Сегодня, я расскажу о том, как не следует делать при замене электропроводки в квартире, но это лучше чем старая советская проводка))

В числах 20-х мая, один из моих коллег по электрике отдал своего знакомого, которому нужно было собрать щит. Почему он сам не сделал ему? А потому, что он увидел мои работы и решил что лучше меня этого никто (среди его окружения) не сделает.
Проблема для меня заключалась в том, что уже все линии (т.е провода) по квартире уже были проложены и материалы для щита уже были заказаны моим коллегой. В любом другом случае я не взялся бы за такую работу, так как специфика моей работы подразумевает проработку количества и качества линий в квартире или доме. Но согласился я еще и потому, что заказчик работает видео-оператором и готов записать видео-отзывы от себя и еще двоих моих заказчиков (у которых сейчас заканчиваю свою работу).

В чем именно заключалась моя работа? Несмотря на то, что материалы уже были заказаны, необходимо было сделать проект-схему, чтобы наглядно увидеть как все будет выглядеть.
Итак, вот такие были вводные данные:
1. В доме есть газ, но духовой шкаф будет электрический.
2. Необходимо сделать мастер-выключатель на всё, кроме холодильника
3. Вводной автомат в подъезде на 40А

Предупреждаю сразу, это очень бюджетный щит, по-хорошему нужно делать иначе и не ставить 1 узо или диф на всю квартиру! Но главное, вся необходимая защита в нем имеется. И заказчик сразу был предупрежден о последующем неудобстве при использовании.

Проект щита был готов примерно за 1,5 часа

Бюджетный щит для 3-х комнатной квартиры - фото 1

Уже 23 мая материалы были у меня и я принялся за сборку. Покажу несколько фото в хронологическом порядке.

Бюджетный щит для 3-х комнатной квартиры - фото 2Выложенные комплектующие

Бюджетный щит для 3-х комнатной квартиры - фото 3Впервые столкнулся с корпусами Tekfor и не взлюбил их за хлипкую раму, которая разваливается если собирать все вне корпуса. И еще у пластронов слева и справа есть типа заглушки, и выламывать их нужно аккуратно, потому что есть ощущение что пластик может треснуть. Поэтому я их сначала по тонким местам проводил ножом чтоб еще сильнее утончить и выломать без сильных усилий. Чуть ниже есть фото и там видно о чем речь.

Бюджетный щит для 3-х комнатной квартиры - фото 4Основная часть была сделана, оставалось установить и расключить автоматы. Увы, дальше фото по их расключению не делал, т.к сильно увлекся процессом))

Бюджетный щит для 3-х комнатной квартиры - фото 5Вот смотрите справа от автоматов есть заглушки в пластронах, выглядят они не очень красиво, и выламывать их нужно с осторожностью. Хотя может только мне показалось что они слабые. Кто работает с такими щитами, расскажите в комментариях какие они.

И фото крупным планом что именно использовалось в данном щите

Бюджетный щит для 3-х комнатной квартиры - фото 6

Бюджетный щит для 3-х комнатной квартиры - фото 7

Бюджетный щит для 3-х комнатной квартиры - фото 8
Далее должен быть этап внутренней и наружней маркировки, но было непонятно какой провод и куда будет подключаться (именно автоматы внизу на розетки и технику), так как заказчик делал разводку проводов в квартире сам и запас всего 2-х подходящих линий оставил меньше чем нужно.

Тем, кто делает проводку сам или вам делает мастер — следите чтобы запас проводов для подключения в щите был достаточным и не пришлось наращивать. Как делаю я? Проводим линию на стене, где будет верхняя точка щита (она же точка ноль, от нее идет разводка внутри самого щита), затем нужно знать размеры щита — высоту и ширину. Учитывайте, что в каждых щитах отверстия для ввода будут разными, где-то круглые не связанные друг с другом (как в данном щите из этого поста), а где-то один прямоугольный вырез на все подводящие провода. Далее формула такая — высота + ширина + 0,5 ширины. Именно таким должен быть запас проводов, больше можно, меньше нельзя.
Пример:
Размеры щита (взяты из головы) ширина 30 см, высота 60 см. Запас проводов от точки нуля = 60 см (высота) + 30 см (ширина) + 15 см (0,5 ширины) = 105 см.
Надеюсь понятно? Если есть вопросы, пишите в комментариях.

В моем случае всё было неправильно))) Щит проектировался уже под проложенные линии, материалы уже были заказаны без проекта, запас проводов был недостаточным (пришлось устанавливать щит выше чем было задумано, но это не критично), вследствии недостатка подвдящих проводов было непонятно по нижней рейке — куда и что будет подключаться, поэтому маркировка была сделана уже после подключения щита.
В общем вы поняли, мне пришлось выкручиваться и искать решения.

Смотрим ниже, процесс установки щита и как пришлось наращивать недостающий проводок

Бюджетный щит для 3-х комнатной квартиры - фото 9Видите внизу в желтой термоусадке? Это наращивание путем скрутки и сварки. Повторяю, чтобы такого не было — оставляйте достаточный запас проводов.

Бюджетный щит для 3-х комнатной квартиры - фото 10После расключения обязательно проверяйте правильность подключения отходящих линий. Как это делал я? На провода в подрзетниках я устанавливал поочередно лампочку с помощью клемников wago серия 222, а затем включал нужный автомат. Если лампочка загоралась — значит все в порядке.

Дело было лишь за внутренней и наружной маркировкой, смотрим результат))

Бюджетный щит для 3-х комнатной квартиры - фото 11Наклейки я всегда делаю в 2-х комплектах, на случай запороть один из них. В этом случае все прошло хорошо и второй комплект достался заказчику на всякий случай.

Бюджетный щит для 3-х комнатной квартиры - фото 12
Внутренняя маркировка была сделана как в проекте, черные буквы — желтый фон. Но фото не сделал — опять увлекся процессом.
Видите мою фирменную наклейку? Фишка в ней такая, что заказчик в любой момент может по qr коду зайти в папку, где располагается вся информация по его щиту. Все схемы, фото и проект находятся именно там. «Это очень круто» — именно так мне говорили заказчики. Да, реклама на ней тоже есть, куда ж без неё))) Зато мои контакты всегда есть, стоит лишь открыть щит и посмотреть)

Подведем итоги. Я понял, что буду брать заказы на проекты и сборку щитов только если еще не проложены линии и не заказаны материалы, возможно, если соглашусь то, только в исключительных случаях и по двойному тарифу. Также я не люблю и, видимо никогда не полюблю установку щитов и любые электромонтажные работы, не могу я получать удовольствие от того, что мне не нравится.

Ну как получилось? Напишите в комментариях.
И у меня к вам вопрос. Как вы считаете, стоит ли сделать отдельную услугу по комплектам для наружней маркировке для готовых щитов?

P.S. заметили на проводах, внутри щита подписанные бирки? это было сделано из того, что было под рукой чтобы знать от какой линии идет провод. По-хорошему нужно было делать накидные маркировочные кембрики (не помню как точнее называются), но некоторые цифры и буквы были под заказ. А делать нужно было сейчас