Бензопилы для бытового использования. Как выбрать? - фото 1

В магазине покупатель видит большое количество предложений под различными торговыми марками. Однако сложно понять, в чем же различия в товаре, который по техническим параметрам с виду идентичен. Неудивительно, ведь бензопилы уже прошли путь технической эволюции, и в магазинах мы видим выверенные модели, которые в основном различаются:

  • объемом двигателя (как следствие, мощностью)
  • оснащением: размер шины, тип цепи, помпой подкачки топлива (праймером) и системой стартера «Легкий старт».

Совет:

Рекомендуем обращать внимание на объем двигателя – это самый объективный показатель для сравнения пил по мощности. В то время как заявленную мощность в лошадиных силах или киловаттах производители часто завышают.

  1. Бытовая или профессиональная?

Всех производителей пил можно образно разделить на две категории:

  • профессиональные японские и европейские
  • китайские производители

Профессиональные лесорубы, решающие сложные производственные задачи, разумно выберут пилу большой мощности из первой категории. Высокая цена не будет иметь решающего значения, т.к. это инструмент производства, который себя окупит. В линейках профессиональных брендов есть пилы и для бытового использования, вот только цена на них  довольно высока.

Большинству же из нас для использования в домашнем хозяйстве профессиональные пилы просто не нужны. Это не только переплата за невостребованную мощность, но и большой вес, и габариты, которые будут постоянно мешать в работе, и известный бренд.

Для хозяйственных, строительных работ и для заготовки дров для индивидуального хозяйства совершенно достаточно бытовых бензопил китайского производства. Кстати, даже именитые бренды сегодня переносят производство младших моделей в Китай. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Китай перестал быть синонимом компромиссного качества. Заводы Поднебесной также производят инструмент для европейских, американских и японских брендов-лидеров рынка.

      2. Особенности бытовых бензопил

При внешнем сходстве и одинаковых характеристиках у китайских пил могут различаться:

  • качество обработки деталей
  • уровень контроля за технологическими допусками и материалами при производстве комплектующих
  • конструкция некоторых элементов пилы.

Это как раз те моменты, где производитель может экономить ради снижения цены, что напрямую сказывается на ресурсе и надежности.

При выборе бензопилы обратите внимание на оснащение и конструктив. Это покажет, произведена ли пила по принципу максимальной экономии или производитель постарался сделать качественный инструмент.

В качестве примера возьмем модель бензопилы Denzel GS-38, т.к. в ней хорошо видны удачные элементы конструкции.

      3. Внешние отличия


Пильная гарнитура

Многие китайские заводы, производя хорошие двухтактные  двигатели,  стремятся сэкономить на шине и цепи. Отсюда частые жалобы, что новая пила не пилит,  цепь быстро вытягивается и затупляется, а шина выходит из строя. Пильные цепи и шины Oregon считаются профессиональным оснащением. И хотя это несколько увеличивает цену пилы, но зато не придется менять некачественную штатную цепь уже в ближайшем будущем.

 

Бензопилы для бытового использования. Как выбрать? - фото 2Бензопилы для бытового использования. Как выбрать? - фото 3

Совет:

Не стоит гнаться за длинными шинами. Для решения бытовых задач более чем достаточно шины 16’’ (40 см). Длинная цепь дополнительно нагружает двигатель, а работать 50-сантиметровой шиной в большинстве случаев просто неудобно из-за габаритов.


Следите за натяжением цепи. Правильно натянутая цепь должна оттягиваться рукой от шины на высоту хвостовика зуба и не провисать с нижней стороны шины.
Своевременно затачивайте цепь. Затупившаяся цепь чаще всего является причиной падения производительности.


Помпа подкачки топлива (Primer)

Помпа подкачки или праймер накачивает топливо в карбюратор. Позволяет облегчить запуск холодного двигателя.  Без этой функции придется дергать за стартер, чтобы наполнить карбюратор топливом.

Бензопилы для бытового использования. Как выбрать? - фото 4

Совет: 

Для запуска достаточно 4-6 качков праймера. При большей подкачке есть риск залить свечу. Если это все же произошло, выкрутите свечу и очистите ее от излишков топливной смеси.

Стартер

Многие китайские пилы сегодня оснащаются системой Easy start. Такая конструкция уменьшает необходимые физические усилия для выдергивания троса стартера. Но есть и цена комфорта: неосторожное или чрезмерное усилие полностью выводит стартер из строя, срывая всю работу.

Стартер – наиболее уязвимый элемент пилы, т.к. он подвергается постоянным ударным нагрузкам. В пиле GS-38 производитель демонстрирует свою ставку на надежность – стартер в нашем образце классический, вполне удобный для любого мужчины. А для еще большей прочности лапки фиксатора стартера выполнены из металла, что намного надежнее бюджетного пластика.

Бензопилы для бытового использования. Как выбрать? - фото 5

Совет:  

Если ваша пила оборудована системой Easy start, не производите резких рывков троса, не вытягивайте его на всю его длину до упора. Трос вытягивается уверенно, но плавно, с одинаковой скоростью и усилием.

Инерционный тормоз цепи

Важная функция, обеспечивающая безопасность оператора. В основном используется крепление ручки тормоза в одной точке. На нашем образце использовано более надежное и удобное двухточечное крепление ручки.

Бензопилы для бытового использования. Как выбрать? - фото 6

      4. Внутренние отличия

Если производитель заботится о качестве, то и в конструкции двигателя применяются решения, повышающие ресурс и надежность.

Компрессионные кольца

Для экономии некоторые производители ставят одно компрессионное кольцо на поршень. Особенно это актуально для двигателей небольших объемов. У GS-38 установлено два компрессионных кольца, хотя это не самая старшая модель в линейке.

Бензопилы для бытового использования. Как выбрать? - фото 7

Обработка поршневой группы

 На фотографиях показана поршневая двухтактного двигателя пилы Denzel GS-38,  произведенная без экономии на технологических операциях:

  • Цилиндр хонингован и покрыт хромом

 

Бензопилы для бытового использования. Как выбрать? - фото 8

  • Шатун имеет антикорозийное медное покрытие

Бензопилы для бытового использования. Как выбрать? - фото 9

Такая обработка в 3-5 раз повышает устойчивость к износу и увеличивает стойкость к коррозии, что увеличивает ресурс двигателя.

Совет:  

Довольно часто в продаже встречаются поддельные моторные масла известных брендов. Слишком низкая цена моторного масла — повод насторожиться.

Помните, двухтактная топливная смесь хранится без потери свойств не более месяца. Если вы не планируете работать пилой в ближайшее время, после работы слейте топливо из бака и выработайте его из карбюратора.

Если производитель не экономил на качестве, то обычно дается расширенная гарантия — более одного года. Например, на наш образец производитель дает три года гарантии.

Бензопила, собранная в Китае, может быть произведена качественно с применением современных технологий. Такая модель способна порадовать не только демократичной ценой, но и надежной безопасной работой в течение долгого времени.