Бутовый фундамент – это бюджетное и эстетичное решение для жилого или дачного дома, гаража и бани. Он прочный, долговечный и экологичный, ведь собирают конструкцию из природных камней. Фундамент из бута встречается не так часто, как железобетонный, по разным причинам, одна из которых – неосведомлённость застройщиков. Компенсируем недостаток информации и рассмотрим такой тип конструкции со всех сторон.

Фундамент из бутовых камней  - фото 1

Общее описание

Фундамент из бута – это преимущественно ленточная конструкция, иногда столбчатая система. Основной объём составляют бутовые камни – до 90%, остальное – цементный раствор марки не ниже М100, оптимально М200-М300, в зависимости от массы будущего строения.

Для кладки используются камни крупные и прочные. Предпочтение отдают булыжникам относительно правильной формы с параллельными гранями весом до 50 кг. Собственно, чем больше и прочнее фрагменты, тем быстрее осуществляется монтаж и крепче получается фундамент.

В отличие от других типов конструкций, фундамент из бута не армируется по нескольким причинам:

  • Перевязка камней при кладке создаёт достаточную прочность ленте/столбам аналогично кирпичной стене;
  • Уложить прямую арматуру в камни с неидеальной формой – непростое занятие.

Тем не менее, армирование в уровне цоколя поможет избежать образования трещин при усадке стен и компенсировать неравномерность поступающих нагрузок, т.к. сам фундамент не обладает эластичностью и безупречной жёсткостью (не путать с прочностью).

Исторические здания европейской архитектуры в большинстве стоят именно на бутовых фундаментах, и, нужно отметить, сохранились практически в первозданном виде более 200 лет. Яркий пример – исторический Санкт-Петербург, где основную часть составляют свайные деревянные основания, остальные – бутовые.

Достоинства фундамента из бута  

Фундамент из бута в сравнении с конструкциями из других материалов обладает рядом достоинств:

  • Дешевизна – первый и самый весомый аргумент в пользу бута. Камни для него подойдут любые, соответствующие прочности и размеру. Их можно добыть самостоятельно из глыбы или закупить готовые, но даже в таком случае бут обойдётся дешевле железобетона (около 600-900 рублей за тонну против 2000-2500 рублей).
  • Прочность на сжатие тем выше, чем крупнее камни используются. Как уже говорилось, в конструкции не предусматривают армирование, потому что природные породы справляются с функцией распределения нагрузки.
  • Долговечность демонстрируется старинными сооружениями Санкт-Петербурга, Парижа (яркий и известный пример – Собор Парижской Богоматери).
  • Эстетика – цоколь, выполненный из бута, не требует отделки и выглядит естественно и завершённо.
  • Сравнительно несложный монтаж: с конструкцией можно справиться самостоятельно, не нужна вязка сложных каркасов. Но под простотой понимаем именно укладку, но не скорость.

Недостатки

Что нужно иметь в виду при выборе фундамента из бута:

  • Обустройство ленты трудоёмкое: конструкция закладывается ниже уровня промерзания грунта в уплотнённое основание, высота стенки получается немалой.
  • Долгие сроки возведения при самостоятельной укладке. Кроме того, понадобятся некоторые знания ведения укладывания камней для обеспечения хорошей перевязки. Времени прибавит изготовлении камней, если решено бомбить глыбу самостоятельно.

Подготовка материала

От правильного выбора камней зависит и долговечность здания, и его безопасность.

Бут – это обломки горных пород разного происхождения: известняк (ракушечник), доломит, гранит мрамор и т.д. Получают бутовые камни методом взрыва в карьерах по добыче ископаемых или при естественном разрушении скалистых глыб.

Как выбрать качественный бут, который сможет обеспечить прочность для фундамента? Для этого не нужно толкать гору в лабораторию, воспользуйтесь несколькими лайфхаками:

  • Осмотр – первый шаг. Порода не должна крошиться, в основном объёме партии должен быть только крупный камень равномерного окраса без явных признаков разрушения и заселения микрофлоры.
  • Ударьте по камню молотком что есть сил. «Хороший» экземпляр не рассыплется и не треснет, издаст слышимый звон. Особенно важно проверить таким образом известняк и ракушечник, которые не всегда отличаются отменной прочностью.
  • Определите количество пустот и общую пористость визуально – порода, которая впитывает воду, не подойдёт для строительства.

Форма при выборе также важна. Для укладки наиболее удобны камни плоские с относительно параллельными ложками и тычками. Для их монтажа требуются меньшие трудозатраты, в том числе на подгонку. Работать с камнями свободной формы тоже можно, но укладывать и создавать перевязку ими сложнее.

Фундамент из бутовых камней  - фото 2

Важно! Перед работой камни тщательно очищают от пыли для повышения адгезии с раствором цемента, а также тщательно увлажняют.

Кладочный раствор

Минимальная марка раствор для кладки – М100, такой можно использовать при возведении нетяжелого строения, например, гаража или подсобного сарая. Для дом, конечно, нужен материал покрепче – М250-М300 и выше, пропорционально массивности дома.

Стандартные пропорции приготовления кладочного раствора при возведении деревянного или бетонно-блочного ячеистого двухэтажного дома 1:3 (цемент М400 и песок средней фракции речной). Консистенция массы должна быть стоячей – комок раствора должен стоять на мастерке, а не растекаться. Вместе с водой для затворения рекомендуется использовать пластификаторы, которые повышают пластичность без потери прочности цементом. Если в песке есть примеси глины (около 15-20%), это также поможет сделать раствор более пластичным.

Важные правила  

  • Камни в кладке должны быть уложены таким образом, чтобы вертикальные швы каждым последующим рядом перекрывались;
  • Расстояние между камнями должно быть минимальным, а пустоты исключены;
  • Крупные камни внизу, мелкие – в верху;
  • Камни должны быть уложены с учетом жёсткости общей конструкции, чтобы отдельные элементы не стремились выпасть из системы при воздействии нагрузки.

Основной расчет

В виду отсутствия в бутовом фундаменте армирования для обеспечения жёсткости конструкции закладывать её необходимо ниже уровня промерзания грунта в регионе, ниже на 20-30 см. Кладку ведут по компенсационной подушке из песка и щебня общей толщиной около 20 см, тщательно уплотнённой. Высота насыпи может быть учтена в счёт общей высоты фундамента. Также учитывается наличие грунтовых вод, при их обилии требуется обустройство дренажа, но уменьшать высоту фундамента над уровнем промерзания запрещено.

Ширина стенки определяется как обычно – шире домовых стен на 10 и более сантиметров или согласно более точным расчётам.

Основы кладки фундамента из бутового камня

Конструкция укладывается с применением свежего раствора и общих принципов кладки.

Когда котлован готов, грунт необходимо тщательно уплотнить вибрационными плитами. Это нужно для создания максимально устойчивого и жёсткого основания. Насыпная песчано-гравийная подушка тоже уплотняется вибропрессованием. На неё рекомендуется залить слой бетонной подготовки толщиной 5-10 см раствором М100.

Далее по периметру стенок следует натянуть направляющие нити для удобства ведения кладки.

Первый ряд выкладывается из самых крупных камней. Их располагают максимально близко друг к другу. Необходимо добиться «монолитности» каменной конструкции – кладочный раствор нужен только для соединения фрагментов между собой.

Фундамент из бутовых камней  - фото 3

Следующий ряд кладут таким образом, чтобы вертикальные швы перекрывались камнем. В монтаже очень важно такое качество, как интуиция – сделать идеальную кладку из камней неправильной формы сложно, поэтому подбор осуществляется на глаз с учётом размеров швов, булыжников и их формы. «Кирпичики» неправильной формы нужно уложить с учётом жесткости, чтобы они не стремились выпасть из конструкции. Должна получиться система, поддерживающая сама себя.

Перед кладкой каждого последующего ряда в первую очередь подбирают камни оптимальной высоты до 30 см, на которую будут ориентироваться в течение всего процесса и раскладывают из в углах. Это «маячки».

В течение всего процесса выполняется контроль вертикальности и горизонта конструкции.

Раствором заполняют пустоты уложенного ряда, камни сначала подгоняют на сухую, затем забивают в конструкцию молотком, это особенно важно при работке с булыжником неправильной формы. Но во всём важна осторожность.

Верхний ряд необходимо выполнять максимально ровным с тщательным подбором камней. Когда процесс окончен, выполняется армирующий пояс – толщиной приблизительно 5 см, в который укладывается стальная арматура диаметром 10-12 мм с шагом 15-20 см. То есть для стенки шириной 30 см оптимально уложить 2 прута на расстоянии друг от друга 20 см. Для надёжности их перевязывают поперечной арматурой диметром 6 мм (вязальной проволокой). Каркас можно сделать самостоятельно или заказать готовый сварной или вязаный.

При работе со столбчатым фундаментом кладка осуществляется аналогично, армирование происходит уже по балкам перекрытия.

Поверх армирующего пояса выстилается гидроизоляция и происходит последующее строительство.