Привествую друзья!

Пару недель назад макс перфортор поломался и я начал искать ему замену, для работы с буровыми коронками от д.бор, так как мастер по ремонту сказал что следующий ремонт будет экономически нецелесообразен. В процессе поисков я пришел к выводу что перфораторов, которые эффективно выдерживают нагрузки от макс коронки при работе с железобетоном-нет, уставать будут все, вопрос лишь в том, насколько быстро. Слышал про технологию Diamond Hit весной, цитирую с сайта производителя :

«Теория технологии «DIAMOND HIT»

Технология сухого алмазного сверления «DIAMOND HIT» отличается от технологии алмазного сверления с водой.

При алмазном сверлении с водой алмазы режут железобетон. Образуется бетонная (абразивная) суспензия, которая расчищает связку сегмента. Давление воды выносит абразивную суспензию на поверхность. Постепенно алмазы изнашиваются, связка высвобождает отработанные алмазы. Связка расчищается, и вскрываются новые алмазы. Цикл повторяется.

При сверлении по технологии «DIAMOND HIT» процесс сверления происходит с микро ударом высокой частоты, малой амплитуды и незначительной энергией удара. Специальная конструкция корпуса коронки или пылесос удаляют пыль. Сегменты DH позволяют под воздействием микро удара и трения расчищать связку и высвобождать изношенные алмазы. Цикл повторяется.»

Но такое рассказывают все, а по железобетону не пилит эффективно ни одна. Нюанс еще в том, что для работы с ней нужна дрель с микро-ударом, простая не пойдет, перфоратор тоже. Подумал что грохот мне тоже надоел и решил попробовать. Прикупил дрель с ударом от интерскола:

 

Проверяю технологию Diamond Hit от завода

Обошлась в 5к.

Заказал саму коронку, поставляется она без хвостовика, сама коронка 3400 и 1200 хвостовик, доставка бесплатно. Коронка добротная, но вот хвостовик говно, слишком большой шестигранник и гуляющее центровочное сверло. Дрель никогда не работал, по этому пришлось приловчится, пару раз нормально ударил по руке рукоятью.

На видео подробный обзор:

Сверлит неплохо, но большая арматура мне не попадалась, так что точно не скажу по эффективности резки арматуры.

Из плюсов коронки:

-Быстро

-Аккуратный рез

-Мало шума

-72 диаметр

Минусы:

-Дрелью работать не легко, можно без рук остаться

-Цена высока

-Хвостовик полное «Г»

Обратился с письмом на сайт производителя чтобы восстановить изношенные сегменты, на что получил ответ:

Проверяю технологию Diamond Hit от завода

В целом же, технология интересная, при должном развитии, думаю все получится и бетон п-44 больше не будет проблемой при сверлении подрозетников, однако на данный момент технология требует доработки

Спасибо за внимание и хорошего вечера!