Схема устройства электростанции или бензогенератора достаточно проста и надёжна, чтобы безотказно служить долгие годы. Но почти на любую модель найдется негативный отзыв от пользователя, столкнувшегося с преждевременной поломкой генератора. Статистика сервис-центров показывает, что поломка генератора чаще всего связана не с заводским браком или некачественным производством, а с нарушением режима эксплуатации.

Есть важные правила эксплуатации, нарушение которых ведет к снижению эффективности работы, уменьшению ресурса, а иногда и к досадным поломкам. Как же избежать визита в сервис? Ввод в эксплуатацию.

  1. Обкатка.
    Несмотря на то, что в инструкции указана необходимость проведения обкатки нового генератора, часто этими рекомендациями пренебрегают. Новому двигателю нужно небольшое время на притирку трущихся пар (для этого хватит первых 20 часов работы). Многие совершают ошибку, запуская генератор в работу без нагрузки, это тоже неверно. Правильный режим обкатки – от 30% до 50% нагрузки. После работы в этом режиме требуется сменить масло, в котором скапливаются микрочастицы металла. Теперь генератор готов к долгой и напряженной работе!

  2. Работа без наклона.
    Важно установить генератор на ровной горизонтальной поверхности. И это не просто требование безопасности. Дело в том, что в применяемых двигателях разбрызгивание масла производится шатуном, и при значительном наклоне генератора, шатун может производить разбрызгивание неэффективно, что приведет к масляному голоданию, износу и поломке. Не транспортируйте генератор на боку, это может привести к заливанию маслом камеры сгорания и даже заклиниванию двигателя.

  3. Моторное масло.
    Регулярно проверяйте уровень масла. Кстати, если генератор вдруг не запускается, в первую очередь, проверьте уровень масла. Возможно, это защита станции бережет владельца от ошибки. Генераторы Denzel оборудованы аварийной системой, не позволяющей запускать их при низком уровне масла.

    Самые распространенные ошибки в эксплуатации генераторов - фото 1

    При снижении уровня масла, доливать его нужно только той же марки, что и была залита вначале. Пакеты присадок, входящие в состав масла, разные у каждого производителя, и нет гарантии их совместимости.

  4. Качественное и свежее топливо.
    Генератор, как и автомобиль, требует заправки качественным топливом. Несмотря на то, что конструкция двигателя и карбюратора генераторов относительно проста, заливка некачественного топлива может привести к сложностям запуска, загрязнению топливного фильтра, потери мощности и даже выхода из строя топливной аппаратуры.
    Важно, чтобы топливо оставалось свежим. При длительном простое сливайте топливо из бака. Чтобы топливо не оставалось в карбюраторе, выработайте его, перекрыв топливный кран и дождавшись остановки мотора.
    Оптимально иметь топливо не более, чем месячной давности. При долгом хранении происходит расслоение компонентов топлива, присадок и испарение топлива.
    Помните, ждать уверенного запуска на бензине, простоявшим всю зиму в баке, не стоит.
    Заправляйте генератор свежим, чистым топливом, приобретенным в проверенных местах.

  5. Внешние воздействия и окружающая среда
    Генераторы Denzel защищены от внешних воздействий по классу защиты IP23 (ГОСТ 14254). Это означает, что оборудование защищено от попадания в конструкцию мелких предметов  и капель воды, падающих вертикально или под углом до 60 градусов к вертикали.

    Самые распространенные ошибки в эксплуатации генераторов - фото 2

    Но в случае сильного или косого дождя стоит позаботиться о дополнительной защите. Если генератор намок – удалите влагу перед началом работы или перед отправкой на хранение.
    При температуре окружающего воздуха более 30° С делайте небольшие перерывы в работе для охлаждения двигателя минимум раз в 4 часа, это сбережет его ресурс двигателя.
    Для обеспечения достаточного охлаждения двигателя важно не допускать загрязнения оребрения цилиндра. Регулярно удаляйте грязь, образующуюся на двигателе в процессе эксплуатации.
    При сильной запыленности проверяйте и чистите воздушные фильтры чаще регламента.
    При расположении генератора в закрытом помещении убедитесь в достаточной вентиляции. Важно не только организовать отвод выхлопных газов, но и обеспечить приток свежего воздуха.

  6. Оптимальная нагрузка.

    Работа при нагрузке ниже 25% от номинальной мощности.

    Для обыкновенного пользователя вполне понятен механизм поломки оборудования при чрезмерных нагрузках, но для генераторов так же страшна и работа при нагрузке ниже 25%. Важно знать, что оптимальный режим работы для генератора — это 80-85% нагрузки. 

    При работе на холостом ходу страдают такие части двигателя, как свечи и поршни. На них образуется нагар и налет из сажи, что может в дальнейшем привести к поломке генератора.

    В документации обычно указывается, что работа при нагрузке ниже оптимальной четверти запрещена, при этом обычно указывается допустимое количество часов в год, когда такая эксплуатация обусловлена аварийной ситуацией.

    И нельзя забывать об экономической составляющей использования техники. Так при минимальной нагрузке в течение длительного времени работа будет экономически невыгодна, ведь потребление топлива не снижается пропорционально снижению нагрузки. Генератор должен поддерживать постоянные обороты 3000 об/мин даже с минимальной нагрузкой для сохранения частоты тока, а значит, потребление топлива не будет значительно уменьшаться.

    Работа при слишком высоких нагрузках.

    При работе с мощностью, близкой к  номинальной или превышающей ее, генератор испытывает максимальные нагрузки на узлы конструкции. Особенно важно то, что в случае внезапного роста потребления, даже кратковременного, запаса мощности у генератора уже не остается, и защита может отключить потребитель от генератора. При расчете необходимой мощности генератора недостаточно просто просуммировать все мощности электроприборов, которые планируются к подключению. Многие электроприборы и инструменты (особенно оснащенные электродвигателями) в момент включения требуют энергии в несколько раз больше, чем в штатном режиме. Так называемый «стартовый ток» высоконагруженных потребителей может превосходить номинальный в 2-8 раз. Самыми опасными с точки зрения стартовых нагрузок приборами являются холодильники, компрессоры и насосные станции, а так же электроинструменты.

    То есть у генератора должен быть одновременно и запас мощности, и при этом он не должен быть избыточным.  

    Двигатели генераторов Denzel подобраны с запасом мощности, что позволяет без риска переносить максимальные нагрузки, но и для них работа в диапазоне оптимальной  нагрузки положительно скажется на общем ресурсе.

    Самые распространенные ошибки в эксплуатации генераторов - фото 3

    Зная эти простые правила и соблюдая их, Вы не только избежите внезапных поломок, но и сможете значительно повысить ресурс двигателя. И даже исчерпав ресурс двигателя, что рано или поздно происходит, генератор Denzel возможно будет вернуть в работу, заменив в сервисе при необходимости поршневые кольца, угольные щетки и проверив топливные шланги и резиновые уплотнители.