Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 1

Всегда хорошо, когда инженерные системы твоей квартиры работают в штатном режиме, но случаются непредвиденные ситуации, когда все идет не по плану. Система водопровода в квартире состоит из труб, соединений и водоразборной арматуры. Соединения надежные, но в иду того что это соединение, может случиться протечка, которая может «вылиться» в дорогостоящий ремонт, причем как правило не только у себя, а еще и у соседей. Для того что бы не инвестировать, крупную сумму, в повторный ремонт и ремонт у соседей, лучше инвестировать небольшую сумму в систему от протечки воды. Дом у меня новый, но я решил перестраховаться, тем более что ремонт еще не был закончен.

Существуют разные системы, но как правило они все работают по одинаковому принципу. На вводе ставятся краны с приводом, которые закрываются при сигнале от датчиков о протечке. Очень дорогую систему я себе позволить не мог, поэтому сразу из списка убрались системы с беспроводными датчиками и GSM связью. 
Поискав в интернете, нашел несколько систем, остановился на отечественном производителе SPYHEAT и его системе контроля протечки воды «Тритон». 

Комплект поставляется в небольшом картонном чемоданчике с ручкой. В чемоданчике находиться четыре коробки и инструкция. В двух коробках находятся шаровые краны с электроприводом, в третьей коробке- комплект из четырех датчиков, в четвертой — контроллер.

Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 2
Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 3

Шаровые краны выполнены из латуни, электроприводы защищены корпусом, выполненным из пластмассы оранжевого цвета. На корпусе находиться ручка для ручного закрытия крана. Для использования ручки, ее необходимо потянуть на себя и произвести поворот до закрытия или открытия шарового крана. Индикатор в окошке указывает положение заслонки.

Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 4
Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 5
Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 6

Контролер находиться в пластмассовом корпусе и имеет возможность установки в стандартную панель типа Legrand. На лицевой панели контроллера расположены жидкокристаллический индикатор и кнопки управления. 
Кнопка «Вкл/выкл» – кнопка включения и выключения системы (система включается и выключается при длительном нажатии на данную кнопку).
«Сброс» – сброс аварийного состояния. После нажатия этой кнопки контроллер даёт команду на открытие шаровых кранов вне зависимости от состояния датчиков. Если через 3 минуты после открытия аварийная ситуация (вода на датчиках) сохраняется, контроллер продолжит работу по алгоритму «авария».
«Реверс» – изменение положения крана на противоположное. Если кран в момент нажатия этой кнопки был закрыт, то контроллер откроет его и наоборот.
«Блок» – блокировка работы контроллера. Блокировка будет действовать до тех пор, пока все датчики не станут сухими, после этого контроллер перейдёт в дежурный режим. 
«Замок» – блокировка клавиш контроллера от случайного нажатия. Осуществляется одновременным нажатием кнопок «вкл/выкл» и «блок», на дисплее отображается «замок» (очень хорошая функция, особенно когда в доме маленькие дети).

Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 7
Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 8
Датчики пластмассовые с отверстием посередине. При помощи шурупа или дюбеля датчик можно закрепить к полу. Длина провода составляет 3 м, но при необходимости можно увеличить.

Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 9

Установка системы не вызывает особых трудностей и с ней может справиться любой человек. Для начала надо определиться с местами вероятной протечки, к ним как правило относятся участки труб с большим количеством соединений, места установки водоразборных кранов и бытовой техники, типа посудомоечной и стиральной машин. Я решил установить датчики в месте установки стиральной машины, под кухонной мойкой, в санитарном узле (около узла ввода) и ванной комнате. Датчики лучше закрепить к основанию, что бы они были параллельны плоскости пола. Если позволяет возможность, можно закрепить при помощи небольшого самореза непосредственно к основанию, если соморез использовать нельзя, можно просверлить отверстие под дюбель и закрепить с помощью его.

Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 10
Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 11

В соответствии с инструкцией, в первую очередь необходимо подключить встроенную батарею, именно она отвечает за работоспособность системы в случае отключения сети 220В. Для этого необходимо открутить два винта с задней части контролера и соединить контакты батареи и контролера. Аккумулятор в системе используется литий-полимерный емкостью 1000 мА*ч. На заряде из «коробки», без подключения сети 220В батарея смогла открыть и закрыть краны три раза, дальше не пробовал. 

Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 12
Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 13
Контроллер я решил устанавливать недалеко от водораспределительного узла в санитарном узле. Для этого в шкафу, коронкой, вырезал отверстие диаметром 64 мм, и установил контроллер.

Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 14

Для врезки шаровых кранов в систему водопровода, я вызвал сантехника. Врезка кранов не труднее установки счетчиков, поэтому особых трудностей не вызывает. В моем случае сантехник поставил краны после счетчиков, что как мне кажется, не совсем правильно, так как лучше их поставить до всех мест возможной протечки. Возможно в будущем я данную оплошность исправлю.

Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 15

Согласно инструкции необходимо подключить все провода к контроллеру. Все места подключения помечены и трудностей данная процедура не вызывает. Хочу обратить внимание, провода от кранов, можно объединить и к контролеру подключить только три, а не шесть. Так же система рассчитана на подключение заземляющего провода, поэтому раз таковая есть, лучше подключить.

Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 16

После установки системы, необходимо проверить ее работоспособность, для этого необходимо намочить датчик. Как только датчик почувствует влагу, контроллер подает сигнал привадам и шаровые краны автоматически закрываются. При этом раздается звуковой и световой сигнал. Процедура закрытия крана приблизительно ровняется семи секундам (несколько раз проверил). За такое короткое время вряд ли случиться трагедия. 

Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 17
Проверив работоспособность системы, по всем датчикам, я оставил систему на дежурство. Система с периодичностью в автоматическом режиме открывает и закрывает краны, тем самым предотвращая закисания шаровых кранов. При необходимости нажатием кнопок на контролере, можно перекрыть водоснабжение принудительно. Данная функция очень удобна, когда например, собираешься в отпуск, нажал на кнопку и краны автоматически закроются. Вводные краны хоть и рекомендуют периодически закрывать и открывать, но это мало кто делает, вследствии чего они закисают и закрыть их иногда не представляется возможным.

В итоге мы получаем достаточно бюджетную, работоспособную систему, которая поможет в случае протечки избежать, больших финансовых потерь.

Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 18
Установка системы контроля протечки воды в квартире своими руками - фото 19

Что еще хочется отметить. Система контроля протечки воды «Тритон» — это отечественная разработка и полностью производиться на заводе в РФ. Гарантия на систему 5 лет, но думаю прослужит намного больше.
Хочу выразить особую благодарность коллективу компании spyheat.ru за консультацию в установке системы и хороший позитивный настрой. 

Если понравилась статья нажимай — «Это полезно!», пишите отзывы, критику и предложения в обсуждениях! Всем спасибо! Всем добра!