Еще на этапе проектирования дома нужно продумать варианты, какой будет крыша. Т.к. от кровельных материалов напрямую зависит стропильная система, гидро- паро- шумоизоляция, утепление кровли и другие важные факторы. Видов покрытий для кровли масса, но сегодня многие загородные застройщики отдают предпочтение черепице. Кровельная черепица представлена на рынке большим разнообразием, поэтому простому обывателю порой трудно подобрать что-то по своему бюджету и соответствию конструкции строения.
 

Керамическая черепица

Виды черепицы для кровли крыши - фото 1

 

Основное сырье в производстве керамической черепицы – отборная глина с малым содержанием мергеля. При изготовлении натуральной черепицы для улучшения ее качеств используются дополнительные материалы: дробленый кирпич, песок кварцевый, железо. На подготовительном этапе ингредиенты тщательно измельчают и перемешивают, далее под прессом формируется непосредственно форма изделия.

 Затем сушка 24 часа. После этой процедуры сформированные плитки обжигаются в печи с температурой от 900 до 12000С. Именно термическая обработка и медленное охлаждение придает черепице прочность и пористую структуру.

Черепица керамическая выпускается с разной замковой системой крепления (подбирается согласно строению кровли и градуса ската). Этот кровельный материал можно использовать для крыш со скатом (уклоном) 30-60 градусов. Крепление между элементами осуществляется с помощью системы замков, к кровле посредством фиксации через отверстия, которые делают еще при прессовании формы плитки.

 Материал окрашивается в основном при помощи покрытий глазурь и агноб. Глазурованная керамическая черепица приобретает блеск и яркий цвет, глазурь препятствует распространению грибка и плесени, т.к. прекрасно отталкивает влагу и грязь. Агнобированную черепицу покрывают глиной очень тонким слоем, что придает ей матовый цвет и высокую устойчивость к УФ (солнечным лучам). Натуральная керамическая черепица не окрашивается, поэтому имеет природный красно- коричневый цвет.

 Современная технология изготовления позволяют получать разницу в цвете путем модификации состава глины, например, марганец дает темный коричневый оттенок, а железо красноватый или смешанные цвета (коричневый с красным). Также некоторые производители выпускают продукцию и в более кардинальных оттенках. При изготовлении добавляют специальные цветные суспензии, после обжига оттенок приобретает непосредственно структура плитки, а не ее поверхность.

 При выборе оттенка и дизайна плитка керамическая занимает лидирующие позиции. Помимо классических форм модельный ряд натуральной керамической черепицы достаточно обширен. Так, например, сегодня нам предлагают плитку: немецкую, бобровый хвост, волнообразную, ромбовидную, монах-монашка, гладкую, двухпазовую, гросс, монастырскую и др.

 Черепица натуральная керамическая имеет массу преимуществ:
 • легкость в обслуживании (желоба, ендовы можно чистить 1 раз в 1-2 года);
 • абсолютное шумопоглощение;
 • полная пожаробезопасность;
 • неподверженность к гниению и коррозии;
 • высокая морозостойкость;
 • эстетичность (большой выбор расцветок и форм);
 • пористая структура (естественная вентиляция);
 • не теряет первоначальный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации.

 Из недостатков такой черепицы можно особенно выделить 2 аспекта: высокая цена и большой вес (необходимо укреплять перекрытия и фундамент, а также усиливать стропильную конструкцию, увеличивая ее сечение).

Цементно-песчаная черепица

 

Виды черепицы для кровли крыши - фото 2

Керамическая черепица имеет достаточно внушительный вес. Поэтому для снижения массы кровельного покрытия производители разработали более легкую версию: цементно-песчаная черепица. Эта черепица не подлежит обжигу при производстве, материал прессуют из раствора: песок, цемент марки 200, оксид железа. Внешне цементно-песчаная черепица совершенно не отличается от натуральной.

 Производится такая черепица профильными или плоскими плитками, матовая и глазурованная. Рекомендуемый уклон крыши для монтажа 20-600. Укладка осуществляется рядами с перевязкой. Крепление посредством гвоздей, через уже готовые отверстия. С годами этот кровельный материал при условии качественного монтажа становится крепче, при этом не теряет своих свойств. Достоинства:
 • большой ассортимент форм и цветовой палитры;
 • экологичность;
 • высокая прочность;
 • стойкость к агрессивным атмосферным явлениям;
 • теплостойкость, шумопоглащение, морозостойкость;
 • формоустойчивость;
 • пожаробезопасность;
 • водонепроницаемость;
 • огромный эксплуатационный срок (100 и более лет);
 • практически без отходов при монтаже (если правильно рассчитать площадь, то отходов будет не более 5%).

 Отдельно можно выделить легкость обслуживания такой кровли. Уход за крышей из цементно-песчаной черепицы для владельца не будет обременительным. Благодаря покрытию, накопившиеся грязь смывается дождем, также можно это делать самостоятельно посредством воды из шланга.

Битумная черепица (мягкая кровля)

Виды черепицы для кровли крыши - фото 3

 Битумная черепица, гибкая черепица, мягкая кровля, шинглс, гонт – это одно и то же изделие. Армирующую основу составляет целлюлоза или стекловолокно. С двух сторон материал обработан окисленным модифицированным битумом. За счет модификации SBS (стирол/бутадиен/стирол) битум становится максимально эластичным, гибким, стойким к атмосферным воздействиям. Наружная сторона битумной черепицы посыпана каменной крошкой, что придает высокую прочность. С внутренней стороны имеется самоклеющийся слой, защищенный силиконовой пленкой. Мягкая кровля имеет большое разнообразие оттенков и форм (треугольник, овал, прямоугольник, круг, ромб).

 Это очень надежный материал для кровли. Но стоит отметить, что гибкую черепицу нельзя, да и не получится укладывать на решетчатое основание, поэтому необходимо сооружать сплошную конструкцию из листов ФСФ (водостойкая фанера) или плит OSB. Монтаж довольно легкий: благодаря самоклеющемуся слою гонты отлично приклеиваются к основанию, кроме того, «палящее» солнце способствует максимальному таянию битумно-резиновому слою и адгезия в разы улучшается. Таким образом, покрытие крыши получается абсолютно бесшумным и цельным (монолитным), обеспечивая качественную тепло- гидроизоляцию.

 Битумная черепица обладает колоссальной гибкостью, что позволяет использовать ее на самых сложных конструкциях кровли. Сфера использования очень широка: каркасные дома, коттеджи, беседки, галереи, гаражи, общественные здания, при этом витиеватые изгибы, различные башенки, купола, конструкция с изломами не станут преградой для мягкой кровли.

Металлочерепица

Виды черепицы для кровли крыши - фото 4

 Изготавливается металлочерепица на специальных автоматических станках путем профилирования металл.проката посредством холодного давления. Продуктивность и качество металлической кровли зависят непосредственно от исходного материала, используемого при изготовлении. Основа металлочерепицы многослойна: лист стали (низкоуглеродистой), который электролитическим методом или полным погружением в гальваническую ванну покрывается:
 • цинком;
 • алюминиевой пассирующей пленкой;
 • специальной грунтовкой;
 • полимером;
 • закрепляющим слоем лака.

 Каждый слой имеет свое прямое предназначение. Например, алюминий защищает металлочерепицу от коррозии. Задача полимера обеспечение влагоотталкивания и устойчивости цвета. Покрытия отличаются свойствам и толщине, от чего и зависит цена продукта. Полимерные покрытия для металлической кровли имеют много видов, самые распространенные:
 • полиэстер;
 • матовый полиэстер с добавлением тефлона;
 • пурал (шелковистая структура);
 • пластизол;
 • ПВДФ.

 Металлочерепица имитирует керамическую черепицу, но огромное преимущество первой – доступная цена и незначительный вес. Данный фактор позволяет достаточно существенно сэкономить бюджет, как на стропильной системе, так и на строении в целом. Поскольку прочностные требования к элементам постройки, начиная от фундамента и до конструкции стропильной системы в этом случае – не актуально.

 Большой недостаток металлочерепицы – это крайне плохая звукоизоляция (атмосферные осадки придают большой шум), а также теплоизоляция, поэтому при планировании такой кровли нужно заранее продумать эти нюансы.

При выборе кровельного материала обязательно нужно учитывать не только внешнюю привлекательность, но и многие другие важные факторы, такие как прочность, вес, тепло- звуко- гидроизоляционные свойства.