Заботясь о своём здоровье, комфорте и покое, люди всё больше ограждают свои жилища от внешней среды, тем самым избегая проникновения её шумов, запахов, смога, аллергенов, вредных веществ и микроорганизмов. Кроме того, изоляция от внешней среды приводит к существенной экономии денежных средств на отопление помещений зимой и их охлаждение летом. Поэтому в конструкциях современных зданий применяются воздухонепроницаемые оболочки и теплоизоляционные материалы, устраняются щели и тепловые мосты, в окна устанавливаются герметичные стеклопакеты.

С другой стороны, человек дышит кислородом, а выдыхает углекислый газ; и в закупоренном помещении с каждым вдохом и выдохом кислорода становится всё меньше, а углекислого газа всё больше. И скоро наступает момент, когда начинают сказываться последствия плохого состава воздуха: учащается пульс, ощущаются головная боль и усталость, становится нечем дышать. Едва ли в такой ситуации можно говорить о здоровье, комфорте и покое.

Самое распространённо решение — это, конечно, проветрить, открыв форточку или окно. Кислородный состав воздуха, естественно, нормализуется. Но слишком дорогой ценой! Вместе с кислородом в комнату поступит всё, присутствующее в уличном воздухе, включая загрязнения; начнут беспокоить и раздражать уличные грохоты и гвалт; в летнюю жару в помещении поднимется температура, зимой похолодает; если в комнате используются кондиционеры или нагреватели, то они будут работать на предельных нагрузках, расходуя повышенное количество электроэнергии.

Проветривание, конечно, самое распространённое решение, но, очевидно, не самое лучшее. Стоит подумать о применении вентиляционной техники.

Два распространённых заблуждения о вентиляционной технике

Заблуждение первое


Очень распространено ошибочное мнение, что бытовой вентилятор — «такой пропеллер на ножке или с прищепкой» — предназначен для вентиляции. Увы, хоть он и называется «вентилятором», но никакого отношения к вентиляции не имеет. В изолированном пространстве он не освежает воздух, не обновляет его состав, а лишь гоняет по помещению один и тот же воздух. Основное назначение вентилятора — это увеличение теплообмена между воздухом и поверхностями предметов или кожей человека. Именно этот интенсивный теплообмен (а вовсе не свежий воздух) и вызывает у человека ощущение прохлады и иллюзию свежести.


Заблуждение второе

Это заблуждение заключается в том, что полноценные системы вентиляции почему-то часто представляются как огромные грохочущие агрегаты, расположенные на крышах, в отдельных технических помещениях или даже в специальных сооружениях; и этими агрегатами воздух задувается во множество помещений по большим металлическим лабиринтам, замурованным в стены и потолки или повсюду торчащим из них. Разве можно такие установки использовать для вентиляции одной-двух комнат квартиры или небольшого дома!

Прежде чем развеять это заблуждение и справедливости ради, немного отвлечёмся. Эти агрегаты, подающие воздух в большое количество помещений, называются централизованными вентиляционными установками. Сейчас у ряда ведущих производителей эти установки вовсе не занимают так много места, не пугают грохотом и нагромождением лабиринтов (воздуховодов). Эти вентиляционные системы не проявляют своего присутствия в помещениях ни визуально, ни шумом; применяются самые современные технологии, системы экономичны и экологичны, комфортны и удобны в эксплуатации.

Мировыми лидерами в производстве таких систем являются немецкие компании Zehnder и Wolf, имеющие многолетний успешный опыт разработки и производства вентиляционных систем.

Возвращаясь к нашей теме, подчеркнём, что Zehnder и Wolf предлагают не только централизованные системы, с большим расходом воздуха, на много помещений; но и компактные децентрализованные вентиляционные установки без разветвлённой сети воздуховодов. Эти установки предназначены для вентиляции небольшого числа маленьких помещений, например спален, детских комнат, гостиных.

Компактные децентрализованные вентиляционные установки

Линейка Zehnder представлена двумя моделями: ComfoSpot 50 и ComfoAir 70, компания Wolf предлагает одну модель — CWL-D-70.

Компактные вентиляционные установки - фото 1


Производители предполагали, что в большинстве случаев установка будет происходить в помещениях с уже готовой отделкой, поэтому монтаж простой и быстрый, не потребует последующих ремонтно-косметических работ; максимальный урон стене — это отверстие на улицу диаметром, в зависимости от модели, 260-340 мм.Компактные децентрализованные вентиляционные установки размещаются на стенах и состоят из находящегося в помещении блока подачи и забора воздуха; трубы в стене; декоративной уличной решётки.

Компактные вентиляционные установки - фото 2

Конечно, оборудование можно устанавливать и на этапе строительства и капитального ремонта, Zehnder предлагает даже два вида стенных труб: для помещений с готовой отделкой (круглое сечение) и для строящихся стен (квадратное сечение).

Компактные вентиляционные установки - фото 3


Находящийся в помещении блок установки Zehnder ComfoSpot 50 имеет габаритные размеры 380×376×50 мм, отверстие в стене должно быть 340 мм; Zehnder ComfoAir 70 — 660×440×145 мм; 270 мм; Wolf CWL-D-70 — 398×398×65 мм; 260 мм.О размерах установок и их влиянии на интерьеры и стены, на которые производится монтаж, можно сказать следующее: чем компактнее находящийся в комнате блок подачи и забора воздуха, тем больше диаметр трубы в стене. Это объясняется размещением в блоке или трубе рекуператора, фильтров и других компонентов вентиляционной установки.

Компактные вентиляционные установки - фото 4

Очистка воздуха

В вентиляционных установках на приточном и на вытяжном потоках установлены фильтры грубой очистки G4, которые извлекают из воздуха частицы пыли размером более 5 мкм, песок, летучую золу и сажу, пыльцу и пух растений, споры. Дополнительно можно установить фильтр тонкой очистки F7.

Есть индикация уровня загрязнения фильтра.

Компактные вентиляционные установки - фото 5

Экономичность

Высокая энергоэффективность установок достигнута благодаря следующему.

Применяются вентиляторы постоянного тока, которые не только высокоэкономичные, но и практически бесшумные.

Тепловая рекуперация: входной и выходной воздух проходят через теплообменник, в котором 80-90% тепловой энергии выводимого воздуха зимой используется для нагрева поступающего с улицы воздуха, а летом — для его охлаждения.

В установках Zehnder применяются энтальпийные теплообменники, в которых происходит не только тепловая рекуперация, но также и влага выводимого воздуха (более 70%) может передаваться поступающему воздуху, что очень уместно зимой, когда воздух слишком сухой. Необходимо отметить, что энтальпийные теплообменники Zehnder прошли самые строгие проверки и имеют гигиенические сертификаты, то есть в теплообменниках этой компании исключено появление влаги, среды для развития бактерий, плесени, микроорганизмов.

Компактные вентиляционные установки - фото 6


Управление

Компактные вентиляционные установки - фото 7


Следует отметить и высокий уровень автоматизации работы:

Управление вентиляционными установками очень простое, на корпусах находятся интуитивно-понятные панели управления. Для оборудования Zehnder есть опциональный выносной пульт.

  • автоматическое управление с помощью датчиков температуры и углекислого газа (в зависимости от модели, в стандартной комплектации или как опция);
  • автоматическая защита от обмерзания зимой.


Какую модель выбрать

Мы дадим некоторые советы по выбору компактной децентрализованной вентиляционной установки, но обращаем внимание: при покупке обязательно проконсультируйтесь со специалистом и уточните детали. Более того, в ближайшее время предоставляется хорошая возможность посетить стенд всех указанных в статье производителей на выставке Нausmesse 2018, которая будет проходить c 23-24 мая, и вживую посмотреть и пощупать эту технику, а также получить у специалистов компании «Хогарт» ответы на все возникшие вопросы.

Итак, если желателен неприметный в интерьере блок и размер отверстия в стене не имеет принципиального значения, то, в зависимости от интерьера, надо выбирать модели Zehnder ComfoSpot 50 или Wolf CWL-D-70. Если важны и неприметность, и небольшой размер отверстия в стене, то Wolf CWL-D-70.

Особо надо отметить модель Zehnder ComfoAir 70. Хотя она имеет самые крупные габариты из рассматриваемых в статье вентиляционных установок, но у неё есть ряд преимуществ. И это не только небольшое отверстие в стене (270 мм), но, главным образом, то, что с помощью плоских воздуховодов можно организовать подачу и забор воздуха в разные помещения, например: подавать воздух в комнату, а забирать из кухни или санузла. Кроме того, этим можно снизить уровень шума: блок работает и шумит на кухне или в санузле, а воздух подаётся за стену в тихую спальню или детскую комнату.

Компактные вентиляционные установки - фото 8

До каких минимальных температур на улице вы будете пользоваться вентиляцией? Если до -15 °C, то при таких температурах могут работать все установки, о которых мы говорили в статье. Если ниже, то подойдёт только модель Wolf CWL-D-70; благодаря встроенному электронагревателю мощностью 275 Вт, она может работать до температуры наружного воздуха -35 °C.

Ну вот, пожалуй, и всё, что мы хотели рассказать при первом знакомстве с компактными децентрализованными вентиляционными установками Zehnder и Wolf.

До встречи на выставке!