Фигурки из гипса своими руками - фото 1

Гипс — материал, который в первую очередь ассоциируется с отделочными работами, реже — с использованием его в медицине. Но этими направлениями его применение далеко не ограничивается. Из гипса можно делать различные фигурки, статуэтки, магнитики на холодильник, детали интерьера. Этот материал совершенно безопасен для человека, с ним можно разрешать работать даже детям.

Фигурки из гипса своими руками - фото 2


В линейки сухих смесей «ВОЛМА» есть продукт «ВОЛМА-Алебастр». Это чистый гипс, который можно использовать в том числе для создания фигурок. Вопреки существующему заблуждению, гипс практически не поддается лепке. Чтобы сделать из него фигурку, нужно раствором залить любую форму, а после застывания извлечь уже готовое изделие и, при желании, раскрасить акриловыми красками.

В качестве формы можно использовать что угодно, от детских игрушек из песочницы или силиконовых форм для выпечки, до специальных формочек для гипса, которые сейчас не сложно найти и заказать в Интернете. Чем больше в форме мелких деталей, тем интересней получится фигурка.

Фигурки из гипса своими руками - фото 3

Смешиваете нужное количества смеси "ВОЛМА-Алебастр" с водой в пропорции 7 частей гипса на 10 частей воды, хорошо размешиваете, чтобы не осталось комочков, а раствор по консистенции стал напоминать сметану и заливаете в форму. Чтобы после застывания фигурку было легко извлечь, советуют предварительно смазать внутренние стенки формы растительным маслом.