Отсутствие качественных источников подачи электроэнергии, это головная боль и недостаток вновь образованных домохозяйств и загородной недвижимости. «Ветераны» загородной недвижимости, которые были построены в 30-60 годы прошлого столетия, все в один голос утверждают, генератор электричества старого образца постоянно выходит из строя и никакие «косметические» действия не помогают решить вопрос.

О электроэнергии для загородных домов - фото 1

Почему качество энергии в загородном доме низкое?

Дополнительной нагрузкой для вновь возводимых зданий является применение современного электрооборудования, которое изначально не рассчитано на генератор электроэнергии старого образца. Для решения данной проблемы, сегодня используют так называемые автономные или мобильные категории мини-электростанций, которые частично снимают вопрос работы электрооборудования в изношенной сети подачи электроэнергии и легко адаптированы для эксплуатации в современной электросети.

Мини-электростанции это единственно возможный вариант, обеспечения качества электроэнергии, как для изношенных, так и для современных участков электросети загородной недвижимости. Вариант выбора действительно огромный, вы можете выбрать как дизельный аналог, так и популярный генератор постоянного тока. Пред тем, как выбрать мобильную установку, вам необходимо первоначально решить такие вопросы:

  1. Для каких целей вы планируете использовать мобильное устройство?
  2. Какая вам потребуется выходная мощность показателя качества электроэнергии?
  3. Оборудование будет единственным источником подачи энергии или временный, например, для обеспечения аварийного режима питания, в случае веерного отключения и т.д.?
  4. Какой тип топлива вы собираетесь применять для мобильной установки?
  5. Есть ли преимущество использования дизельного оборудования перед бензиновым аналогом?
  6. Что такое класс защиты прибора?
  7. Чем отличается асинхронный аппарат от синхронной техники?

Как видим, вопросов действительно очень много и правильный выбор генератора для дачи зависит от того, для каких целей вы в дальнейшем собираетесь использовать мобильную установку.

 

Мобильные устройства — помощники в домашнем хозяйстве

 

О электроэнергии для загородных домов - фото 2

Чаще всего потребителей интересуют вопрос качества электроэнергии, которую вырабатывают устройства. Ответ на данный вопрос позволит максимально решить проблему применения электрооборудования, например, при проведении ремонтных работ, или использование бытовой или иной электротехники для постоянных нужд, в случае всесезонного проживания в загородном доме.

В случае, если вы планируете эксплуатировать генератор как аварийный источник снабжения, необходимо позаботиться о том, чтобы оборудование не вызывало проблем с эксплуатацией со стороны ваших домочадцев. Необходимо научить их правильно эксплуатировать приборы, на случай временного отключения источника питания. Не забываем провести подробный инструктаж о полной электрической и пожарной безопасности.

Рекомендуется в целях безопасности автоматизировать подключение установки так, чтобы ваши домочадцы могли запускать и отключать оборудование в вашем отсутствии. Таким образом, можно будет полностью соблюсти требования электробезопасности эксплуатации приборов. Продумайте детальный алгоритм включения и выключения оборудования и проведите инструктаж среди всех членов вашей семьи.

Автоматика на службе качественного энергоресурса

 

О электроэнергии для загородных домов - фото 3

Качество выходного тока техники зависит от оборотов. Практически все действующие модели техники оснащены автоматизированными регуляторами. К сожалению, такое оборудование способно поддерживать напряжение по заданным параметрам, но не способно показывать, регулировать, а также выдавать чистую синусоиду. Для решения этой проблемы, вы можете купить дорогостоящие аналоги, оснащённые электроникой, где можно в режиме реального времени определять параметры выходной синусоиды напряжения.

К некачественному источнику питания особенно чувствительны котельные установки, которые могут выйти из строя пи малейших перепадах напряжения. Аналогичную чувствительность имеют генераторы бесперебойного питания или UPS используемые для вычислительной и компьютерной техники.

За качеством подаваемой энергии следит микропроцессор, который постоянно «ругается» из-за того, что напряжение в сети «гуляет» само по себе. Чтобы снизить капризы микропроцессора, необходимо приобретать генераторы, имеющие так называемые стабилизаторы с встроенным двойным преобразованием подаваемого напряжения. Сами стабилизаторы в итоге на выходе выдают правильную синусоиду и нужный рабочий параметр тока для всех задействованных приборов и электроинструментов. Данный девайс является мощной фишкой качественного и надёжного генератора, который станет незаменимым помощником в быту.