Мойки высокого давления нашли широкое применение в хозяйственной деятельности человека. Самый распространённый способ их применения – мойка автомобиля, однако не только для автолюбителей они полезны. Предлагаем несколько вариантов использования высоконапорных устройств на примере моек Denzel.


Применение №1: мытьё машины


Первый и очевидный способ использования устройств – мытьё автомобиля. Это хороший способ сэкономить не только время на поездку в специализированную мойку, но и деньги – через несколько месяцев устройство окупается и в дальнейшем расходы идут только на косметические средства для кузова, электроэнергию и воду.

Использовать тряпку и ведро неудобно, к тому же чревато оставлением мелких царапин на лакокрасочном покрытии. Мойка высокого давления создаёт направленную струю, которая смывает грязевой налёт любой толщины и состава без повреждения поверхности. В результате получается такой же качественный уход, как и в специализированных автомоечных станциях.

Мойка высокого давления Denzel R-135 – оптимальное решение для автовладельцев. Интенсивность напора составляет 95 бар (максимальное – 135 бар), его вполне достаточно для качественного смыва грязи с кузова при эффективном расходе воды в литров в минуту. Мощность мотора составляет 1,8 кВт – достаточный параметр для бытовой мойки, которая может быть использована и в других хозяйственных целях.

. Для владельцев крупногабаритных автомобилей, а также транспортных средств, часто перемещающихся по бездорожью, более целесообразно выбрать модели R-165 и R-165D – они образуют больший напор и расход воды, обеспечивающие лучшую отмывающую способность и сокращающие время мойки.  

5 способов применения мойки высокого давления - фото 1


Применение №2: мытьё велосипедов, мотоциклов, садовой техники, инвентаря и другой мелкой техники.


Для владельцев мотоциклов, велосипедов, мопедов вопрос чистоты транспортного средства всегда актуален, поэтому мойка высокого давления точно пригодится. Оборудование также облегчит жизнь дачникам: отмыть садовый инвентарь и необходимую технику гораздо легче, быстрее и эффективнее струёй воды, чем ветошью вручную.

Для мытья садовой техники, инвентаря и двухколёсных транспортных средств подойдёт устройство Denzel R-110 – мойка создаёт струю достаточного напора 75 бар для снятия грязевых отложений, при этом экономно расходует воду – всего 5,7 литров в минуту.


Применение №3: подготовка гаража


В гараже основная проблема – это грязь. Не важно, отапливаемое помещение или нет, пол и стены пачкаются в любой сезон и изнутри, и снаружи. Для поддержания чистоты в автомобильном «жилище» важно периодически проводить уборку, которая заключается в удалении мусора и, конечно, мойке стен и пола. Эти процедуры особенно актуальны после зимы, когда по поверхностях сконцентрированы различные дорожные реагенты и другие химические примеси, а также при подготовке гаража к продаже.

Применение мойки высокого давления в данном случае наиболее рациональное и эффективное, чем ручная чистка: реагенты, масла и прочие соединения имеют свойство сильно приедаться к поверхности пола и стен, а струя под напором справляется с их удалением. Результат будет куда лучше, если использовать моечные средства, предназначенные для материала обрабатываемой поверхности. Для чистки металлических гаражей можно использовать даже автомобильный шампунь.

Мойки Denzel R-165 и R-165D относятся к разряду профессиональных устройств и более остальных подходят для комплексного использования, в том числе для мойки стен в гараже. Они создают самый мощный рабочий напор 120 бар при мощности 2,2 кВт, достаточный для борьбы с сильными загрязнениями, включая продукты нефтепереработки. При этом расход воды сравнительно небольшой – 7 литров в минуту.

Посредством моек Denzel R-165 и R-165D также можно быстро и эффективно отмыть автомобиль, толстый налёт загрязнения со стен и кровли, очистить садовые дорожки.

Отличия между R-165 и R-165D заключаются в комплектации.

R-165 оснащена шлангом и ручкой для переноски, В конструкции R-165D шланг наматывается на барабан с крутящей ручкой.

5 способов применения мойки высокого давления - фото 2

В остальном модели ничем не отличаются.


Применение №4: чистота стен дома


Частный дом требует ухода не только внутри, но и снаружи. Весной после схода снега на стенах и кровле остаётся налёт из прошлогодних листьев, химических примесей из дождевой воды, песка и пыли, принесённых ветром. Это относится к поверхностям из любого материала:

  • к металлическим обшивкам: профнастил, черепица, сайдинг;
  • к полимерному сайдингу;
  • к деревянной обшивке;
  • к кирпичной кладке и даже штукатурке.

Направленной струёй из мойки за один раз можно смыть годовалый налёт и далее поддерживать чистоту поверхностей в течение сезона весна-осень. Таким образом, можно наводить чистоту и на тротуарных дорожках около дома, и в беседках, и в саду. Устройство существенно облегчает процесс очищения поверхностей жилых и хозяйственных построек и уменьшает временные затраты, а также экономит воду по сравнению с ручной обработкой.

Подходящее для мойки стен устройство Denzel R-110. Мощность 1,5 кВт и максимальное давление 110 бар создают струю с достаточным и безопасным напором для поверхностей из разных строительных материалов, а расход воды всего 5,7 литров в минуту. Необходимо учитывать длину кабеля для подключения к электрической сети – только 5 метров, но проблема решается использованием удлинителя.

5 способов применения мойки высокого давления - фото 3


Применение №5: стирка ковров


Сдавать ковёр в химчистку для наведения лоска не всегда удобно, да и затратно. Для владельцев мойки высокого давления проблемы не существует – они используют устройство для стирки паласов! Благодаря направленной мощной струе грязь и пыль вымываются максимально эффективно, чего не сделает обычный бытовой пылесос при чистке с мыльной пеной.

При выборе напора важно учитывать капризность ворса, а также использовать подходящее моющее средство. Из линейки устройств Denzel для стирки ковров наиболее подходит мойка R-110 с максимальной мощностью струи 110 бар, её будет вполне достаточно для бережной обработки ворса любого качества.