Садоводство тем приятнее, чем удобнее оно организовано. Помогает в этом садовый инструмент, который должны быть в арсенале любого дачника. Но кроме известных традиционных приспособлений современные огородники используют и новые средства для удобного проведения работ. Представляем 18 инструментов, которые сделают работу в саду более приятной и эффективной.


Основной инструмент

Для начала приведём перечень необходимых приспособлений, без которых нормальное выполнение основных работ в огороде просто невозможно.

Две лопаты

Первое, что пригодится весной, летом и осенью – это лопата. В арсенале садовых инструментов их должно быть две:

  • Штыковая для перекопки земли. Особое внимание нужно уделить длине рукоятки – до середины плеча и более. Лопата требует периодической очистки и даже подточки.
  • Совковая поможет в уборке территории: очистке дорожек и тропинок, перекидывании удобрений и земли, щебня, выкапывания ям.

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 1

Грабли

Для выравнивания и рыхления почвы, сбора скошенной травы, уборки листьев понадобятся грабли. Они бывают разными: обычные или закруглённые, с узкой или широкой щёткой из металла или реже из дерева. Можно иметь всего одну разновидность, чтобы делать все необходимые работы.

 

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 2

Пила

Для удаления старых стволов и разрастающихся деревьев с участка пригодится пила. Она может быть электрической, с бензиновым двигателем или ручная. Последняя – самый доступный вариант для многих дачников. При покупке важно обращать внимание на назначение: ножовка должна быть предназначена для дерева. Оптимально выбирать изделие с мелким или средним зубом, подходящим для древесины любой плотности и влажности.

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 3

Мотыга или садовая тяпка

В список садового инвентаря обязательно входит мотыга – тяпка на блинной ручке. Её назначение – удаление крупных сорняков рубкой под корень, рыхление и окучивание грядок и картофельных клубней. Мотыгу необходимо периодически затачивать – так она лучше загребает землю, особенно уплотнившуюся.

 

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 4

Тяпка с короткой ручкой – это рыхление и окучивание мелких растений и клумб. Она тоже должна быть в обязательном порядке в любом огородном хозяйстве. У ручной мотыги часто предусмотрена грабельная сторона.

 

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 5

Секатор, садовые ножницы

Эти нужные садовые инструменты могут быть как вместе в одном хозяйстве, так и заменять друг друга при правильном выборе. Секатор хорошо справляется с удалением сухих веток и тонких стволов, ножницы с хорошими лезвиями и мощными ручками тоже решают эту задачу, а также подрезку листвы и побегов, подстригание кустарников. Лезвия последних могут быть прямыми, волнистыми для захвата веток или удлинёнными для стрижки зелени.

 

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 6

Тачка

Тележка на одном или двух колёсах с ручками нужна для решения нескольких задач: перевозка урожая от грядки к месту хранения или переборки, для вывоза старых веток и ботвы, сорняков.

Тачка заменяет переноску тяжёлых вёдер, что особенно важно для дачников в возрасте и с проблемами суставов.

Стремянка

Раскладывающаяся лесенка из стали или алюминия поможет достать до верхних веток яблони, вишни или сливы, а также для проведения ремонтных и обслуживающих работ за домом и участком.

Садовые перчатки

Перчатки тоже относятся к обязательному инвентарю для сада. Хлопчатобумажные в латексным покрытием ладоней и пальцев перчатки защищают кожу рук от повреждения при работе с колючими растениями, землёй. Их использованием можно избежать проблем с сухостью и раздражением эпидермиса.



Дополнительные инструменты и приспособления


Теперь о том, какой садовый инструмент может быть приобретен для сада дополнительно. Предлагаемый далее инвентарь призван облегчить ручной труд, тем самым освобождая время для других приятных дел или отдыха.

Садовый шланг для полива

Носить воду в ведре для полива растений во всём огороде – процесс трудоёмкий и тяжёлый. Использование шланга с насадкой-лейкой упрощает эту задачу и делает полив более качественным.

Подцепление шланга может быть осуществлено к любому доступному источнику: реке, колодцу, накопительному резервуару, крану водопровода. В первых случаях необходим дополнительный насос для перекачки.

Культиватор

Небольшой культиватор с бензиновым двигателем освобождает пару-тройку дней, которые человек тратит на ручное перекапывание земли на участке. Техника производит процесс намного быстрее и качественнее.

 

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 7

Если в хозяйстве есть мотоблок, насадки-куливаторы можно приобрести отдельно и устанавливать их при необходимости для подготовки почвы к посадке растений.

Триммер

Ещё один вид техники, заменяющий ручной труд косой. Триммер предназначен для скашивания травы, подстригания газонов, он намного мощнее и проходимее, чем газонокосилка.  Устройство с бензиновым двигателем исключает проблему запутанных проводов.

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 8

Ножницы для стрижки травы на длинной ручке

Интересное приспособление для подстригания мягкой травы вручную. Ножницы стоят намного дешевле газонокосилки и триммера. Преимущество перед обычным ручным инструментом – нет необходимости вставать на колени или сгибаться – ручка с рычагами или кнопкой электропривода находится в верхней части, лезвия – в нижней.

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 9

Парниковая плёнка

Полиэтиленовая или специальная мембранная плёнка необходима для укрывания парников и выращивания рассады. Она может быть использована для укутывания растений на грядке в период летних понижений температуры ниже нормы.

Современные производители предлагают плёнки с терморегуляцией, защитой от перегрева.

Распылители и опрыскиватели

Пульверизатор – это необходимый инструмент для опрыскивания растений: подкормка, обработка репеллентами, лекарствами. Существует множество разновидностей ручных распылителей: маленькие насадки на бутылки, самостоятельные ёмкости с пистолетом, нагнетающие с давлением.

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 10

Штанговый, телескопический сучкорез-секатор

Секатор с длинными ручками и мощной силой среза в виду длинных рычагов помогает бороться с веточками на деревьях и кустарниках, расположенных на удалении. Таким образом можно избежать использования стремянки и залезания на дерево с опасностью травмирования.

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 11

Электрические садовые ножницы

Ножницы с электроприводом предназначены для быстрого оформления кустарников и живых изгородей. Они могут быть использованы и для стрижки веток, только пользоваться в таком случае необходимо осторожно без ущерба для основного растения.

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 12

Щётки

Различные щётки для чистки подстриженного газона, керамических горшков, плитки и стыков кладки помогают поддерживать чистоту на участке. Изделия с натуральной или искусственной щетиной, на длинных ручках или коротких – в специализированных магазинах можно приобрети и специальную щётку, и универсальную для решения разных задач.

Коврики для коленей

Полоть, высаживать растения и делать посевы иногда удобнее, стоя на коленях. Чтобы не испачкать одежду и не уколоть ноги об жёсткие крупинки земли и камни, можно воспользоваться полимерными наколенниками или ковриками. При необходимости на них можно и присесть, в том числе постелив на влажную поверхность.

Коврики также полезны весной, когда земля еще не прогрелась достаточно: подкладка поможет избежать проблем с суставами из-за контакта с холодным грунтом.

Основной и дополнительный садовый инструмент: что пригодится дачнику - фото 13

Составляем свой арсенал

Какой садовый инструмент выбираем для своего участка – зависит от предполагаемых работ. Если на огороже масса кустарников, деревьев и растёт много овощей, понадобятся определённо все виды приспособлений, которые мы перечислили. Список можно укоротить или продолжить, включив в него чехлы для растений, разного вида дополнительные ножницы и сучкорезы, топоры, узконаправленные секаторы и другие приспособления, какие предлагают производители садовой техники и инвентаря.