Преимущества арболитовых блоков и их использование  - фото 1Сейчас возведение домов из арболита – это тренд, всё больше людей отдают предпочтение именно данному материалу. И это неспроста. По тому же коэффициенту теплопередачи он имеет серьезное превосходство над кирпичом, шлакоблоками и бетоном, и это далеко не единственный его ощутимый плюс перед другими материалами.

Преймущества арболита

Преимущества арболитовых блоков и их использование  - фото 2

Положительных сторон данного материала – масса. Он характеризируется прочностью и экологичностью, стойкостью к микроорганизмам, а цена на него более чем конкурентоспособна. При этом данный материал используется для возведения строений в любых климатических условиях:

    • Арболит прочен и устойчив даже в сейсмически активных районах. Это достигается благодаря тому, что данный материал не даёт трещин в случае просадок грунтов, как их может дать кирпич либо пенобетон. Он легко изгибается. Кроме того, малый вес арболита существенно снижает требования к фундаменту. Например, масса 1 кв/м арболитовой стены в два раза легче по весу стены из керамзитобетона и в четыре раза – кладки кирпичной. Соответственно возведение дома из такого материала, как арболит, даёт возможность существенно сократить финансовые затраты на фундамент.
    • Блоки из арболита имеют прекрасные звукоизоляционные характеристики. Они полностью соответствуют высоким требованиям жилого строительства нашего времени в плане необходимой звукоизоляции внутренних помещений строения. Недаром во многих странах мира арболитовые блоки используют для постройки шумопоглощающих барьеров вдоль железнодорожных линий, а также автобанов. Тот же кирпич и дерево не обладают настолько высоким уровнем поглощения звука:
МатериалКоэффициент поглощения звукаЧастота звуковой волны
Арболит0,17-0,6 единиц125-200 Гц
Дерево0,1 единица125-200 Гц
Кирпич0,04 единицы125-200 Гц
    • Поломать блок из арболита фактически невозможно (безопасная перевозка). Щепа, содержащаяся в арбоблоке в значительном количестве, предотвращает его поломку – арболит всего лишь деформируется, причем обратимо. Он легко может восстановить свою прежнюю форму после исключения нагрузки, воздействовавшей на него.
    • Дом, построенный из арболита, способен обеспечить Вас теплом зимой и прохладой – летом. А всё это благодаря малой теплопроводности – стены дома из арболита ощутимо теплее, чем из иных традиционных строительных материалов:
МатериалКоэффициент теплопроводности, Вт/м2
Арболит0,08-0,17
Дерево0,20-0,095
Кирпич0,22-0,9
    • Кроме того, арболит выделяется прекрасным коэффициентом теплоёмкости. Это означает, что тепловая инерция будет очень хорошей – то есть дом, который возвели из арболита, очень долго сохраняет тепло. А это даёт возможность сэкономить на отоплении порядка 30%:
МатериалКоэффициент теплоёмкости
Арболит2,30
Дерево1,0
Кирпич0,88
  • Арболит очень удобно обрабатывать. Он соединяет в себе лучшие качества бетона и дерева. Он так же, как и дерево, легко распиливается, при этом, как и бетон, замечательно держит любые крепежные элементы, закрученные в него. Гвоздь вбивается прочно, шуруп можно вкрутить без дюбеля.
  • Арболит уникален тем, что не подвергается заражению плесенью и грибками, не гниёт. Он прекрасно умеет, как впитывать влагу, так её и отдавать. Он исключает появление влажности, а ведь это главный фактор, по причине которого распространяется грибок.

Это далеко не все преимущества арболита, на самом деле их намного больше. Но уже по вышеперечисленным плюсам можно сделать вывод, что арболит – идеален для строительства, например, домов до трёх этажей.