Материалы и безопасность

Прежде, чем выбирать вид подходящего приспособления для помощи людям с ограниченными возможностями, следует определиться с материалом изготовления изделия и способами монтажа, способными обеспечить должный уровень безопасности, которая в данном вопросе превыше всего.

Приспособления для инвалидов и престарелых делают исключительно из надёжных материалов – нержавеющей стали, металлических композитов и сложных пластиков высокой прочности и жёсткости. Иногда встречаются деревянные модели, с ними нужно быть осторожными: важно проверить качество крепления отдельных элементов.

Из металлов делают каркасы сидений, подставок и поручней. Места соприкосновения с кожей обычно покрыты резиновым материалом или пластиком с эффектом антискольжения.

Крепление к сантехнике или стене обязательно предусмотрено инструкцией к приспособлению: каждое изделие разрабатывается специально для ванны, душевой кабины или унитаза и повторяют форму основания (стенки или контура сантехнического прибора). При фиксации к стене пользуются обычными крепежными элементами с резьбой – саморезами или дюбелями. В этом вопросе совет один: читайте инструкцию и не пренебрегайте правилами установки вспомогательных приборов.

При выборе «помощников» обращайте внимание на качество сборки и место изготовления – опасайтесь дешёвых подделок, которые могут нанести вред человеку с ограниченными возможностями. Например, тонкий пластик ломается под увеличенным весом или усилием, хлипко соединенные металлические трубки также могут быть опасны – несущую способность каркаса на таких никто не проверяет.


Поручни для ванны

Для очищения тела мало дойти до уборной комнаты – нужно залезть в саму ванну. Что говорить, это и от здорового человека требует сноровки. Поручень для борта – это универсальный помощник для всех. Он крепится к стенке сантехнического оборудования на зажим (винт), фиксируется жёстко и практически не поддаётся сдвигу. Приобрести приспособление можно в специализированных магазинах.

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 1

Поручень также может быть поворотным, закрепляющимся на стене. Такой оптимален для установки в случаях, когда нет возможности фиксации на борту или при личном предпочтении пользующегося. Он одновременно выступает помощником и при вхождении в ванну, и при перемещении в ней. Монтаж приспособления осуществляется крепежными элементами непосредственно в стену через облицовку. Отличается высокой надёжностью.

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 2


Сиденья и подставки для ванной

Кроме поручня для того, чтобы забраться в ванну, пожилым людям зачастую элементарно не хватает роста, а обычная табуретка в данном случае – не самое безопасное решение. Рационально приобрести специальную устойчивую подставку с поручнем или без него (если уже приспособлен отдельный к стенке ванны).

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 3

Металлические подставки обязательно оснащены прорезиненной или пластиковой нескользящей поверхностью для ног и колпаками на ножки – такие предотвращают перемещение изделия даже на скользком полу. Ступени-площадки увеличенной площади для удобства слабовидящих людей.

Сиденья могут быть изготовлены в виде стульчика со спинкой или просто как табуреты, опирающиеся на борта. Выбор осуществляют исключительно исходя из возможностей пользующегося.

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 4

Стульчик, представленный на фото ниже – это сиденье для приёма водных процедур прямо в ванне.

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 5


Поручень для душевой кабины

Ванна – не самый удобный прибор гигиены для людей с ограниченными возможностями, поэтому в ванных комнатах многих установлены душевые уголки с низким бортиком или вообще без него. Для удобства пользования такие системы оборудуются откидным поручнем. За него держатся, когда принимают водные процедуры. Когда душем пользуется человек, не нуждающийся в таком «помощнике», ручку просто откидывают к стенке.

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 6


Подъёмник для ванны

Это приспособление необходимо людям с сильным ограничением физических возможностей, у которых в доме нет душевой кабины, но есть ванна с высоким бортом. Гидравлический подъёмник поднимает человека на сидении, поворачивает в нужном направлении и опускает в ванну.  Приспособление также может быть использовано за пределами санузла.

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 7


Ванна с дверью

Если помочь некому, людям с ограничением действий сложно залезть в ванну, чтобы помыться. Для них придумано ноу-хау: ванна с дверью. Как правило, она оснащена сиденьем и доступной душевой лейкой. Такой сантехнический прибор – одна из немногих возможностей действительно расслабиться и насладиться водными процедурами без серьёзных усилий и посторонней помощи. Единственный момент – набирать воду придётся сидя в закрытой ванне, равно как и сливать её.

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 8


Поручни для раковины

Умываться нужно каждый день. Это удобнее делать, если у раковины есть поручни, ведь на саму сантехнику опираться очень опасно.

Поручни могут быть прикреплены к стене, а могут обрамлять чашу и опираться на пол. Кстати, они неплохо дополняют интерьер и совсем не мешают остальным домочадцам. Одновременно могут выступать держателем для полотенец.

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 9


Приспособления для туалета

В послеоперационный период, в пожилом возрасте и при некоторых ограничениях физической деятельности сходить в туалет становится непростой задачей. Сложность встать или присесть призваны решить поручни, устанавливаемые около унитазов. Обычно это установленные с двух сторон трубки, защемлённые к стене и/или полу.

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 10

Для удобства посадки существуют также накладки на унитаз с ручками. Они выступают в качестве поручней и помогают в процессе похода в туалет.

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 11

Унитаз может быть полностью оборудован для человека. В такой насадке поручни встроены в конструкцию.

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 12

Для тех, кому сложно ходить в туалет по разным причинам, разработаны отдельные стулья с мочесборниками. Их можно установить и в ванной комнате, и в жилой комнате, в зависимости от потребностей и возможностей инвалида или пожилого человека.

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 13


Несколько советов для правильного выбора

Независимо от того, какой вспомогательный прибор или приспособление необходимо человеку, при выборе важно придерживаться нескольких базовых правил:

  • Любое устройство рассчитано на определенный рост и вес, за пределы которых заходить строго запрещено;
  • Изделия должны быть с антискользящим покрытием, если их назначение – использование в ванне или в душевой кабине;
  • При выборе учитывают возможности больного, от чего зависит форма поручней;
  • Для слабовидящих рекомендуется выбирать яркие приспособления;
  • Заранее предусмотреть способ монтажа и технические возможности помещения. Крепить приспособления можно к несущим стенам, кирпичным перегородкам, прочным полам.


Желаем здоровья Вам и вашим близким!

Устройства и приспособления для людей с ограниченными возможностями - фото 14