Оформление фасада облицовочной кладкой – это самый долговечный, практичный и дорогостоящий вид стеновой отделки. С помощью кирпича можно сделать сложное украшение архитектурно-конструктивными элементами или просто закрыть основной стеновой материал, но возможно это не всегда.


Условия для облицовочной кладки


Если декоративная кирпичная кладка фасада не была предусмотрена проектом, смонтировать её можно не всегда, для этого необходимо выполнение нескольких условий:

  • Фундамент, выступающий за пределы основной конструкции на 120 мм, способный выдержать давление столба кладки (определяется расчётами). Он необходим для передачи нагрузки в грунт и предупреждения неравномерной усадки фасада.
  • Обеспечение перевязки облицовки и несущей стены, чтобы кирпичная кладка находилась на стабильном расстоянии от основы, не приближалась и не отдалялась от неё в результате воздействия вертикальных и горизонтальных нагрузок.
  • Для домов, возведённых из монолитного бетона, возможно использование специальных навесных систем JVA+ для подвешивания облицовочной кладки стены. Они позволяют укладывать кирпич не на фундамент, а на металлические консоли, закрепляемые к основной стене. Недостаток системы – дороговизна, преимущество – отсутствие потребности в отдельном фундаменте и связующих перевязках.
  • Облицовочный фасад монтируется с утеплительным слоем (в большинстве случаев), между ними остаётся воздушная прослойка. По этой причине необходимо предусмотреть соответствующую конструкцию крыши, чтобы свес карниза был достаточным для выполнения своих функций, то есть 50-60 см.
    В европейской архитектуре встречаются кровли без карнизных свесов. C точки зрения практичности такие крыши – не самое лучшее решение, поскольку они не защищают стену от намокания и схода снегов, такой конструктив принимается в виду особенностей генплана – узких улиц. Для регионов с обильными осадками в течение года такой вариант не подходит.


Облицовывать кирпичом целесообразно дом, достойный такой отделки. Согласитесь, старый полуразрушенный коттедж из дерева – нет ни соответствующего фундамента, ни внутреннего убранства. В таком случае целесообразно провести полную реконструкцию или перестройку дома.

В случае отделки кирпичом существующего дома, в проект которого не была заложена фасадная кладка, рекомендуется обратиться к проектировщикам для рассмотрения технической возможности предполагаемых мероприятий и поиска оптимальных решений (достройка фундамента, выбор способа перевязки и т. д.).


Виды кирпича

Кирпич для облицовки стен отличается от обычного в первую очередь более гармоничным экстерьером, а также многообразием цветов, обусловленным использованием разного сырья. По этому признаку изделие делят на группы:

  • Керамический кирпич из красной глины наиболее распространён. Изделие получается методом прессования сырья, может быть глянцевым или матовым.
  • Клинкерный кирпич получают методом прессования и обжига сырья из глины отдельных сортов. Изделие отличается повышенной стойкостью к влаге.
  • Гиперпрессованный делают из цементного вяжущего без использования глин, в массу вводят красители.
  • Силикатный используют для облицовки редко, он подходит для сухих регионов с преимущественно положительными температурами.


Керамические кирпичи могут иметь разные окраски в пределах естественных цветов сырья от красного до насыщенного коричневого. С гиперпрессованными из цемента и силикатными изделиями гораздо интереснее: производители вводят в пластичную массу разнообразные пигменты преимущественно минерального происхождения, в результате получаются кирпичи различных цветов.

Декоративный кирпич отличается фактурой: для прессования используются различные формы, позволяющие сделать ложок и тычок фактурными – трещинки, имитация скола камня, дикой горной породы и т. д. Отличаются изделия также размерами и формой.


Способы выкладки

Кирпич подходит и для обычной облицовки без усложнений, и для выкладки разных архитектурных элементов, для этого используются обычные декоративные или фигурные камни:

  • Полукруглые и прямоугольные эркеры;

 Облицовка кирпичом. Условия, виды кирпича, архитектурные элементы - фото 1

  • Сложные карнизы;

     Облицовка кирпичом. Условия, виды кирпича, архитектурные элементы - фото 2

  • Пилястры (имитация полувыступающих колонн);

     Облицовка кирпичом. Условия, виды кирпича, архитектурные элементы - фото 3

  • Ниши;
  • Необычные обрамления оконных и дверных проёмов (сандрики).

     Облицовка кирпичом. Условия, виды кирпича, архитектурные элементы - фото 4


Сделать необычную облицовку можно даже обычным рядовым декоративным кирпичом. Для этого достаточно расположить камни в кладке нестандартным образом по заранее продуманной схеме, чтобы перевязка не пострадала.

 Облицовка кирпичом. Условия, виды кирпича, архитектурные элементы - фото 5


Варьировать можно кладкой кирпича разных текстур и цветов на поверхности одного фасада. Для этого важно сочетать оттенки и в целом виды декоративного камня.

 Облицовка кирпичом. Условия, виды кирпича, архитектурные элементы - фото 6


Варианты перевязок

Существует множество способов укладки кирпича, отличаются они преимущественно рисунком шва с видимой стороны стены.

  • Чередование порядно, перевязка осуществляется на половину кирпича. Чтобы «оживить» такую стену, можно сочетать кирпичи разных цветов.
  • Чередование ложковых и тычковых сторон в разном порядке и сочетание цветов.


Варианты сочетаний цветов и порядка укладки кирпича приведены на схеме:

 Облицовка кирпичом. Условия, виды кирпича, архитектурные элементы - фото 7

Эти последовательности продуманы с точки зрения эстетики и надёжности. Но это не предел, профессиональные каменщики используют множество других способов монтажа облицовки, в том числе авторских, уникальных, созданных архитекторами.

Облицовка кирпичом дополняется правильным оформлением швов. Обычный раствор для кладки серого цвета целесообразно закрыть цветной мастикой гармоничного оттенка, также существует вариант добавления в раствор пигмента, но этот способ обойдётся в круглую сумму.

 

 Облицовка кирпичом. Условия, виды кирпича, архитектурные элементы - фото 8


Кому доверить строительные работы

Кажется, что рекомендация обратиться к специалистам – это способ опустошить кошелёк хозяина дома в пользу бизнесменов. На самом деле за советом стоит как раз защита нервов и денег обывателя. Почему:

  • Кладка должна осуществляться по правилам с учётом перевязки для прочности;
  • Важно установить облицовку на основание таким образом, чтобы не пострадала ни новая кладка, ни основная стена, ни сам фундамент, для этого требуется рассмотрение проекта;
  • Перевязка с несущей стеной должна проводиться с определённой частотой установки анкеров и правильным их монтажом;
  • Важно помнить о необходимости воздушного зазора и его оформления, при необходимости провести утепление.

При отсутствии знаний этих тонкостей проведение самостоятельных работ с большей вероятностью не закончится благополучно, поэтому к специалистам обратиться всё же придётся. Выбор за вами, будет ли это изначальный профессиональный монтаж или устранение недочётов самостоятельной кладки, приведшей в неожиданным последствиям.