Зеленая кровля. История, особенности, применение. - фото 1
Экономия места в современных условиях – один из основных вопросов проектирования городской зоны наряду с улучшением экологии. Гармоничное решение обеих проблем – обустройство зелёной кровли – травяного или другого растительного ковра на крыше. Этот приём испокон веков использовали наши предки; со временем технологии усовершенствовались, поменялись потребности, но насаждения над жилым, производственным или административным пространством стали остро востребованными именно сейчас.


Исторический экскурс

Зеленая кровля. История, особенности, применение. - фото 2

Первое упоминание зеленой крыши – это знаменитые Висячие сады Семирамиды, посаженные в Вавилоне по приказу царя Навуходоносра II около 600 лет до нашей эры. Они представляли собой насаждения растений на многоступенчатых постройках. Однако археологи нашли более раннее использование кровельного ландшафтного дизайна – в 2113 году до н. э. высаживали на башенных террасах деревья древние шумеры. Однако, ни висячие сады в Вавилоне, ни шумерские зиккураты до наших времён не дошли.

Висячие сады, сохранившиеся с XVII века до наших дней, находятся на о. Изола Белла Северной Италии в старинном дворце кардинала Борромео.

Озеленение крыш в России впервые стало практиковаться в XVII веке: растительностью были украшены террасы Московского Кремля, затем в 1623 году появились полноценные висячие сады – Верхний в сводах Западного дворца, Нижний у Тайницких ворот. В XVIII веке для украшения Зимнего дворца в строящемся Санкт-Петербурге архитектор В. В. Растрелли выбрал именно висячие сады.

С середины XIX века зелёные кровли стали распространяться повсеместно, в том числе на жилых домах обычных людей. Предпосылкой к этому стала модель сада на крыше изобретателя Карла Рабитца, представленная общественности на выставке в Париже в 1867 году. После Второй мировой войны проектирование с использованием озеленения кровли остановилось про причине необходимости срочного восстановления архитектуры стран и возродилось к концу прошлого XX века.


Применение в современном мире

Трава на крыше для сегодняшних зданий – это:

  • Способ создать природное покрытие для отдыха в центре бетонного мегаполиса;
  • Придание оригинального внешнего облика зданий;
  • Забота о природе – технологии безопасны для окружающей среды, растительность – место для заселения птиц и насекомых.

В мегаполисах на крышах с озеленением часто обустраивают зоны для отдыха, смотровые площадки, кафе или мини-парки, в сельской местности и эко-поселениях часто делают кровлю сплошным настилом для максимального слияния с природным рельефом.

Озеленение кровли также носит практический характер для конструкции дома:

  • Самостоятельная теплоизоляция и защита верхних этажей от проникновения звуковых волн, особенно, если на крыше расположены общественные зоны отдыха;
  • При правильном обустройстве кровельного пирога максимально защищается перекрытие и конструктивные узлы от механических повреждений, перегрева;
  • Снижение количества стекающей воды и схода снега, но при правильной организации водоотвода и своевременной уборке снежного покрова;
  • Как следствие – улучшается микроклимат в здании и вокруг него.


Разновидности и особенности проектирования

Зеленая кровля. История, особенности, применение. - фото 3

Железобетон и засаженная земля несовместимы по определению: почва с высокой влажностью губительным образом действует на камень и со временем разрушает его, как и слабые на первый взгляд корни растений. Соответственно, чтобы построить дом с зеленой крышей, необходимо придерживаться определённых технологий обустройства.

По характеру озеленения кровли делятся на 2 вида:

  • Экстенсивная неэксплуатируемая обычно покрывается травой и/или мхом, усаженными в плоские ёмкости. Отличительная особенность такой конструкции – небольшой вес и сравнительно невысокая стоимость монтажа, что не менее важно – простой уход и минимальное обслуживание.
  • Интенсивная предназначена для эксплуатируемых крыш. В конструкцию включен более плотный и толстый слой субстрата, рассчитанный на посадку кустарников и деревьев. Для полива растительности предусматривается система подачи воды, возникает возможность создания экологических связей и слияния крыши с природой.

Зелёная кровля должна быть спроектирована заранее при расчёте нагрузки на фундамент и перекрытия, поскольку нагрузка от неё в большинстве случаев существенная. Обустройство на имеющемся здании возможно только в случае рассмотрения технической возможности несущих конструкций.

Трава и другие растения хорошо усаживать на плоскую кровлю или скаты с углом наклона до 300. Причём чем круче уклон, тем тщательнее должна быть продумана система поддержки насаждений. Также важно позаботиться о тщательной гидроизоляции перекрытия и защите его от проникновения корневой системы из почвы.


Кровельный пирог

Зеленая кровля. История, особенности, применение. - фото 4

Технология строительства крыши определяется преимущественно типом кровельного покрытия (эксплуатируемый или неэксплуатируемый) и его уклоном, но общая схема монтажа во всех случаях аналогичная приведённой на примере схеме.   

1) Грунт с растительностью;

2) Геотекстиль, скреплённый в швах клеевым способом;

3) Мембрана с ячеистым профилем для задержки воды и распределения корневой системы;

4) Геотекстиль с клеёными швами;

5)) Утеплительный слой пеноплекс;

6) Иглопробивной геотекстиль;

7, 8) Рулонно-полимерная гидроизоляция типа Техноэласт ЭПП в 2 слоя;

9) Праймер для фиксации гидроизоляции;

10) Стяжка цементно-песчаная;

11) Керамзит для уклона;

12) Перекрытие железобетонное.

Слоя керамзита может не быть, если уклон покрытия достаточный, как и тип гидроизоляции может отличаться.

Важные правила монтажа:

  • Каждый слой должен рулонных материалов должен быть герметичным, для этого используют метод сварки для битумных полотен и клей для геотекстиля.
  • Гидроизоляция на плоской кровле должна быть заведена в вертикальную плоскость у парапетов, чтобы избежать протечек воды по периметру.
  • Размер слоёв рассчитывается индивидуально для каждой кровли (толщина утеплителя, необходимый слой подсыпки керамзита, тип мембраны).
  • Мембрану нельзя заменить на плотную плёнку, ячейки в ней неслучайны: в них скапливается вода, которая при засухе поднимается в грунт и питает растения.
  • Вместо обычной земляной почвы рационально использовать субстрат.


Уход

Полив, стрижка растений, подкормка и прополка – ухаживать за зелёной кровлей необходимо так же, как за садом, комплекс мероприятий зависит от видов насаждений. Для упрощения задачи можно использовать такие приёмы:

  • Организовать автоматическую систему полива;
  • Садить почвопокровное (траву), блокирующую жизнедеятельность сорняков;
  • Добавлять удобрения в воду для полива.