Римские шторы - элегантная альтернатива тяжелым гардинам - фото 1

 История возникновения

История римских штор началась более двух тысяч лет в эпоху Древнего Рима. Своим внешним видом такие шторы обязаны кораблям древних римлян, а вернее, способу укладки их парусов. В развернутом состоянии шторы представляют собой простое и ровное полотно, в поднятом же – образуют красивые, равномерные горизонтальные складки-волны. Они отличаются от других видов штор элегантностью, строгостью, а также оригинальностью.

Римские шторы сегодня

На сегодняшний день римские шторы являются наиболее популярным и востребованным видом штор, который отлично вписываются практически в любой стиль интерьера: от традиционного классического до современного хай-тек.

Такими шторами украшают и драпируют оконные проемы домов, квартир, офисов, а также ресторанов и кафе. Также римские шторы часто используются в конференц-залах и небольших кинотеатрах, когда окна необходимо полностью затемнить.

Конструкция римских штор

Данная модель штор имеет технологичную и в тоже время простую конструкцию, состоящую из полотна ткани, закрепляемого на специальном карнизе. Отличительной особенностью римских штор является наличие планок, вставленных в полотно через каждые 30-40 см. Они фиксируют складки и придают им геометрически ровную, прямую форму.

Важно отметить, что верхний карниз системы полностью закрыт полотном ткани. Благодаря этому механизм внутри карниза, приводящий штору в движение, абсолютно незаметен и не имеет выпирающих элементов с тыльной стороны. Поэтому система смотрится очень целостно и гармонично.

Основные преимущества

Среди всех солнцезащитных систем, предназначенных для перекрытия оконного проема целиком, римские шторы по праву считаются самыми элегантными. Аккуратно размещаясь внутри оконного проема или над окном, шторы позволяют удобно закрывать помещение от солнечного света и посторонних взглядов. Кроме того, плотность ткани обеспечивает энергосбережение в комнате. Так, например, в летнее время шторы снижают нагрузку на системы кондиционирования, а в зимнее препятствуют охлаждению потоков теплого воздуха о поверхность стекла.

Простая установка

Римские шторы могут крепиться к стене или потолку.  Замер осуществляется по габаритным размерам оконного проема. Монтаж системы производится посредством универсальных кронштейнов, расстояние между которыми должен быть не более 60 см. В случае если необходим вынос, при стеновом креплении карниза, дополнительно заказываются стеновые кронштейны.  Сама ткань фиксируется на карнизе с помощью ленты-липучки, что облегчает и ускоряет процесс монтажа. Управляется штора с помощью цепочного управления, которое может выравниваться по желанию заказчика.

Уход за римскими шторами

Римские шторы очень практичны и удобны в уходе.  Все полотна в процессе производства обрабатываются антистатиком и не накапливают пыль и грязь. В случае загрязнения их можно просто снять с карниза и постирать.  Сушить шторы желательно в вертикальном положении. Полотна из более плотного материала, скорее всего, придется погладить и лучше с изнаночной стороны.

Совсем не обязательно стирать часто римские шторы, по мере их загрязнения можно пропылесосить специальной насадкой на малой мощности. Этот способ позволяет очистить шторы от небольших загрязнений и пыли.

Римские шторы на «заказ»

Римские шторы «на заказ» помогут сделать оригинальным любой интерьер. Нет необходимости самостоятельно подгонять систему под Ваше окно. Вы можете подобрать не только нужную расцветку, но и длину, способ крепления и др.