Обзор лепного декора. Характеристики и правильный монтаж. - фото 1

Лепной декор в современном дизайне — одна из самых ярких тенденций в оформления интерьера. «Вечная» классика с ее традиционными формами и футуристичные подсвеченные карнизы, оформление дверных проемов и арок, стильные высокие скандинавские плинтусы и самый актуальный тренд – оформление лепниной стен. Лепнина используется повсеместно, а многообразие форм и  вариантов лепного декора, предлагаемых производителями, дает возможность сделать интерьер любого дома или квартиры уникальным.

Декорирование фасадов зданий лепниной становится все популярнее вместе с активным ростом рынка городской недвижимости и популяризацией загородного строительства. Чаще всего
в проектах используют лепнину из гипса и его производных, пенопласта (полистерола) и полиуретана, реже встречаются декоративные элементы из фасадного натурального или искусственного камня, бетона и его производных, цемента, алебастра.

Наибольшей популярностью в отделке пользуется полиуретановая лепнина. Ее все чаще используют для декорирования внутренних помещений квартир и наружных стен частных домов. Кроме того, полиуретановая лепнина активно используется и при ремонте старинных городских зданий, замещая лепнину, изготовленную из гипса, бетона или алебастра. Эти материалы постепенно сдают позиции.

Обзор лепного декора. Характеристики и правильный монтаж. - фото 2

В отличие, например, от декора из фасадного камня, изделия из полиуретана могут иметь  детализацию любого уровня, вплоть до сложнейшего узора. Бетон, полимербетон, стеклофибробетон обладают существенным весом и требуют тщательного расчета допустимой нагрузки на стены. Гипсовый декор все реже используется в связи с высокой степенью аллергичности данного материала, а также его хрупкостью и гигроскопичностью. Изделия из этих материалов дороги в производстве и достаточно сложно монтируются.

Из современных материалов, которые стоит рассмотреть, выбирая лепной декор кроме полиуретана, интерес вызывает полимерный гипс. Изделия из этого материала влагостойки и устойчивы к перепадам температур, в отличие от обычного гипса не крошатся и не дают усадки. Например, лепнина из полимерного гипса Rodecor производится в Санкт-Петербурге и является собственным эксклюзивным брендом Компании Piterra. Все детали лепнины Rodecor идеально стыкуются с полиуретановым декором Европласт, что расширяет возможности использования элементов коллекций и дает простор воображению при планировании отделки.

Обзор лепного декора. Характеристики и правильный монтаж. - фото 3

Подробнее хочется остановиться на особенностях декора из полиуретана. Он практически не имеет недостатков: обладает малым весом, влагостоек, невосприимчивость к влаге и агрессивным химическим атмосферным осадкам, устойчив к колебаниям температур, быстро изготавливается, не требует специализированных инструментов для монтажа и долго служит.

Современная лепнина из полиуретана Европласт обладает всеми достоинствами традиционных материалов, но при этом имеет явные преимущества перед ними.

Весомыми аргументами в пользу выбора лепнины «Европласт» являются:

  • Высокое качество полиуретановой лепнины
  • Легкость монтажа.
  • Привлекательные цены
  • Возможность использования лепных элементов внутри помещения и на фасаде.
  • Наличие необходимого количества декора на складе или в магазине.
  • Заказ недостающих элементов, при необходимости.
  • Постоянная разработка новых форм для коллекций и большой выбор декора на любой вкус
  • Наличие собственного производства, а, следовательно,независимость от сроков поставок продукции, сложностей с курсом валют или работы таможни.

Кроме того:

  • Полиуретан не вызывает аллергических реакций.
  • При необходимости легко моется и не осыпается со временем.
  • Легко окрашивается в нужный цвет.

Порядок цен на полиуретановый лепной декор «Европласт» радует тех, кто привык покупать качественные вещи, но при этом обращает внимание на цены. Средняя стоимость фасадного карниза длиной 2 метра — от 1000 до 4500 рублей.

Стоимость колонны — около 18 000 рублей. Внутренний декор стоит намного дешевле: карнизы от 500 рублей за 2м, потолочные розетки от 800 рублей. Всегда можно найти интересные предложения на декор, например, для новоселов, только планирующих ремонт.

Обзор лепного декора. Характеристики и правильный монтаж. - фото 4
Установка полиуретанового декора независимо от того, наружный он или внутренний, не требует специфических знаний и умений. При навыке работы руками и определенной аккуратности с этой работой может справиться каждый.

Важный момент: от качества выбранных расходных материалов зависит качество установки и дальнейшей службы лепного декора. Для полиуретановой лепнины «Европласт» рекомендуется использовать клей из линейки «Европласт», специально разработанный для крепления лепного декора.

Необходимо соблюдать следующие правила установки полиуретановой лепнины:

  1. Работы производятся при температуре воздуха не ниже +5˚С и относительной влажности воздуха 40 – 80%.
  2. Декор крепится на сухие, чистые, обезжиренные, очищенные от пыли поверхности. Кроме того, предварительно рекомендуется покрыть стены грунтом глубокого проникновения.
  3. Используйте только специализированный клей.
  4. При монтаже изделий со сложным рисунком не забывайте о необходимости запаса длины для обрезки и стыковки деталей.
  5. Окрашивание стен, потолков и оклейка обоев производятся после установки лепнины.

Необходимые инструменты для установки декора:

  • карандаш;
  • рулетка;
  • отбивочный шнур;
  • торцовочная пила, ножовка;
  • стусло ;
  • нож малярный;
  • шпатель;
  • уровень;
  • клей «Европласт Монтажный», клей «Европласт Универсальный» стыковочный клей «Европласт» ;
  • шпатлевка безусадочная;
  • ацетон
  • перчатки;
  • наждачная бумага;
  • ветошь;
  • пистолет для нанесения клея;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • степлер;
  • круглогубцы;
  • молоток.

Общие правила установки лепнины из полиуретана.

  1. Подготовьте все необходимые материалы и инструменты.
  2. При использовании клея Европласт обычно не требуется крепление саморезами внутреннего декора. Дополнительно фиксируются изделия при размерах сечения более 100 × 100 мм, саморезами с шагом 600 мм. Если вы решили крепить лепнину саморезами, то предварительно сделайте отверстия под них и отметьте на стене места под дюбеля
  3. Отметьте при необходимости места среза для углового соединения.
  4. Используя стусло и ножовку или торцовочную пилу сделайте срезы для угловых стыков.
  5. Равномерно нанести на монтажную поверхность клей «Европласт Монтажный» или «Европласт Универсальный» по всей длине изделия. Толщина слоя клея должна составлять 3–5 мм.
  6. Приложите изделие к стене и, слегка надавливая, зафиксируйте на поверхности.
  7. Сразу после приклеивания удалите выступившие излишки клея шпателем. При необходимости места примыкания изделия к стене и потолку нужно протереть тканью, смоченной водой (при использовании клея «Европласт Монтажный»), или ацетоном (при использовании клея «Европласт Универсальный»).
  8. Выполните угловое соединение, используя специализированный стыковочный клей. Перед стыковкой очистите влажной тканью торцы двух изделий от пыли и других загрязнений. Нанесите клей на торец уже смонтированного изделия и на монтажную поверхность следующего изделия. Прижмите карниз к стене и потолку, чтобы клей выступил из-под всей плоскости примыкания. Смещая изделие вдоль стены, соедините угол, чтобы клей выступил на стыке.
  9. Если для крепления вы использовали саморезы, то их необходимо вкрутить, слегка утопив, а после высыхания клея зашпатлевать отверстия.
  10. При использовании клея «Европласт Монтажный» необходимо зафиксировать карниз на стене финишными гвоздями, которые вбиваются под изделия. Гвозди нужно удалить спустя 24 часа. При использовании клея «Европласт Универсальный» фиксация финишными гвоздями не является обязательной.
  11. Обработанные стыки и места заглубления саморезов необходимо зашпатлевать мелкозернистой водорастворимой шпатлевкой для внутренних работ.
  12. Стыки и угловые соединения спустя 24 часа нужно обработать мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы удалить следы клея и неровности.

Основным отличием установки фасадной лепнины, например,карниза будет необходимость крепления его саморезами, независимо от выбранной марки клея.

Время высыхания клея 24 часа. Полиуретановую лепнину можно окрашивать уже спустя сутки после монтажа краской, не содержащей ацетон. С подробными инструкциями по монтажу конкретных изделий и сложных конструкций можно всегда ознакомиться у производителя. Но в любом случае монтаж полиуретановой лепнины не вызовет сложностей.

Обзор лепного декора. Характеристики и правильный монтаж. - фото 5Обзор лепного декора. Характеристики и правильный монтаж. - фото 6