Приобрел под задачу укладки форматной плитки, вот такого «молодца». Кому интересен мой вариант его доработки — читайте, но не материтесь. Инструмент определяется возможностями.

Для новой работы понадобился плиткорез на 83см. Бюджет ограничен. Поэтому остановился на Матриксе. В нашей местности даже такой плиткорез «крутотень». Ни поюзать, ни хотябы пощУпать. Заказывал ориентируясь по отзывам на Ютубе.

Доведение до ума бюджетного ручного плиткореза МТХ. - фото 1Он пришел как конструктор «собери сам». пришлось подпиливать, подгонять, дорабатывать. А самое главное, о чем никто не говорил. У данной конструкции, если снять линейку и ломающую лапку то линия реза увеличивается на 6-6,5см. Зная это взял бы плиткорез на 80см. Ведь чем больше длинна плиткореза, тем меньше жесткость.

Доведение до ума бюджетного ручного плиткореза МТХ. - фото 2

По совету знатоков, с плиткорезом заказал еще и режущий ролик на подшипнике.Доведение до ума бюджетного ручного плиткореза МТХ. - фото 3

Доведение до ума бюджетного ручного плиткореза МТХ. - фото 4

Плиткорез изначально укомплектован роликом из высокоуглеродистой стали. Поэтому заменил на ролик из твердосплава, да еще на подшипнике. Подошел почти как родной. Только по бокам добавил пару тонюсеньких прокладок, дабы устранить боковой люфт.


Один из двух основных недостатков, это непродуманный конечный ограничитель реза. Из за этого ролик ударяется в линейку и тупится. Решил просто. На торчащий винт одел кусочек носика от тубы с герметиком. А сверху насадил колечко из 20-й полипропиленовой трубы.

Доведение до ума бюджетного ручного плиткореза МТХ. - фото 5

Лишнее от носика отрезал, дабы не цеплялась. Красная коёмочка выглядит здесь «по феншую».

Доведение до ума бюджетного ручного плиткореза МТХ. - фото 6

Доведение до ума бюджетного ручного плиткореза МТХ. - фото 7


С таким ограничителем ролик режет но уже до линейки не достаёт.



Второй основной недостаток, это прогиб станины. Он вызван тем, что центральное ребро меньше крайних на 1,5мм. Это видно на просвете под линейкой.

Доведение до ума бюджетного ручного плиткореза МТХ. - фото 8


Проблему жесткости станины можно решать по разному. Кто-то прикручивает фанеру нужной толщины. А это 21мм. При весе данного плиткореза в 9,5кг, добавить еще 3-4кг, по моему  — перебор. Решил использовать алюминиевый профиль. По высоте подошел профиль от рамки москитной сетки.Доведение до ума бюджетного ручного плиткореза МТХ. - фото 9


Взял пару штук и прикрутил их к центральному ребру. Жесткость станины получилась удовлетворительной. Теперь скорее прогибается направляющая рельса, нежели станина.

Доведение до ума бюджетного ручного плиткореза МТХ. - фото 10