Отделка детской комнаты — непростая задача для родителей. Руководствуясь призывом «Все лучшее — детям», они часто пренебрегают дефицитом семейного бюджета. Безупречным и натуральным должно быть все — оконные рамы и двери в комнате, отделка стен, краска на потолке и, обязательно, напольное покрытие. Ведь на полу ребенку придется лежать и ползать, садиться на него, а затем учиться ходить, играть и даже делать уроки.

Пробковый пол для детской комнаты. - фото 1
Пол из пробки — единственный, который удовлетворяет запросы любящих родителей и не приводит к непосильным денежным расходам.


Особенности получения отделочного материала из пробки

Пробковый дуб — удивительное дерево, растущее только на территории Европейского Средиземноморья и в некоторых странах Северной Африки. Из его коры получают пробку, которая необходима для изготовления популярных напольных материалов.

Добыча сырья заключается в снятии с пробкового дерева больших отслоившихся пластов коры, что нисколько не вредит растению. Впервые процедуре подвергаются деревья, достигшие 25 лет, а ценнейшим считается материал, полученный от 150-летнего пробкового дуба. Новая кора нарастает приблизительно через 10 лет.

Для изготовления отделочных материалов:

  • снятые пласты коры на протяжении нескольких месяцев высушивают на территории предприятия;
  • затем сырье дезинфицируют в специальных котлах, промывают, повторно сушат и перемалывают;
  • далее полученную массу разогревают до 350 градусов, прессуют (гранулы коры склеиваются за счет наличия в их составе специфического вещества — суберина) и охлаждают;
  • блоки прессованного материала выдерживают в течение недели до полного высыхания и проклейки;
  • из полученной пробки изготавливают напольные покрытия и другие изделия.


Первенство по поставкам пробки на мировые рынки издавна занимает Португалия. Производят первосортную продукцию в Испании и Италии, а также в североафриканских странах — Тунисе, Алжире, Марокко. В Китае пробковый дуб выращивают на плантациях, но качество коры таких деревьев невысокое.


Пробковый пол в детской комнате — преимущества и недостатки

Пробковый пол для детской комнаты. - фото 2

Напольное покрытие из пробки — оптимальный вариант для отделки пола в детской комнате. Продукция из этого материала отличается замечательными техническими характеристиками и потребительскими свойствами, которые полностью удовлетворяют запросы покупателей.

  1. Экологичность пробковых изделий. Продукцию изготавливают только из натурального органического сырья, безопасного для организма человека. Насаждения пробкового дуба, кору которого используют для производства отделочных материалов, распространены на территориях, где отсутствуют промышленные и другие загрязнения окружающей среды. Технология получения пробки не предусматривает применения опасных веществ.

    Пробковые изделия не выделяют аллергенов, в особенности вредных для здоровья ребенка. Структура и химический состав придают материалу антистатические свойства, а значит, поверхность пола не электризуется и не притягивает пыль.

  2. Тепло- и шумоизоляция. Пробка — теплоизолятор с низким показателем теплопроводности. Пол из этого материала комфортный для ног ребенка, прохладный летом и теплый зимой. Поверхность не поглощает тепла тела человека, и малыш не замерзнет, играя на ней.

    Благодаря пористой структуре материала, пробковый пол прославился как самый бесшумный пол. Покрытие способно приглушить звуки во время детских игр, иногда нервирующих как родителей, так и соседей.

  3. Амортизационные свойства. Специфичная структура, представляющая закрытые ячейки, заполненные воздушной смесью, обеспечила легкость и упругость пробковому покрытию. Следы от вмятин и точечные отметины на нем не остаются или исчезают через определенное время.

    Полы из пробки снижают нагрузку на позвоночник и суставы детей. В особенности это свойство полезно для малышей, которые только учатся ходить. А также «мягкий» пол убережет ребенка при падениях не от одной травмы.

  4. Безопасность покрытия. Поверхность пола нескользящая, предотвращающая падение ребенка. На отличное сцепление с ней указывают высокие показатели коэффициента трения.

  5. Долговечность и износостойкость отделочных материалов из пробки. Известные производители гарантируют безупречную службу своих изделий от 10 до 20 лет. Добротное покрытие не доставит проблем родителям и сохранит презентабельный внешний вид до взросления детей.

    Структура пробки — конечного продукта из коры, представляет собой многочисленные ячейки со стенками из плотного вещества, по составу похожего на целлюлозу, заполненные газом (воздухом). Покрытие из такого материала эластичное, не стирается, не боится механических ударов.

  6. Пробковые изделия огнеупорны, не поддерживают горение, а также не разрушаются от гниения. Микропоры коры пробкового дерева пропитаны редкостным соком — суберином, воском и дубильными веществами, а их стенки содержат лингин. Благодаря такому составу материал не горит, предотвращает развитие плесени и грибка.

  7. Разнообразие текстур и цветов напольных покрытий. Если положить в детской комнате пол из пробки, то уже не понадобится теплый, но собирающий пыль ковер. Ведь можно создать удивительное покрытие, с неподражаемыми орнаментами и узорами, выбрать желаемый цвет и текстуру, или понравившуюся своим рисунком фотопечать.

  8. Простота в уходе. Для пола из пробкового дерева достаточно протирки влажной тканью или сухой уборки пылесосом. По необходимости поверхность моется водой, без добавления каких-либо дезинфицирующих средств.

 

Как и другим напольным материалам, пробковому покрытию тоже присущи недостатки.

  1. Пол можно легко испортить острым предметом. Даже стойкость к деформациям не защитит поверхность от ребенка с ножницами в руках. Ячейки пробки просто разрушаются при воздействии режущих либо колющих изделий, а не деформируются, как при ударе или сдавливании.

  2. Продолжительность восстановления материала зависит от степени деформации (глубины вмятины). Чем меньше площадь предмета давления на пробку, тем дольше она будет выпрямляться.

  3. Замковый пробковый пол набухает при длительном воздействии влаги.

  4. Первосортное напольное покрытие из пробки дороже ковролина и линолеума, ламината и даже паркетной доски. К расходам прибавится немалая стоимость работ по монтажу пола. Но можно сэкономить, если положить пробку лишь в детской комнате, а не во всех помещениях квартиры или дома.


Разновидности пола из пробки. Производители напольной продукции

Предприятия, изготавливающие стройматериалы, освоили выпуск 2-х видов пробковых покрытий для отделки пола: клеевых и замковых, или «плавающих». Стандартные изделия содержат три чередующихся слоя.

 Чтобы повысить износостойкость и эффектно оформить лицевую сторону пробкового пола используют:

  • шпон, как из пробки, так и с других дорогих пород дерева, толщиной 0.5 мм;
  • тонкий шпон, покрытый защитным слоем лака;
  • шпон с виниловой пленкой, для предохранения поверхности от механических повреждений и проникновения влаги в поры материала.


Но в детской рекомендуется положить пробковый пол без дополнительной отделки лицевой стороны. Он получится менее прочным, но зато полностью натуральным и экологически безопасным.


Пол из клеевой пробки

Пробковый пол для детской комнаты. - фото 3

Клеевая пробка выпускается в виде плиток толщиной от 3,2 до 6 мм разной формы и размеров: квадратных — 3030 см или 45х45см, прямоугольных — 90х30, 6030, 45х15 и состоящих из 3-х отдельных слоев:

  •  основы из прессованной коры;
  •  пробкового шпона;
  •  защитного покрытия из слоя лака, воска или винила.


Полу из клеевой пробки присущи особенности, о которых следует знать потребителям.

  1. Настилают плитки способом склеивания стык в стык. Они хоть и отличаются по размерам, но чудесно комбинируются и легко режутся при монтаже, позволяя получать разные узоры и орнаменты.

  2. После укладки при помощи склеивания стыки незаметны на поверхности. Такой пол не боится влаги, а, следовательно, и затоплений. Но необходимость применения клея при монтаже часто не устраивает потребителей.

  3. Укладка пробковых плиток на клей — сложная работа, требующая специальных знаний и навыков. Изготовители покрытия рекомендуют пользоваться услугами профессионалов.

  4. Для настила пола из клеевых изделий требуется исключительно ровное и чистое основание. Даже небольшие неровости, а также остатки мусора будут видны на поверхности. Изделия после демонтажа повторно не используются.

  5. Если плитки с лицевой стороны покрыты пробковым шпоном, то на них после монтажа наносят 2 слоя специального лака. Такой пол не придет в негодность от перепадов температуры и влажности.


Замковый или «плавающий» пол из пробки

Пробковый пол для детской комнаты. - фото 4

 Пробковый ламинат представляет собой многослойные панели с замками «паз-шип». Толщина изделий размером 90х18,5 см — от 10,5 до 12 мм. Они внешне похожи на привычный ламинат, но отличаются составом материала.

Панель содержит несколько слоев:

  •   нижний — подложку из спрессованной пробковой крошки;
  •   прочную и влагостойкую плиту МДФ с замковым соединением;
  •   слой из натуральной пробки;
  •   цельный толстый шпон пробкового дуба или другого ценного дерева;
  •   защитный лак или виниловая пленка.


Знание свойств замкового пола из пробки поможет родителям при выборе оптимального покрытия для пола в детской комнате.

  1. Замковые изделия легко монтируются и демонтируются, чем выгодно отличаются от клеевых. Панели можно повторно использовать после демонтажа, а при повреждении легко заменить.

  2. Основание для укладки не обязательно доводить до идеально ровного. Небольшие перепады (до 3мм) компенсируются за счет подложки и прочной панели МДФ.

  3. Кромки изделий замкового пола при продолжительном действии влаги деформируются, хоть сам по себе материал влагостоек. Но при выборе пола для детской комнаты этим недостатком часто пренебрегают, в отличие от кухни или ванной. Для защиты таких мест стыки обрабатывают специальным герметиком.

  4. Выпускаются «плавающие» панели без фаски и с ней: со скошенной кромкой. Изделия с фаской лучше выглядят и стыкуются при монтаже.


Советы по выбору пробкового пола

Пробковый пол для детской комнаты. - фото 5

Хоть пол из пробки считается лучшим вариантом для детской комнаты, но в одних семьях он не меняется на протяжении десятилетий, а у других становится невзрачным уже через год или два. Это объясняется несколькими причинами.

  1.   Покупка третьесортного материала. Специалисты рекомендуют приобретать покрытия, изготовленные из коры деревьев, что выросли в средиземноморских европейских или африканских странах. Например, в составе португальской пробки содержится намного больше суберина, чем в китайской, поэтому она плотнее.

  2.   Укладка на пол рулонной пробки, что изготавливается из остатков и отходов основного производства. Материал применяется только как подложка, утепляющая пол, и не пригоден для напольного покрытия.

  3.  Экономия на марках клея и защитного лака при выборе клеевого варианта. Их качество играет важную роль в создании прочной и экологически чистой поверхности.


Дорогой и высококачественный вариант — изделия с цельным шпоном. Материал верхнего слоя как раз и определяет способность поверхности к возобновлению начальной формы. Шпон восстанавливается быстрее, чем клееная крошка. Доступнее по цене продукция из спрессованной при высокой температуре пробковой смеси.

Плитки для клеевого покрытия примерно в два раза дешевле замковых изделий. Но покупка клея, дорогие работы по укладке пола, нанесение лака вовсе не оставляют разницы в стоимости.

Лучшим признано замковое покрытие 33 класса. Добротные и красивые изделия состоят из нескольких слоев, отличаются удивительной прочностью поверхности — им не страшны ни когти животных, ни падения острых предметов, ни ножки тяжелых шкафов. Производители гарантируют 100-процентную натуральность и экологичность такого продукта.

Чтобы не разрушать защитный слой поверхности пола рекомендуется наклеить на ножки столов и стульев, а также другой мебели кусочки войлока, плотной ткани или той же пробки. Резиновые накладки создают на полу темные пятна.

Родители, которые выбрали для пола в детской комнате первосортное пробковое покрытие, отзываются о нем только положительно. Кроме красоты, отмечают безопасность поверхности, теплоту, гипоаллергенность, шумопоглощение. Такой пол прочный и комфортный, за ним легко и просто ухаживать.