеале: толщина от 10 мм, длина – чем меньше, тем надежнее. Под стандартные петли берите замок с короткой дужкой (можно съемной, ее удобнее вставлять). Замок с длинной дужкой покупайте, только если петли удалены друг от друга или расположены слишком высоко и к ним приходится тянуться.

Материал

Если берете навесной замок для защиты постройки, убедитесь, что дужка из каленой стали (маркировка «Закалено», «Hardened») и с резиновой оплеткой. Добавление в сталь бора приветствуется (такую дужку не перепилить ручным инструментом), но ощутимо подогреет ценник. «Морские» замки с дужкой из нержавеющей стали (гораздо более мягкой, чем каленая) рекомендуем только в судоходстве.

Форма

Шестигранная дужка, хоть и не так распространена, лучше противостоит болторезу, чем круглая.

МЕХАНИЗМ

Тип

Для улицы лучше покупать навесные замки с дисковым цилиндровым механизмом. Они хорошо переносят пыль, грязь и влагу (естественно, в ограниченном количестве).  Явным минусом является почти нулевая секретность.

Замки со штифтовым цилиндром под «английский» ключ в эксплуатации прпоблематичнее. У них крошечные кодовые детали (подпружиненные пины) – занести в скважину щепотку песка или пыли, и замок в следующий раз может не открыться. У дисковых цилиндров подвижные элементы крупнее, и на песчинку они смотрят свысока.

«Прощай, колпак из бутылки!»: выбираем всепогодный навесной замок - фото 5 «Прощай, колпак из бутылки!»: выбираем всепогодный навесной замок - фото 6

Слева ключ для штифтового механизма, справа – для дискового

Материал

В настоящих всепогодниках детали механизма изготовлены из нержавеющих материалов: латуни (как во всех замках Palladium) или легированной стали.

Автоматическое запирание

Рекомендуем автоматические замки: прижали дужку к корпусу – и защелкнули. Очень удобно зимой, чтобы не мучиться с ключами на морозе.

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА ОТ ЗАМКА ЗА 0 – 100 РУБЛЕЙ

На таких «щелкунах» еще часто пишут: «материал – металл», а какой там металл – история умалчивает. Ну, вернее, как: скорее всего, это хлипкий силумин, а дужка сырая и перекусывается болторезом за 3 секунды. Внутренние детали механизма копеечных замков наверняка из мягких материалов и быстро сточатся, особенно если ключ стальной. Резинки на корпусе свободно болтаются, колпачок негерметичный и быстро отваливается.

ВАМ СЛОВО

Расскажите о вашем опыте применения замков-всепогодников. Ощущаете ли вы разницу в сравнении с обычными навесными замками? И самое интересное: смазываете ли их для профилактики и если да, то чем?

«Прощай, колпак из бутылки!»: выбираем всепогодный навесной замок - фото 7

Материал подготовлен редакцией компании Palladium — производителя замочно-скобяных изделий. Ознакомиться с ассортиментом всепогодных замков Palladium вы сможете в нашем каталоге>.