Выбираем снегоуборочную машину - фото 1

Жизнь в загородном доме имеет массу преимуществ по сравнению с городской квартирой.

Но, покупая загородный дом, почти никто не задумывается, что вслед за летом, приходит зима с неизменными снегопадами. Сначала владельцы домов воспринимают расчистку снега, как веселое времяпрепровождение на свежем воздухе, и отказываются от приобретения снегоуборочной техники. Но через пару месяцев ежедневных упражнений с лопатой, обычно все приходят к выводу, что неплохо бы облегчить и механизировать эту работу.

Перед тем, как покупать снегоуборщик, стоит подумать: а как, где, в каких условиях он будет использоваться?

Небольшие площади, легкий снег, гладкий грунт позволяют обойтись снегоуборочными машинами меньшей мощности и, как следствие, небольшой стоимости.

Совсем другая ситуация, если необходимо очистить от снега большую парковку или подъездную дорогу. Расчистка занесенной снегом дороги может занять несколько часов, а если это приходится делать регулярно, затраты на приобретение снегоуборочной машины окупятся в первую же зиму.

Попробуем разобраться, какие характеристики важны при выборе техники для уборки снега.

По типу двигателя снегоуборочные машины делятся на бензиновые и электрические.

Снегоуборочные машины с электрическим двигателем

Выбираем снегоуборочную машину - фото 2

На европейских рынках снегоуборочные машины с электрическим двигателем приобретают все большую популярность.

Техника, работающая от электричества — самый разумный и интересный вариант выбора для людей, понимающих степень своей ответственности за экологическую обстановку вокруг. К сожалению, в России они пока не слишком распространены, но постепенно и на нашем рынке появляются модели, работающие от сети или аккумулятора.

Преимущества электрических двигателей очевидны: они работают намного тише бензиновых, не требуют постоянной заправки маслом и бензином, не оставляют следов и запаха горючего на руках и одежде, просты и экономичны в обслуживании

Снегоочистители с электрическим двигателем — это обычно небольшие, легкие машины с одноступенчатым шнеком.

Поэтому, при покупке, нас будут интересовать следующие параметры:

  1. Проводные или аккумуляторные.

    Проводные снегоуборщики имеют ряд недостатков. Радиус работы такой машины сильно ограничен доступностью розетки, длинной провода и погодными условиями. Уборка снега проводным снегоочистителем требует определенной аккуратности и внимательности — важно, чтобы при работе провод не был поврежден шнеком.С точки зрения технических характеристик намного интереснее выглядят снегоуборочные машины аккумуляторного типа. Простота в эксплуатации и небольшой вес (около 20 кг) позволяет чистить снег таким снегоуборщиком любому члену семьи — хрупкой женщине или подростку. С его помощью можно быстро очистить от легкого не слежавшегося снега территории небольших площадок, гаражей, автомобильных парковок, садовых дорожек, террас, тротуаров и других открытых ровных твердых поверхностей.
  2. Емкость аккумулятора.

    При выборе снегоочистителя аккумуляторного типа необходимо обратить внимание на характеристики аккумулятора и скорость зарядки. Li-Ion Аккумулятора емкостью 4АЧ хватает примерно на 40-60 минут работы. Этого вполне достаточно для полноценной уборки свежевыпавшего снега.
  3. Ширина захвата

    Параметр, который важно учитывать — это ширина и высота снежной полосы, которую может очистить электроснегоочиститель за один раз. Этот показатель напрямую зависит от мощности самого снегоуборочного агрегата: чем более мощным двигателем обладает это снегоуборщик, тем большее количество снега он сможет убрать за единицу времени.
  4. Дальность выброса снега

    Дальность выброса снега — это очень важный показатель. Чем дальше ваша снегоуборочная машина отбрасывает снег при чистке, тем дольше вдоль тропинок не будут нарастать сугробы. У электрических снегоуборщиков этот показатель редко превышает 3-6 метров. При покупке стоит выбирать машину с максимальной дальностью выброса.

Тут можно посмотреть вариант снегоуборочной машины с электрическим двигателем аккумуляторного типа.

Снегоуборочные машины с бензиновым двигателем

Выбираем снегоуборочную машину - фото 3

Если у вас есть необходимость регулярно убирать серьезные снежные заносы, чистить дороги для проезда машин, большие парковки стоит рассмотреть снегоочистители с бензиновыми двигателями.

Эти машины давно приобрели заслуженную популярность у владельцев загородных домов, работников коммунальных служб и владельцев бизнеса.

Данные снегоочистители отличаются от электрических большей мощностью, очень разными, иногда узкоспециализированными, характеристиками и предназначением.

Выбирая бензиновый снегоочиститель, нужно учесть несколько важных моментов от которых зависит, насколько снегоуборщик подходит для ваших целей.

  1. Мощность двигателя.
    Мощность бензиновых двигателей существенно выше электрических — от 5 до 13 л.с. Для обычной уборки на приусадебном участке и ближайших дорогах вполне достаточно 5-7 л.с. Двигатели на на таких аппаратах преимущественно 4-тактные. Объем топливного бака составляет от двух до пяти литров. Расход бензина зависит от характера снежного покрова и от мощности двигателя, но в среднем топлива требуется около 2–4 литров в час.
    Обычно система запуска двигателя ручная, но иногда производители оснащают машины функцией электрозапуска от сети, для облегчения работы со снегоочистителем при очень низких температурах.
  2. Конструкция рабочего механизма.
    Конструкция рабочего механизма бывает одноступенчатой (шнековая) и двухступенчатой (шнеково-роторная). Одноступенчатые — оборудованы только шнеком, который сгребает и отбрасывает снег на расстояние до 7 метров, их мощность — около 3,5 л. с. Двухступенчатые — оборудованы шнеком и ротором. Благодаря ротору снег отбрасывается на расстояния более 10 метров.
  3. Самоходный или несамоходный тип передвижения.
    Самоходные снегоуборочные машины предназначены для очистки площадей более 500 м2. Они снабжены мощными двигателями, способны убирать слежавшийся и обледеневший снег. Высокая стоимость, сложность в управлении, низкая маневренность делают их не очень интересными для бытового использования. Такой вариант обычно рассматривают коммунальные службы и владельцы территорий складов или парковок. Для обычной уборки вокруг коттеджа используют несамоходные снегоуборочные машины. Они весят около 50 кг, легко справляются со свежевыпавшим снегом и стоят относительно не дорого.
  4. Колесный или гусеничный ход.
    Гусеничный ход для снегоуборочной машины несамоходного типа скорее является недостатком, так как сильно снижает маневренность и скорость перемещения машины, при этом значительно утяжеляя ее. Такие плюсы, как высокая проходимость и возможность использования машины на неровной поверхности могут понадобиться для очень узкоспециализированных условий. А стоимость снегоочистителя на гусеничном ходу существенно выше аналогичных моделей с колесной базой.
    Плюсы колесного хода — высокая маневренность и большая скорость в сравнении с аппаратами на гусеничном ходу. Стоит обратить внимание на глубину протектора колес, чтобы максимально избежать пробуксовывания в снегу. Кроме того, стоимость снегоочистителей на колесном ходу значительно ниже, а эксплуатация и обслуживание проще.
  5. Материал ковша.
    Ковш может быть изготовлен из металла или пластика. Один из плюсов пластикового ковша — он не подвержен коррозии. Современные пластики отлично выдерживают воздействие низких температур. Кроме того, пластик не дребезжит при работе и не деформируется при нагрузках.
    Ширина ковша на снегоуборочных машинах варьируется от 50 до 120 см. При этом машины с большим ковшом не всегда являются оптимальным выбором для бытового использования на дачном участке. Снегоуборщик с широким ковшом неудобно использовать на узких дорожках и сразу возникает проблема хранения техники вне сезона.

Наш вариант снегоуборочной машины с подходящими параметрами для уборки дачного участки или расчистки дороги можно посмотреть тут.

Снегоуборочную технику надо выбирать, заранее обдумав и определившись, для каких целей, на каких поверхностях и как часто вы будете ее использовать. И тогда покупка не окажется напрасной тратой денег, а снегоочиститель будет верным помощником в борьбе с сугробами.