РЕМОНТ В ДЕТСКОЙ. Испытано на себе. - фото 1

Появление маленького члена семьи неизбежно внесет корректировки в обустройство жилища любой семьи. Будущие мамы перерывают десятки (если не сотни) статей, заметок, видеообзоров о ремонте детской комнаты. Среди рекомендаций есть как вполне толковые, которые способны сделать среду обитания малыша безопасной и комфортной, так и совершенно непрактичные и даже способные навредить.

Я мама двухлетнего малыша, которая прошла через это и теперь хочу поделиться своим опытом с теми, кто для себя или для заказчика будет делать ремонт детской комнаты.

1. Моем-моем трубочиста. Чисто-чисто
РЕМОНТ В ДЕТСКОЙ. Испытано на себе. - фото 2

Первое, о чем стоит задуматься при выборе материалов и мебели, их пригодность к частой влажной уборке. Будь то полы, кроватка, покрытие стен. Начиная с рождения в детской комнате должна проводиться влажная уборка не менее двух раз в день. Поэтому никаких ковров, обивочек и прочих пылесборников. По мере взросления появятся новые заботы – отмыть стены от художеств или быстро вымыть пол после игр с кинетическим песком.

 2. «Половое воспитание»

РЕМОНТ В ДЕТСКОЙ. Испытано на себе. - фото 3

При выборе напольного покрытия вы должны понимать, что с первых месяцев жизни и до самой школы ребенок ползает, играет и вообще почти живет на полу. Поэтому выбираем то покрытие, которое будет легко мыться и не будет «студить» ваше чадо.

По мне, так хороший линолеум был бы очень кстати. И мыть удобно и когда что-то прольется (а прольется обязательно) – не страшно. Если вы категорически против линолеума, то добротный ламинат – вполне подойдет.

 3. Погода в доме

РЕМОНТ В ДЕТСКОЙ. Испытано на себе. - фото 4

Этот пункт, наверное, стоило вообще поставить первым. Так как степень важности его весьма высока. Я абсолютно уверена, и со мной согласны и педиатры, и многие родители, температура и влажность – это два столпа здоровой окружающей среды для ребенка. И взрослые должны взять в свои руки управление ими. Регулировать температуру в комнате поможет сплит-система, а влажность – увлажнитель. Как выбрать и то и другое – советов множество. Важно понимать, что они просто должны быть. Соответственно нужно планировать под них розетки соответствующей мощности и отводить пространство.

Сплит-система не должна быть направлена на кроватку и место постоянного нахождения ребенка (а это почти вся комната). Поэтому нужно хорошенько поразмыслить над ее расположением или с расстановкой мебели.  Но и увлажнитель воздуха также нужно учитывать при проектировании. Под него нужно пространство, пусть не самое большое, но довольно специфическое. Во-первых, желательно, чтобы ребенок не мог до него дотянуться (не нажал или еще хуже – не свалил на себя). Во-вторых, во время работы поток влажного воздуха, исходящий из увлажнителя, может воздействовать на обои или мебель, которые могут впоследствии вздуться.

 4. В четырех стенах

РЕМОНТ В ДЕТСКОЙ. Испытано на себе. - фото 5

На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Но по моему опыту, чем меньше «красоты» мы наведем в комнате в первые годы жизни, тем спокойнее там будет вашему ребенку. Отложите покупку ярких красочных обоев с мультяшными героями. На первом этапе, как показала практика, лучше вообще оштукатурить и покрасить стены в спокойный тон. Важно, чтобы материалы были сертифицированы для применения в детских и медицинских учреждениях. Производители указывают данную информацию на упаковке. Это гарантирует безопасность данных материалов. Почему еще я за обычную гипсовую штукатурку на стенах? Гипс – натуральный материал. И это важно. Также гипсовые стены имеют возможность «выравнивать» уровень влажности в комнате. Когда в помещении избыточная влажность, покрытие из гипса впитывает влагу, а когда становится сухо – отдает.

 5. Иллюминация или полумрак

РЕМОНТ В ДЕТСКОЙ. Испытано на себе. - фото 6

Много споров по поводу должен ли ребенок спать в темноте или же нужен ночник, настольная лампа и т.д. Может в темноте спать и правильно, но маме, которая несколько раз за ночь подходит к малышу покормить, дать водички или поправить одеяло, небольшой источник света просто необходим. И под него, опять-таки, нужно отводить конкретное место и розетку. Также нужно понимать, что по мере того, как ребенок будет расти, будут меняться и потребности в освещении комнаты. Так в 2 года мы столкнулись с тем, что нам некуда включить настольную лампу для чтения сказок. Планируйте заранее несколько источников света, лишним не будет.

 6. Безопасность

РЕМОНТ В ДЕТСКОЙ. Испытано на себе. - фото 7

С появлением малыша, а точнее, с первыми попытками его прямохождения, вы осознаете, насколько опасно ваше уютное гнездышко. Всюду — углы, розетки, балконы, защелки и т.п. Даже на 30 квадратах хрущевской однушки мамочки находят не менее полусотни источников угрозы. Обезопасить на сто процентов квартиру невозможно, но сделать ее «пригодной» для жизни годовалого первооткрывателя вполне возможно.

— Розетки закрываем специальными заглушками.

— Закрепляем на углах мебели мягкие накладки.

— Все открытые полки, с которых можно что-то стянуть, размещаем повыше.

— При установке фурнитуры на межкомнатную дверь изнутри комнаты не устанавливаем защелки, которые невозможно открыть снаружи.

— На окна и балконы ставим ручки или механизмы защиты от детей.

— Если средства позволяют, можно заменить стеклопакеты на безопасные.

Эксперт компании MASCO GLASS отмечает: «При выборе стеклопакета для детской комнаты оптимальными будутдва вида: ламинированное стекло (триплекс) и закалённое стекло. Закаленное стекло справляется с ударами от попадания игрушек или даже футбольного мяча. Если же удар серьезнее – например, молотком – стекло разобьется на мелкие неострые осколки».

 7. Планируем на вырост

РЕМОНТ В ДЕТСКОЙ. Испытано на себе. - фото 8

Ребенок растет и его потребности меняются стремительно. И если в первое полугодие жизни к комнате требования минимальные, в основном гигиенического характера. То по мере взросления ребенка, вы непременно будете трансформировать его жизненное пространство. На всякий случай подумайте, где в комнате можно будет разместить спортивный комплекс или элементарные качели. Львиная доля шведских стенок имеет крепление «пол-потолок» и наличие натяжного потолка автоматически исключит их установку.

Также стоит учитывать, каким будет спальное место, которое придет на смену детской кроватке, где будет размещаться столик для занятий и творчества и как на него будет падать свет.

Возможно где-то потребуются закладные или комбинирование потолка, дополнительные розетки или источники света. Подумав об этом заранее, вы сможете избежать головной боли на 5-7 лет.