Краткий экскурс в виды кровли. - фото 1

Кровля – это поверхностный пласт крыши строения, который кладется поверх стропил. Кровля жилья всегда имела важнейшее значение, защищая от непогоды и климатических колебаний. На сегодняшний день разнообразие материалов делает кровлю не менее важной и интересней, превращая ее исключительно защитные функции в интересный декоративный элемент.

Давайте познакомимся немного ближе, с многим знакомыми, материалами для кровли на сегодняшний день.

Кровля в наши дни имеет высочайшие характеристики прочности и стойкости, а также приятный, притягательный внешний вид.

И так…

Фальцевая кровля.

Краткий экскурс в виды кровли. - фото 2

Такая кровельная технология подразумевает множество металлических пластин, соединенных фальцевым методом. Подобная кровля обычно используется для оформления скатов. И почти всегда в том случае, когда наклон крыши круче, чем 14 градусов.

 Натуральная черепица.

Краткий экскурс в виды кровли. - фото 3

Черепица из натурального материала для настила кровли хороша тем, что крыша становится крайне устойчивой к перемене погоды, черепица как долго нагревается так и долго остывает, благодаря этому создается перепад температур и движение воздуха под ней, осуществляя вентиляцию подкровельного пространтсва.

 Мягкая кровля.

Краткий экскурс в виды кровли. - фото 4

За основу такого покрытия берется стеклохолст, пропитанный битумом. Разноцветные гранулы из мелкого щебня придают крыше высокую устойчивость к воздействиям и желаемый цвет. Такое покрытие не гнется и не слоится, не боится ни солнца, ни ветра, ни снегопада, ни ливня. Кроме того, оно превосходно улавливает внешний шум.

 Металлическая черепица.

Краткий экскурс в виды кровли. - фото 5

Преимуществами этого материала являются малый вес фрагментов, простота монтажа, а также большая цветовая палитра. Кроме того крайне продолжительное время службы. Металлическая черепица – это, по сути своей, листы с цинковым напылением и верхним слоем из полимера. Тип полимера будет играть первоочередную роль в дальнейшем сроке службы, дополнительных дейсвтиях при монтаже и стойкости цвета. Однако не стоит забывать и про толщину листа, тонкая металлочерепица ( до 0,5 мм ) требует к себе дополнительного внимания при монтаже и способна помяться от незначительных усилий, что сособно уменьшить срок службы полимерного покрытия.
Качественная металлочерепица устойчива к действию ультрафиолета и коррозии даже в условиях постоянной влажности и может использоваться практически вечно. Восхитительный экстерьер и высокую устойчивость к силовому воздействию дает полимер, допускающий выбор фактур и оттенков.

Выбор кровельных материалов требует понимания, что именно нужно для каждого конкретного случая, и как обеспечить длительную эксплуатацию и удобство использования. Выбирать материал следует именно по этим принципам, а не по эстетическим предпочтениям. Не забывайте также обращать внимание на :

Массу.

Натуральная черепица весьма тяжела (до 60 кг на 1кв.м). При этом мягкая кровля тех же размеров может быть до 10 раз менее массивна (от 6 кг на 1кв.м). Металлическая черепица и фальцевая кровля и вовсе могут весить около 3 кг. Важно понимать, что чем тяжелее фрагмент кровли, тем более трудоемка его установка и тем сильнее необходимы стропила.

Пожаробезопасность.

Необходимо знать, что многие материалы для монтажа кровли хорошо горят. Поэтому обратите внимание на класс горючести в сертификатах качества, предоставляемых продавцом при покупке.

Соотношение стоимости и качества.

Важно при планировании покупки помнить, что монтаж кровли требует многих сопутствующих приобретений, а кроме того, оплаты транспортировки и установки. Старайтесь все продумать и оптимизировать.

Срок службы выбранной кровли сильно зависит от погодных условий: осадков, температурных скачков, порывов ветра. Но профессиональный монтаж и применение высококачественного изоляционного материала, позволяющего избежать трещин и вымерзания полостей в зазорах кровли, помогут в эксплуатации крыши в течение долгих лет.

В дальнейших статьях познакомимся более подробно с видами кровли их плюсами и минусами, а также с различными советами по их экспулатации и монтажу.